Автор Тема: Помпы для течения. Кто и как нас обманывает...  (Прочитано 16501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день,
Я не помню кому говорил (через систему личных сообщений), люди не дадут соврать, о том что Tunze даёт неверные данные по силе течения своих помп. Проблема в том, что их данные надо делить на 2, т.к. они кроме "выхлопа", подсчитывают еще и засос воды.
Вот собственно и данные
http://www.advancedaquarist.com/2011/7/aafeature



Выводы делайте сами.
p.s.
с нашей стороны были проведены повторные измерения ТОЛЬКО одной помпы Tunze, для того чтобы я поверил в то, что до меня измеряли люди, которые поставляют мне помпы. (хотя ребята там тестировали все мощные помпы Tunze).

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Возможно производитель (Тюнзе) и завышает свои цифры, но по физическому сравнению потока с другими производителями с приблизительным потреблением электроэнергии помпы Тюнзе дуют сильнее. Аж ограничивать приходится, а то всё взлетает со дна. Речь конечно про помпы для наиболее распространённых аквариумов - 100...1000л.

А вот для Вашей мегасистемы - это совсем другой подход. Там наверное каждый лишний десяток ватт на каждой помпе имеет значение. И это правильно. Не говоря у же о свете.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
в аквапарке (в турции), - искуственный  канал замкнутого типа - для байдарок.......
так там были такие волны что ппц просто....высотой до полуметра.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
2 kotok1980
для таких целей есть разные системы и они не всегда на помпах:
http://www.aquaticgroup.com/aquatic-equipment-manufacturing/wavetek-wave-generation-systems/

http://www.aquaticgroup.com/aquatic-equipment-manufacturing/flowrider-indoor-surfing-wave-machine/
ит.д.
у них и для больших аквариумов есть предложения
http://www.aquaticgroup.com/aquatic-design-aquariums-exhibits/

2 sam
сравните с Ecotech или другими помпами из списка, разница проявится. Вопрос был не в сравнении по Ваттам, а в сравнении заявленной мощности по литрам/час с фактическим состоянием дел.
Насчет моей системы есть много нюансов (многие я вообще не знаю, ибо не влезал в это - мне это знать не надо), но то что знаю вот оно:
- главное иметь ламинарное течение
- много различных программ управления течением
- и самое главное, чтобы люди приехали и индивидуально каждый вид течения (волнообразование и т.д.) и каждую программу течения настраивали под мой аквариум. Насчет потребления электроэнергии вообще не задумываюсь.
Проблема одна - это охлаждение, и здесь вопрос не столько в потреблении электроэнергии, сколько в дороговизне охлаждающего оборудования (а потом еще это всё обслуживать и т.д. - это тоже немалые деньги). Хотя, зимой не так и страшно всё смотрится.

Андрей

  • Гость
Думаю такую емкость охлаждать не придется. Если только на улице не 35. По ваттам оборудования на литр воды выйдет видимо много меньше нежели в стандартной банке.

По теме. Другие производители не считают засос воды в производительность помпы? Или это общая болезнь?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
По теме. Другие производители не считают засос воды в производительность помпы? Или это общая болезнь?
Тоже в этом не сомневаюсь (моя RIO в 10 раз меньше заявленного давала  ;D)  , считают всас и подачу вместе,еще и нолик случайно пририсуют, да и высоту подъема, в двое больше  >:D

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Думаю такую емкость охлаждать не придется. Если только на улице не 35. По ваттам оборудования на литр воды выйдет видимо много меньше нежели в стандартной банке.
У меня в аквариуме температура должна быть около 75F (желательно не выше 75.5F и не ниже 71F). Так что, знающие люди говорят что охлаждать придется, а зимой придется чуть-чуть нагревать.


По теме. Другие производители не считают засос воды в производительность помпы? Или это общая болезнь?
Я не могу отвечать ни за кого из  производителей, но, судя по данному исследованию, в массовом порядке привирает только Tunze
Точно могу сказать - Panta Rhei не привирает, более того, это единственные помпы с ламинарным течением

http://reefbuilders.com/2011/07/08/hydrowizard-medium/ - насколько мне известно, данный девайс будет стоить в районе $900.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2011, 00:11:15 от alafondo »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Да, впечатляющая помпочка. Мы о таких даже и не слышали ещё. Спасибо за ссылку  и информацию.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
А поподробнее про конструкцию и принцип организации ламинарного течения где прочитать? Я тут как раз сейчас обдумываю конструкцию самодельного, очень любопытно было бы описание посмотреть.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
А поподробнее про конструкцию и принцип организации ламинарного течения где прочитать? Я тут как раз сейчас обдумываю конструкцию самодельного, очень любопытно было бы описание посмотреть.
Для ламинарного течения есть спец приспособление. Lily pipe называется.
раб Божы Вітáль

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день, коллеги
я про Lily Pipe не слышал, ничего сказать не могу.
Могу говорить про помпы от Panta Rhei, т.к. именно их помпы HydroWizard (380Вт кажется, и 200 000 л/ч ) у меня будут создавать течение.
У них это достигается за счет формы импеллера и особой конструкции корпуса помпы. Маттиас скоро еще и запускает AirFlow вариант, который как бы будет воздух выдувать. Причем, из-за того что поток ламинарный, птица спокойно может зависать и/или лететь в этом потоке воздуха. При турбулентном потоке - птица не сможет зависнуть и т.д. AirFlow (не совсем уверен что так именно называется) может быть использована в авиа-моделизме и т.д.

Мне сказали что цена на младшую модель планируется в районе $900.

Андрей

  • Гость
Вот про форму импеллера и корпус почитать бы где...Надо покопаться будет в нете на эту тему.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Вот про форму импеллера и корпус почитать бы где...Надо покопаться будет в нете на эту тему.
Увы, ничем помочь не смогу. Знаю что Маттиас очень интенсивно использует CFD (Computational fluid dynamics) программу (или программы) для дизайна, а потом на практике доводит до ума.

Вообще-то, кораллам всё равно какое там течение, ламинарное или нет, это важно для рыб. Рыбы меньше стрессуют, мускулатура лучше развивается у них и т.д., в отличие от неламинарного течения...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Добрый день, коллеги
я про Lily Pipe не слышал, ничего сказать не могу.
Это такая флейта специальной формы (в виде цветка лилии). Но это не Ваш размерчик в любом случае.

На некотором удалении от помпы течение будет ламинарным, по любому. Любое течение к нему стремится без подпитки энергии.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Есть более элегантное решение, и куда более дешевое, правда, для небольших систем:
http://www.advancedaquarist.com/2003/9/review
А купить можно тут:
http://www.fish-street.com/swirl_maxflow_plus_eductor?category_id=97
Sex, Drugs & Rock'N'Roll