Автор Тема: Работа рефрактометра  (Прочитано 9641 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #30 : 15 Сентябрь 2014, 21:10:38 »
От 30 до 40, но постоянно!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #31 : 16 Сентябрь 2014, 08:09:40 »
Дабы не плодить тем спрошу тут. Сидел я намедни размышлял о превратности судьбы... ;) делал тесты воды... мерил соленость... и тут меня "торкнуло". У меня рефрактометр с фишстрита, там две шкалы d20/20 и ‰. Я правильно понимаю что на шкале d20/20 плотность должна быть 1,025? А промилле это ppt, по ней должно быть 35? Или я путаю?
Я уже писал выше. Рефрактометр плотность ВООБЩЕ не показывает. Плотность показывает ареометр. Рефрактометр показывает удельный вес. Т.е. , в данном случае, отношение веса солёной воды при 20С к весу дистиллированной воды при 20С. А есть рефрактометры, профессиональные, они показывают при d17,5/4. А начнёте сравнивать с ареометром, вообще запутаетесь.

По левой шкале смотреть удобнее, там деления немного реже. Но правильнее пользоваться солёностью. Это означает сколько грамм соли в 1 литре воды.

Солёность не зависит ни от температуры. Ни от способа измерения. Тут путаться не в чем.

Для рыб оптимальная солёность 31. Для мягких кораллов 33. Для жёстких 35. Это усреднённая. Если все рыбы или кораллы с регина с другой солёностью, то можно и другую держать. В частности, для аквариума с черноморскими обитателями около 18 надо. Из красного моря - до 40.

Если аквариум смешанный, то обычно рекомендуют солёность 35. В этом случае для самых прихотливых - жёстких- кораллов будут оптимальные условия. Остальным обитателям тоже будет совсем неплохо.

Если взять 35 грамм соли и растворить в 965 грамм воды,  то мы получим солёность ниже 35. Это из-за того, что соль уже содержит немного воды. И не потому, что она отсырела. Вода находится внутри кристаллов.
Поэтому растворять приходится соли на пару грамм больше. У разных производителей по разному.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2014, 08:11:17 от chim »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Работа рефрактометра
« Ответ #31 : 16 Сентябрь 2014, 08:09:40 »