Автор Тема: Работа рефрактометра  (Прочитано 9380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #15 : 08 Январь 2014, 21:39:03 »
Так для чего танцы? ???
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #16 : 08 Январь 2014, 22:06:10 »
Так для чего танцы? ???
Чтоб определиться - правильно показывает или нет. Я уже сталкивался. Летом был небольшой спор. Утверждалось, что вода в чёрном море лишь немногим не дотягивает по солёности до нормы. Человек мерил рефрактометром.  Ну я спорить не стал. Чего спорить? Посмотри любой справочник - солёность в два раза ниже.

Но это натолкнуло на мысль, что рефрактометры не такие уж и непогрешимые приборы.

Мой рефрактометр врёт. И сильно. И если бы всегда одинаково. Температура уплыла - показания уплыли. Заявленный производителем диапазон рабочих температур 10-30С не выдерживается никак.

Я ещё попытаюсь разобраться как осуществляется температурная компенсация. Измерительные приборы - это моя специальность.  Но надежды всё исправить - мало.

P.S. И кстати.... рефрактометр измеряет не плотность. Плотность измеряет ареометр. Рефрактометр измеряет удельный вес. Например, при солёности 35 г/л и 25С плотность - 1,02412. А удельный вес - 1, 02716. ....но вот у меня рефрактометр показывает удельный вес d 20/20. Т.е. отношение плотности солёной воды при 20С к плотности пресной воды при 20С. А другой рефрактометр может показывать d 17,5/4. А может d25/17,5. Или d25/25. Короче - мрак полный.


Белорусский клуб аквариумистов

Re: Работа рефрактометра
« Ответ #16 : 08 Январь 2014, 22:06:10 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #17 : 15 Январь 2014, 16:40:48 »
Короче разобрался.

Если выкрутить глазок, то увидим линзочку с нанесённой шкалой. Эта линзочка установлена на биметаллической пластине. Пластина при изменении температуры сдвигает линзочку вверх- вниз. Этим и осуществляется температурная компенсация.

Мой рефрактометр кто то собирал, похоже с бодуна. Биметаллическую пластину поставили обратной стороной. И не просто поставили. Она наглухо впаяна в пластмассовое кольцо. Я нагрел её на газу, вытащил и поставил правильно.

Всё пришло в норму... почти.

Погрешность маленькая осталась. Тогда я выкрутил подстроечный винт. Приделал ещё одну биметаллическую пластину. Подстроечный винт вкрутил в неё. Термокомпенсация стала идеальной.

Сделал и фотку как разбирал, но думаю, лишнее. Сомневаюсь, что кто то туда полезет.

P.S. Ну и добавлю. Вода капается на один конец рефрактометра, а термокомпенсация осуществляется на другом конце. Поэтому долго держать рефрактометр в руках нельзя. Если держать вблизи призмы, показания начнут уменьшаться. Если держать вблизи окуляра - увеличиваться.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #18 : 15 Январь 2014, 16:49:32 »
Молодцы, уважаю !
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #19 : 15 Январь 2014, 16:52:49 »
Сделал и фотку как разбирал, но думаю, лишнее. Сомневаюсь, что кто то туда полезет.
А я БЫ с удовольствием посмотрел, может и у меня с-бодуна-изготовленный, вдруг придется разбирать. Да и вообще для расширения кругозора...
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #20 : 15 Январь 2014, 23:36:56 »
Хорошо. В ближайшие дни выложу.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #21 : 17 Январь 2014, 20:59:30 »
Выкладываю фото.


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #22 : 17 Январь 2014, 21:01:27 »
1) Выкручиваем окуляр А
2) Выкручиваем 3 винта Е
3) Вынимаем сборку БВГ.

Б - линза с нанесённой шкалой.
В - Биметаллическая пластина.
Г - Пластмассовая втулка.

4) Откручиваем винтик, крепящий линзу Б.
5) Нагреваем на газу пластину В. Вынимаем её, переворачиваем, снова немного нагреваем и вставляем обратно.
6) Всё собираем. Придётся подобрать положение сборки БВГ. Никаких направляющих нет.

7) Пробуем менять температуру рефрактометра. Погрешность есть. Извращаемся дальше и добавляем ещё одну биметаллическую пластину Д.

8 ) На последок повернул слегка прижимное стёклышко, чтобы граница жидкости была максимально резкая.

ВСЁ! Температурная погрешность ноль. Пользуюсь.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 21:09:17 от chim »

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #23 : 17 Январь 2014, 22:06:30 »
Спасибо.
Но чувствую - не рискну :)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #24 : 18 Январь 2014, 15:10:47 »
Спасибо.
Но чувствую - не рискну :)

У меня выхода другого не было.
Выбросить - жалко. Пользоваться - невозможно.

Оффлайн VadimZ

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #25 : 15 Февраль 2014, 11:36:54 »
Не могли ли вы сделать фотографии по крупней узла Д и БВГ? Какой материал пластины вы использовали для узла Д? У меня такая же проблема с рефлектометром.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #26 : 15 Февраль 2014, 12:57:19 »
БВГ крупнее сфоткать не могу. Для этого разбирать надо. Но там абсолютно ничего сложного нет.
Г - просто пластмассовая втулка.
В - просто пластина. Биметаллическая. С виду пластина как пластина, но при нагревании изгибается.
Б - линза. С нанесённой шкалой. С ней поаккуратнее. Она винтиком прикручена к пластине.

Я снял аккуляр А. Подложил под линзу Б кусочек скомканной бумажки. Тем самым сместив линзу вверх. Поставил окуляр на место и проверил в какую сторону изменились показания рефрактометра. Стало понятно, куда должна смещаться линза при повышении температуры.

Тогда линзу снял. Слегка на газу нагрел пластину. Смотрю - изгибается не в ту сторону. Нагрел посильнее. Плоскогубцами вытащил (она просто вплавлена в пластмассу). Перевернул. Снова нагрел и тем же концом вдавил на место. Вот это самое трудное. Можно криво сделать. Но немного времени поправить, пока остынет есть. Пластину надо немного не до конца вдавить. Но я не знал. Возможно Д тогда и трогать не надо.

Проверил. Погрешность почти исчезла. Но очень маленькая всё же осталась. Тогда добавил узел Д. Если получится исправить БВГ, тогда подробнее напишу, как сделать Д. Тут всё снаружи. Ничего разбирать не надо.

P.S. Возни очень много. Я пожалел, что не купил сразу дорогой прибор.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 13:29:51 от chim »

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #27 : 15 Сентябрь 2014, 18:57:05 »
Дабы не плодить тем спрошу тут. Сидел я намедни размышлял о превратности судьбы... ;) делал тесты воды... мерил соленость... и тут меня "торкнуло". У меня рефрактометр с фишстрита, там две шкалы d20/20 и ‰. Я правильно понимаю что на шкале d20/20 плотность должна быть 1,025? А промилле это ppt, по ней должно быть 35? Или я путаю?
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #28 : 15 Сентябрь 2014, 20:23:40 »
Вроде чуть не так (1,0235 или 1,026), но зачем смотреть налево, если можно только на правую шкалу, после того как на осмосе она покажет ровный 0.

Кстати, в индонезийском регионе солёность воды 25...30 ppt.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Работа рефрактометра
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2014, 20:53:18 »
Так сколько надо то? Я уже совсем запутался. Делал как написано на ведре с солью, но засомневался в соответствии шкалы рефрактометра и рекомендаций. На ведре написано 1,025 SG это 35ppt, а риски то не совпадают, вот я и засомневался в "левой" шкале. Теперь буду пользоваться правой. Сколько должно быть в ‰???
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»