Автор Тема: Помогите собрать аквариум  (Прочитано 26601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #15 : 11 Февраль 2014, 15:49:58 »
И где глянуть на то , что не дороже?

Вот и мне бы такую подсказочку

Сравните:
 - Sylvania Sylvania F15W/T8/AQUASTAR 15Вт\650Лм\109 000 рублей
 - светодиоды 16Вт\1450Лм\125 000 рублей
Сравнение некорректно, т к лампу вставил в светильник - и будь здоров, а к диоду еще необходимо много всего+ специалист, который это всё соберет, если только ты сам не являешься умельцем на все руки. А труд сборщика тоже недешев.  Спорить с вами что лучше не буду, т к каждый выбирает для себя оптимальный вариант.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #16 : 11 Февраль 2014, 16:34:10 »
Когда заходит речь о "вставил лампу в светильник и будь здоров", подразумевается, что этот светильник собран специалистами, которые присоединили разъемы для подключения лампы к ЭПРА. Что эквивалентно работе тех же специалистов, соединивших светодиоды. Однако в последнем случае процесс замены ламп раз в погода-год отутствует как класс.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #16 : 11 Февраль 2014, 16:34:10 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #17 : 11 Февраль 2014, 21:12:43 »
ой вот только не надо..   не надо дурить голову людям..  подсоединить лампу к эпре сможет даже весьма далекий от электрики человек, и даже паяльник не понадобится,  а вот диоды -- шиш, и не надо передергивать, деньги тоже другие, как по цене ламп так и по работе, и к стати не надо брать аква лампы, прекрасно работают в травнике и самые обычные, да и ремонтопригодность совсем разная, я помню как тут одного деятеля по всем форумам искали клиенты после того, как он наделал диодного освещения..  В общем ,Алексей, слушайте что говорит VERBA


Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #18 : 11 Февраль 2014, 22:13:09 »
Я конечно извиняюсь, но давайте о другом.
Еще как вариант предлагают AQUAEL UNIMAX 500. Стоит чуть дешевле. Или UNIMAX 700. Этот чуть дороже. Есть возможность в любой из них установить UV-лампу. Доставят бесплатно и еще всяких бонусов положат, типа наполнителей, кормов...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #19 : 12 Февраль 2014, 21:30:57 »
 
Цитировать
Я конечно извиняюсь, но давайте о другом
как тогда понимать вот это:  " Вот единственное в чем мне нужна помощь, так это освещение. Я в этом деле путаюсь"   ,  уже ликбез по свету не нужен?  ну не нужен так не нужен, что там нужно..  фильтр?  выбирайте из линейки жэ бэ эль, внутренник не нужен, вроде остальное рассказали уже..  спрашивайте если что

Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #20 : 13 Февраль 2014, 11:10:07 »
ой вот только не надо..   не надо дурить голову людям..  подсоединить лампу к эпре сможет даже весьма далекий от электрики человек, и даже паяльник не понадобится, 
Где тут про освещение? Тут про сложность подключения.. Ну да ладно...
Суть в чем. Лампы какого спектра нужно ставить?

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #21 : 13 Февраль 2014, 13:54:12 »
Близкого к солнечному. На самом деле растут они прекрасно и на обычных ЛЛ 1:1 холодного свечения и теплого свечения. Но визуально , для красоты только можно поставить и парочку спец-ламп, типа  Silvania Grolux.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 13:56:12 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Алексей

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #22 : 13 Февраль 2014, 14:02:26 »
Я тут посмотрел, думаю LED подсветку замостырить. Белый, холодный цвет. Интересно, 36W указывают за 1м или за рулон?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #23 : 13 Февраль 2014, 14:15:53 »
Но визуально , для красоты только можно поставить и парочку спец-ламп, типа  Silvania Grolux.

Лампы с искаженным спектром типа Gro-Lux (с низким CRI) для красоты не ставят, ибо "красоты" они не добавляют  - розовосиреневый гламурный оттенок врят-ли можно отнести к естественному световому фону :).

Алексей, светодиодные ленты - деньги на ветер. Через 3 месяца выбросите их, потому как сгниют от влаги и перегрева. Либо нормальные мощные светодиоды, либо ЛЛ\МГ.

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #24 : 13 Февраль 2014, 14:20:18 »
Если грамотно сделать, то и ленты работают прекрасно. Вопреки вашим ожиданиям мой самодельный светильник на лентах для моря жив и по сей день , и еще будет работать не один год. Знаете, такое агрессивное навязывание своей продукции скорее отпугивает, чем привлекает. Я то простой хоббист в отличие от продавцов  заинтересованных.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #25 : 13 Февраль 2014, 15:22:42 »
У меня тоже один аквариум лентами освещается. Ленты причём без силикона. Года два уже. Стоят открытые прямо над водой.

А вот на второй аквариум ленты попались плохие. На 2 месяца хватило.

А теперь я покупаю мощные 100 Вт светодиодные матрицы. 8-15$ белые. 15,5$ синие 460 нм. Одну матрицу креплю на один радиатор для процессора компьютера ( с вентилятором).

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #26 : 13 Февраль 2014, 15:31:18 »
А чем питаете эти матрицы?

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #27 : 13 Февраль 2014, 16:08:12 »
А чем питаете эти матрицы?
Запитываю не на полную мощность. А сколько надо. Схема простая. Рисовать не буду. Так опишу. Гасящий конденсатор 10-20 мкФ 400 В. Резистор для ограничения броска тока при включении 10 Ом 30 Вт. Диодный мостик. Всё последовательно.

На выходе мостика сглаживающий конденсатор 120 мкФх400В. Матрицы можно включать последовательно. До 5 штук на один мостик.

Если под напряжением отсоединить матрицу, то конденсатор на выходе зарядится до 310 Вольт. При подключении большой бросок тока и матрица может сгореть. Поэтому или припаять намертво. Или поставить такой же резистор как и на входе.

Рассвет-закат ступенчато. Меняю количество конденсаторов на входе. Подключаю конденсаторы с помощью таймеров. Таймеры по почте из Витебска. 100 тыс. один.

Всё довольно дёшево и сердито.

P.S. Вся схема под фазой. Но и с лампами так же.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #28 : 13 Февраль 2014, 16:16:12 »
У меня тоже один аквариум лентами освещается. Ленты причём без силикона. Года два уже. Стоят открытые прямо над водой.

Это бред. Никакая незащищенная от влаги электрическая цепь не сможет работать долго. Разношерстные весьма химически активные металлы (олово\свинец\медь) да еще под воздействием электрического тока сгниют в описываемых вами условиях за пару месяцев, а всякая гадость в виде продуктов электрохимических реакций будет периодически падать в аквариум.   Сфотографируйте светодиоды на своих лентах, так чтобы пересвета не было и убедитесь, что они через один  светят по-разному. Глаз такое не замечает, фотоаппарат покажет.

Verba, ежели сделать все правильно, свет на мощных светодиодах выйдет дешевле\эффективнее\лучше, чем аналогичный на светодиодных ленточках. О чем спор?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать аквариум
« Ответ #29 : 13 Февраль 2014, 16:24:36 »
Запитываю не на полную мощность. А сколько надо. Схема простая. Рисовать не буду. Так опишу. Гасящий конденсатор 10-20 мкФ 400 В. Резистор для ограничения броска тока при включении 10 Ом 30 Вт. Диодный мостик. Всё последовательно.

На выходе мостика сглаживающий конденсатор 120 мкФх400В. Матрицы можно включать последовательно. До 5 штук на один мостик.

Если под напряжением отсоединить матрицу, то конденсатор на выходе зарядится до 310 Вольт. При подключении большой бросок тока и матрица может сгореть. Поэтому или припаять намертво. Или поставить такой же резистор как и на входе.

Рассвет-закат ступенчато. Меняю количество конденсаторов на входе. Подключаю конденсаторы с помощью таймеров. Таймеры по почте из Витебска. 100 тыс. один.

Всё довольно дёшево и сердито.

P.S. Вся схема под фазой. Но и с лампами так же.

Только пожалуйста не рекомендуйте эту схему кому-либо к изготовлению ибо она:
 - небезопасна (более 300В AC во влажной среде над аквариумом, при допустимых техникой безопасности 24В DC)
 - коммутация высоковольтных конденсаторов технически безграмотна и однажды может вылиться в пожар
 - принцип питания светодиодов убивает все те положительные качества которыми они обладают, а именно реальная эффективность Лм\Вт сводится к тем же ЛЛ, которые менее опасны в эксплуатации

Ужас! Chim, зачем вам светодиоды? Любая морская ЛЛ\МГ заткнет за пояс светодиодные 100вт матрицы, особенно по формированию равномерного засвета и отсутствии цветных теней.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 16:28:22 от damien »