Автор Тема: Состав соли для морской воды  (Прочитано 12524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #15 : 11 Апрель 2011, 06:38:51 »
Саша, берется соль из аптеки, осмос, засаливается до нужной солености, наливается в банку, садится ксения (которую в унитаз планировалось), затем получается положительный результат и утирается нос скептикам.  ;D Либо не получается положительный результат и тихонько молчится. ;D
Аптечная соль вполне может быть с мед. добавками, или наоборот что-то необходимое извлечено, предположим для таблеток от гемороя  ;D
Не куплю коробочку пищевой, протестирую основное, потом будет видно  ;)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #16 : 11 Апрель 2011, 07:40:45 »
Саша, берется соль из аптеки, осмос, засаливается до нужной солености, наливается в банку, садится ксения (которую в унитаз планировалось), затем получается положительный результат и утирается нос скептикам.  ;D Либо не получается положительный результат и тихонько молчится. ;D
Аптечная соль вполне может быть с мед. добавками, или наоборот что-то необходимое извлечено, предположим для таблеток от гемороя  ;D
Не куплю коробочку пищевой, протестирую основное, потом будет видно  ;)
Даю 95%, что большинство обитателей не заметят разьницы между фирменной и обычной пищевой (морской) солью.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #16 : 11 Апрель 2011, 07:40:45 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #17 : 11 Апрель 2011, 08:27:42 »
Даю 95%, что большинство обитателей не заметят разьницы между фирменной и обычной пищевой (морской) солью.
Тоже так думаю, но протестировать не помешает хоть на то что у меня есть на Ca, Mg, KH, pH, Fe, iodine, Silicat, ну и естественно на NO3 и РО4
Главный вопрос в цене, точно не помню, вроде 30-35р. за кило, это 10кг. выходит 300-350, а с лэйблом "аква" 9кг- 1300.
Разница ощутима ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #18 : 11 Апрель 2011, 14:32:54 »
Съездил, купил килограмм -66р.
Это я ошибся что 1300, это для меня цена, а так в розницу 1700 http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16190
Может в прошлый раз фасовку по полкило видел ::)


Состав: NaCl -97.9 %
             KL -32.7-71.9 мг\л
             Mg 2+ -0.19%
             Ca 2+ -0,2%
             SO4 -0.5%
             H2O -1%
Кто понимает, почему все в %, а калий в мг\л
Если все % сложить выходит 99.79%
Что выходит что 32.7 - 71.9 мг это всего 0.21% в процентном соотношении ?  ??? ???
И непойму с натрий хлором, почему так много, или они в него включили все м.э. кроме ниже перечисленных ???
Вадим, Андрей вы хорошо соображаете в этих процентах, миллиграммах, подскажите это похоже на натуральную морскую соль, или это реклама чтоб денег содрать?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 14:51:01 от Александр В. »

Андрей

  • Гость
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #19 : 11 Апрель 2011, 16:37:09 »
Вообще фигня какая-то. Я далеко не химик, но натрий-хлор в литре воды морской около 30 гр., а сульфат магния около 7,хлорид магния около 5 гр. Т.е. никак натрий-хлор 97.9% не должно выйти. Хотя может я просто не понимаю ни черта. Но по мне так это обычная поваренная соль с незначительными включениями некоторых элементов. 

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #20 : 11 Апрель 2011, 16:53:44 »
Вообще фигня какая-то. Я далеко не химик, но натрий-хлор в литре воды морской около 30 гр., а сульфат магния около 7,хлорид магния около 5 гр. Т.е. никак натрий-хлор 97.9% не должно выйти. Хотя может я просто не понимаю ни черта. Но по мне так это обычная поваренная соль с незначительными включениями некоторых элементов. 
+1.
Если это пищевая "морская" соль, то беру свои слова взад.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #21 : 11 Апрель 2011, 18:02:01 »
Вообще фигня какая-то. Я далеко не химик, но натрий-хлор в литре воды морской около 30 гр., а сульфат магния около 7,хлорид магния около 5 гр. Т.е. никак натрий-хлор 97.9% не должно выйти. Хотя может я просто не понимаю ни черта. Но по мне так это обычная поваренная соль с незначительными включениями некоторых элементов. 
Вот и не понятно, в инете пишется что морская вода выпаривается под солнцем, потом собирается и продается  ;)
А здесь такая фигня :o
Но с такой ценой я ничего практически не экономлю на 20ти кг. ведре.

Андрей

  • Гость
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #22 : 11 Апрель 2011, 18:10:20 »
Саша, а на кой черт выпаривать там чего-то, если можно добавить в поваренную соль немного химии и продавать как эксклюзивную морскую соль. Может они слово "впаривать" и "выпаривать" перепутали. ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #23 : 12 Апрель 2011, 05:14:19 »
Саша, а на кой черт выпаривать там чего-то, если можно добавить в поваренную соль немного химии и продавать как эксклюзивную морскую соль. Может они слово "впаривать" и "выпаривать" перепутали. ;D
Вполне могли и перепутать, а химию вообще можно не добавлять, все-же наверное разведу в литре, проверю плотность, и еще чего небуть  ;)

Андрей

  • Гость
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #24 : 12 Апрель 2011, 05:43:01 »
Кинь ксению и все дела, сразу увидишь.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #25 : 12 Апрель 2011, 07:44:24 »
Кинь ксению и все дела, сразу увидишь.
Куда в бутылку?
И что могу увидеть?

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #26 : 21 Ноябрь 2011, 21:49:15 »
Саша, берется соль из аптеки, осмос, засаливается до нужной солености, наливается в банку, садится ксения (которую в унитаз планировалось), затем получается положительный результат и утирается нос скептикам.  ;D Либо не получается положительный результат и тихонько молчится. ;D
Это может казаться забавным, но свой первый "морской аквариум" я заводил лет 25-30 назад. Школьником, отдыхали на черном море, наловил сачком пару креветок палемонов, и привез домой на поезде, в 750 граммовой банке. Пресный опыт у меня тогда был уже несколько лет, а про морской как раз примерно в те годы был цикл статей в РиР. Делать морскую воду по рецептам из тех статей тогда у меня возможности не было, поэтому взял аптечную (советскую) морскую соль, ареометра, естественно, тоже не было, поэтому соленость определял на глаз. Самое интересное, что эти креветки жили у меня с пол года в 10 литровом каркасном аквариуме, с удовольствием питались трубочником. Наверное, прожили бы и дольше, но, как теперь понимаю, найдя однажды линьки, решил что погибли и вылил в унитаз... До сих пор дивлюсь тому опыту, т.к. считаю аптечную соль абсолютно непригодной для МА.

А по поводу рецепта изготовления морской воды - лет 5 назад я как раз составил свой рецепт и 2-3 года успешно содержал на ней аквариум с мягкотой. Все подробности в соседней теме: Рецепты: самодельная морская соль, баллинг, поднятие магния, аналог Сера акутан. Решил продублировать тут - вдруг кто-то поиском выйдет сюда. На счет себестоимости - очень дешево - по Ереванским ценам на химикаты выходит порядка доллара за килограмм.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2011, 14:27:40 »
Так как в аптечной морской соли NaCl это основное вещество (97,9%), то стем же успехом можно применять поваренную соль, где NaCl тоже основное вещество (98,8%). Интуитивно кажется что полезных микроэлементов в первом случае больше.

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Состав соли для морской воды
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2011, 21:19:24 »
Так как в аптечной морской соли NaCl это основное вещество (97,9%), то стем же успехом можно применять поваренную соль, где NaCl тоже основное вещество (98,8%). Интуитивно кажется что полезных микроэлементов в первом случае больше.
Ну, я не зря упомянул, что аптечная соль была _советская_, возможно, в те годы она не состояла на 98 процентов из хлорида натрия. По крайней мере, при выпаривании морской воды, не думаю, что будет образовываться такое соотношение солей.

Как-то читал на каком-то индийском форуме, кто-то на выпаренной из океана соли содержал рыбную банку.

Предполагаю, что нонче аптечная соль, называемая морской, имеет мало чего общего с морем, и в наше время заводу гораздо дешевле взять обычный хлорид натрия и, "обогатив" какаими-то микроэлементами, продавать в качестве "морской", в то время как соли магния гораздо дороже и никто не хочет их "расходовать" впустую.

Впрочем, это только предположение, возможно, и в советские годы соль была такой же, как сейчас, и просто черноморские палемоны соглашались жить в простом хлориде натрия... Будь у меня остатки той соли сейчас, померил бы магний, и ответ на этот вопрос был бы более достоверным, а сейчас могу только гадать.