Автор Тема: Аккумулятор (батарейка) для ReefMax 4,8V 60mah - где купить в РБ ?  (Прочитано 5520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
В Москве я нашёл, но NiCd. Пойдёт ли?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Подойдет. Ni-Cd и Ni-Mh одного поля ягоды.
Принципиальные различия у них только перед Li-Ion и кислотно-гелевыми аккумуляторами, у которых иное напряжение на ячейке аккумулятора и иные алгоритмы заряда.
 

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
В Москве я нашёл, но NiCd. Пойдёт ли?
NiCd и нужны. Батарея из 4 шт.

А если нужна именно надёжность, то советую ионисторы. Они вечные. Как их включить, написал. Где купить, тоже написал. Чем выше ёмкость, тем больше время автономной работы.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Chim, а вы требуемую емкость советуемого ионистора рассчитали?
На плате стоит аккумулятор емкостью в 60мА*ч, что отнюдь не мало, и напрямую говорит о том, что на поддержание энергозависимой памяти уходит приличное количество энергии. Ионистора хватит на пять минут работы, и более того, он может не обеспечить необходимый ток.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Chim, а вы требуемую емкость советуемого ионистора рассчитали?
На плате стоит аккумулятор емкостью в 60мА*ч, что отнюдь не мало, и напрямую говорит о том, что на поддержание энергозависимой памяти уходит приличное количество энергии. Ионистора хватит на пять минут работы, и более того, он может не обеспечить необходимый ток.
А рассчитать невозможно. Надо знать потребляемый устройством ток. Надо знать минимальное напряжение, при котором схема ещё будет работать.  Ёмкость аккумуляторов ни о чём не говорит. 60 ма*ч это очень мало. Поставили самые маленькие. Я меньших и не помню.

Если надо ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНИТЬ такой аккумулятор, понадобятся 3 ионистора ёмкостью по 1000Ф.
Бывают ионисторы и на 5,5 Вольт. Тогда 1 нужен.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2016, 22:47:23 от chim »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Осталось найти ионисторы на 1000Ф ...  ;)

60мА*ч это мало в сравнении с аккумулятором для авто. Но в нормальной схеме на поддержание работы часов реального времени и небольшого количества памяти достаточно 1мкА*ч, что дает 60000 часов работы от такого аккумулятора.
Очевидно, что батарейка в РифМаксе рассчитывалась на значительно большие токи потребления для сохранения настроек.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Осталось найти ионисторы на 1000Ф ...  ;)

60мА*ч это мало в сравнении с аккумулятором для авто. Но в нормальной схеме на поддержание работы часов реального времени и небольшого количества памяти достаточно 1мкА*ч, что дает 60000 часов работы от такого аккумулятора.
Очевидно, что батарейка в РифМаксе рассчитывалась на значительно большие токи потребления для сохранения настроек.
Зачем искать на 1000? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Поставить на 2Ф. Хватит на сохранение настроек не на 60000 часов, а на 1200. 50 суток, это мало?