Автор Тема: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)  (Прочитано 11421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #60 : 28 Апрель 2013, 21:43:10 »
По пеннику не совсем понял. Куда, всё-таки, планируете его поставит? В самп вроде не влезет. В шкафчик рядом?  Не будет ли небольшого потопа, когда пенник взбесится?
Слева влезет ещё один такой же маленький самп как и справа (стенка симметрична)... т.е. минимум 80 литров - поставим пенник внутри, пускай там хоть бесится, хоть пенную вечеринку устраивает... Перелив обеспечим. Высота его, по желанию, безгранична аж до потолка квартиры.
Не утонем. Надеюсь. Застраховались. :)
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2013, 21:56:06 от Andrew_NP »
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #61 : 29 Апрель 2013, 12:14:57 »
кстати, по поводу освещения сампа... Я бы рекомендовал вполне бюджетное решение - прожекторы LED на 10Вт.
Цена в районе 250 000 за штуку.
Есть в продаже в Светилкине , наверняка и на Жданах. Свет - 6500, 4000 и(вроде бы) 3000 К.
То есть комплект  6500+4000  -то , что нужно хетаморфе.

Элекричества жрет немного, греется допустимо.

Я у себя так сделал, светят вполне себе, хета растет. Вот только высота Вашего сампа смущает....

АЛ.
В конечном счёте ещё и дешевле.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #61 : 29 Апрель 2013, 12:14:57 »

AlexLegend

  • Гость
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #62 : 29 Апрель 2013, 13:06:06 »
По пеннику не совсем понял. Куда, всё-таки, планируете его поставит? В самп вроде не влезет. В шкафчик рядом?  Не будет ли небольшого потопа, когда пенник взбесится?
Слева влезет ещё один такой же маленький самп как и справа (стенка симметрична)... т.е. минимум 80 литров - поставим пенник внутри, пускай там хоть бесится, хоть пенную вечеринку устраивает... Перелив обеспечим. Высота его, по желанию, безгранична аж до потолка квартиры.
Не утонем. Надеюсь. Застраховались. :)

Тут может быть вопрос даже не в "утонем", а втом, как сделать правильный уровень воды в пеннике.
Иначе он работать не будет. В Вашем шкафчике при таких раскладах, насколько я вижу, сделать это практически невозможно.

Если не разберетесь сами - попытайте SAMa, он скажет, почему...

АЛ.

Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #63 : 29 Апрель 2013, 20:36:44 »
В ближайшее время скиммер не планируется, но вообще обязательно поставим (понимаем необходимость). Тогда уже и будем что-то соображать как и какой ставить. Желание большое ставить внешний. Место для него вот тут:

Перегородка 1 удаляется без угрызений совести и нарушений прочности конструкции.
Если вдруг 70см для скиммера (с учетом регулировки и удобства обслуживания) окажется недостаточным - неохотно, конечно, но позволю себе и 2 частично либо полностью удалить.
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #64 : 29 Апрель 2013, 20:43:58 »
Система усложняется с каждым этапом.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #65 : 29 Апрель 2013, 21:20:22 »
Хочется сразу отметить следующий нюанс: с любого пенника должен быть свободный слив, следовательно уровень этого слива должен быть не ниже уровня воды в соседнем (в вашем случае справа) отсеке. По этой причине возникает сложность установки большинства моделей пенников без удаления штучки под номером два и подставки под пенник.

Ну и аварийный слив с чашки пенника в самп при таком "сухом внешнем" варианте его (пенника) установки просто обязателен :).

Дорабатывать и подстраиваться позже - всегда сложнее, чем спроектировать грамотно сразу, иногда без этого никак, но не в данном случае.

Насколько тихий получился слив?  Как планируете бороться с образованием соляных шапок в районе лопания пузырьков?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 21:22:43 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

AlexLegend

  • Гость
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #66 : 29 Апрель 2013, 21:34:28 »
Хочется сразу отметить следующий нюанс: с любого пенника должен быть свободный слив, следовательно уровень этого слива должен быть не ниже уровня воды в соседнем (в вашем случае справа) отсеке. По этой причине возникает сложность установки большинства моделей пенников без удаления штучки под номером два и подставки под пенник.

Ну и аварийный слив с чашки пенника в самп при таком "сухом внешнем" варианте его (пенника) установки просто обязателен :).

Дорабатывать и подстраиваться позже - всегда сложнее, чем спроектировать грамотно сразу, иногда без этого никак, но не в данном случае.

Насколько тихий получился слив?  Как планируете бороться с образованием соляных шапок в районе лопания пузырьков?
Вот то то и оно. У меня очнь похожая конструкция- нормальный пенник вкрячить весьма проблематично.
400 литров моря без пенника- лучше сразу забыть, делайте тогда цихлидник.
И вопрос здесь не только в насыщении воды кислородом, но и в экспорте нежелательной органики наружу.
И никакой скраббер вам пенник не заменит, а может только дополнить.

AlexLegend

  • Гость
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #67 : 29 Апрель 2013, 21:39:26 »
Вообще, я советовал бы пересмотреть приоритеты.
Вы сделали неплохой объем, пусть  и с огрехами при проектировании. Но- основными факторами в море является вода, свет и течение- в широких смыслах этих слов.
Этому надо было бы уделять основное внимание, а у вас как то наоборот получается.
Свет-позже, течение никакое, помпа течения не самая подходящая, пенника нет....
Я бы не торопился с запуком, если честно.
Без обид, ладно?-)))
АЛ

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #68 : 29 Апрель 2013, 22:22:15 »
Пенник не самое главное в жизни. Хватит ругаться. Каждое море имеет право на жизнь. Ну будет что то расти медленнее, ну что то расти вообще не будет, но это дело хазяйское. А вариантов на самом деле хватает.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #69 : 29 Апрель 2013, 22:40:30 »
Никто и не ругается, просто рассказывают о своих шишках, что бы их не повторяли :) Пенник конечно может и не главное, но на своем опыте знаеш как это было не легко и не быстро устроить(без пенника) :)

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #70 : 30 Апрель 2013, 06:02:03 »
Свет-позже, течение никакое, помпа течения не самая подходящая, пенника нет....
Я бы не торопился с запуком, если честно.

Алексей, не всё так драматично... :)
Можно рассматривать данный запуск как проверку системы на герметичность, настройку перелива и кукинг камней.
Для данной задачи освещение не нужно вовсе, имеющегося течения достаточно, а водичка, которая в том числе взята из действующей системы, вполне соответствует.
При необходимости дисплей можно отключить от сампов, сампы слить в какую-нить бочку и исправить огрехи первоначальной конструкции.
Самое главное в этот период - избежать соблазна заселить целевых зверей...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #71 : 30 Апрель 2013, 07:34:35 »
Решил я ответить.
Пенник будет ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как только будут деньги.  "Вкорячить" его вообще никаких проблем нет. Хоть внутренний, хоть внешний. Внутренний - добавим ещё один простенький самп. Не оптимально, но вполне жизнеспособно. Добавить лишний объём к системе - только на пользу. Обеспечить слив из пенника - тоже без проблем. С пенником не спешим, потому что аквариум ещё практически пустой. Только камни. Всё, что попало с камнями - в зачаточном состоянии.

На счёт слива расскажу. Труба выходит из дисплея через стенку. Диаметр 60 мм. Шахты нет. Будет закрываться решёткой из пластика. Думали, что труба будет затоплена на 1-2 см. Неожиданностью оказалось, что с этой возвратной помпой (3500 честных л/ч) - на 2/3 затоплена! Поэтому шум есть. Шум легко устраняется. Достаточно засунуть в отверстие для слива кусок трубки 15 см. Второй конец трубки на воздухе. Но пока даже этого не делали - в квартире никто не живёт.

Вода кислородом насыщается сейчас более чем достаточно. На выходе слива - водопад из воды и пузырьков. Пузырьков ужасное количество, достаточно мелких.

Пока что боремся с брызгами халтурно, но буквально через пару дней сделаем крышку на первый отсек. Всё уже продумали, пластик есть.

Течение сейчас достаточно сильное. Две помпы течения + возвратная помпа. Возвратная помпа сама по себе даёт очень сильное течение. На помпе не экономили. Две помпы ещё докупим небольших, но только для того, чтобы правильнее организовать потоки, а не для того, чтобы усилить.

Я бы не сказал, что получилось очень много косяков. Как раз всё более-менее правильно спроектировали.

Дальше - запускаем скрUббер. Вчера уже подготовили пластину. Свет ещё докупить надо для него.

Пока что никаких рыб. В ближайших планах - из животных только тех, кто ест водоросли. Улитки, раки-отшельники, креветки, ну может какая рыбка чисто растительноядная. И то немножко.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #72 : 30 Апрель 2013, 08:06:02 »
Алексей, не всё так драматично... :)

Согласен.

Тест-драйв, он и в Африке тест драйв. Хочется все и сразу да еще и идеально, а так бывает? ;D
Без различного рода проблем не возможно прочувствовать свое хобби. Справившись с ними на начальном этапе меньше шансов опустить руки потом.
Использовать чужой опыт - это важно и необходимо, но не всегда осознаешь важность некоторых "острых углов" пока сам не поцарапаешься, как бы тебе не говорили.

Я сам нахожусь на таком же этапе. Но решил пока систему так не запускать, ибо знаю, что потом придется в ритме галопа делать свет и другое, да и финансы не должны петь романсы на этапе запуска. Поэтому в графике засол у меня на сентябрь-октябрь (тем более ожидается очень жаркое лето и я решил не бороться с дополнительной проблемой).

  Как планируете бороться с образованием соляных шапок в районе лопания пузырьков?
А что это такое :o и как с этим бороться?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2013, 08:23:08 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #73 : 30 Апрель 2013, 13:51:57 »
Спасибо, Чим, за пояснения. Не буду сильно закидывать мелкими техническими вопросами, особенно про пенник, спрошу только про новый и хитрый способ удаления шума падающей воды в обычном (не Дюрсо) сливе. Был ли уже опыт использования такого варианта? Где нашли, подсмотрели?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #74 : 30 Апрель 2013, 14:42:34 »
Спасибо, Чим, за пояснения. Не буду сильно закидывать мелкими техническими вопросами, особенно про пенник, спрошу только про новый и хитрый способ удаления шума падающей воды в обычном (не Дюрсо) сливе. Был ли уже опыт использования такого варианта? Где нашли, подсмотрели?
Когда искал способы организации перелива, попалось видео. Там у мужика очень уж сильный шум с ужасным "сёрбаньем". Он засовывает в трубу кусочек тонкой трубки и сразу становится тихо-тихо. По этой трубке подсасывается воздух и сёрбанья нет. Ну, то есть это какой то упрощённый вариант перелива Дюрсо и аналогичных.
Попробовали - реально работает.

 Но с этим пока не заморачиваемся. Успеется. Тут проблем не будет. К тому же есть и другие варианты, как сделать бесшумно.

Оно понятно, что немного поспешили с запуском. Собрать сразу 5 или 8 000 $ и в один день всё закупить? Так же неинтересно.

А тут - сделал свет, радуешься. Купил пенник, радуешься. Сделал скрUббер, радуешься. А сколько всего ещё можно добавлять?!!!
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2013, 14:48:48 от chim »