Автор Тема: Аквариум месяца на рифкипинге  (Прочитано 8277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Аквариум месяца на рифкипинге
« : 17 Июль 2009, 07:53:25 »
Оригинал статьи: http://www.reefkeeping.com/issues/2007-04/totm/index.php

Аквариум месяца (апрель 2007)

Нанориф (владелец Louis Tsai)

Введение:
Я был очарован природой и стал благодаря этому фотографом-самоучкой. Мой путь в аквариумистику начался с двух сиамских бойцовых рыбок, которые преподали мне первые уроки. Спустя некоторое время (и облегчение кошелька) мое увлечение привел к созданию миниатюрного  рифового аквариума.

Этот нанориф не всегда был таким, как теперь. Ранее в нем было много мягких кораллов, морских макроводорослей. Одно время в нем обитали даже морские коньки (H. barbouri). Через какое-то время он попал во власть жестких кораллов, главным образом.
Главное преимущество маленького резервуара - более высокий уровень близости между существами в нем и наблюдателем. Малый размер позволяет наблюдать с близкого расстояния, и облегчает макрофотографирование. Начиная с момента запуска этого аквариума я до сих пор продолжаю обнаруживать в нем новых существ достаточно часто, что подтверждается количеством неопознанных "безбилетников", которых я сфотографировал.
Аквариум:
________________________________________
Дисплейный аквариум представляет из себя стеклянный резервуар неизвестного производителя. Он имеет размеры 30см x 30см x 35см (высота) объем 31,5 л. Передние углы из гнутого стекла, и все. На задней стенке имеется две 20мм переборки с установленной системой водозабора "Дюрсо" с трубкой для слива.


Рефьюджиум - пластмассовая бадья, с размерами 80см x 44см x 30см (высота) объемом 105,7 л. В рефьюджиуме – 30кг песка, разнообразные макроводоросли, живые камни и несколько ростков мангрового дерева. Мангры играют, в основном, эстетическую роль. Течение в рефьюджиуме обеспечивает помпа.


Циркуляция:
________________________________________
Течение пределах дисплейной банки в основном обеспечивается за счет стримера (специальная помпа, по типу "подводного вентилятора"- прим dr.moro) Tunze Nanostream 6025, эффективность которого по паспортным данным составляет 2500 литров в час (!). Кроме того, свою лепту вносит возвратная помпа AquaMedic Oceanrunner 2000. Распространяемый Tunze 6025 поток  помогает минимизировать взбаламучивание песка. Oceanrunner 2000 и Tunze 6025 пропускают "через себя" около 130 объемов в час. Это может показаться чрезмерным, и даже нежелательным, однако, в столь маленькой емкости поток постоянно гасится о стенки.
 

Фильтрация:
________________________________________
Моя схема фильтрации очень проста. Вода из аквариума стекает в фильтровальный мешок, содержащий активированный уголь и фильтрующий нитеобразный материал (что-то типа синтипона? – прим dr.moro). Cкиммер (пеноотделительная колонка, флотатор – прим. dr.moro)не используется, потому что "целевое кормление" и значительные подмены воды держат органику на низком уровне.

слева: водозабор "Дюрсо"; справа: кулер;

самп.

Параметры воды:
Кальций: 440 mg/L
Щелочность: 3.0 mEq/L
Нитраты: 2 mg/L
Фосфаты: 0 mg/L
Соленость:~1.027
Температура: 25-30° C
pH: 8.2 - 8.3

Освещение:
Аквариум освещен одной 150 Вт МГ лампой Coralight 20 000 К с двумя цоколями, которая встроена в светильник AquaMedic Oceanlight через электронный балласт Osram. Дополнительного дневного освещения нет. Ночью аквариум освещается холодным неоновым светом, который имитирует лунный свет. Он реализован достаточно ярким, поскольку обеспечивают дополнительную  возможность наблюдения ночью. Я проводил бесчисленные часы, рассматривая странных тварей, занятых своей жизнью под "лунным" светом.

Контроль температуры:
Используется стеклянный нагреватель на 100Вт, который остается выключенным в течение всего лета, когда в нем нет никакой необходимости. Охлаждение обеспечивается простым компьютерным 8-ми сантиметровым кулером, который я установил самостоятельно. Он хорошо охлаждает, но не достаточно, чтобы  "победить" австралийское лето. В самое жаркое время постоянно используется напольный вентилятор. В эти дни меняется режим освещения, чтобы использовать в своих интересах прохладу раннего утра.


Добавки:
Система оснащена маленьким кальциевым реактором, который установлен в медленный капельный режим на пять часов в день. Это поддерживает кальций и уровень щелочности на желательных концентрациях без  вмешательства человека. Используются добавки микроэлементов.



До того, как я начал использовать кальциевый реактор, для поддержания уровней щелочности и кальция использовались добавки. Для кальция Seachem's Reef Complete (также содержит магний). Добавлялось 6 мл тремя частями ежедневно. Щелочность поддерживалась Seachem's Reef Buffer; 2.5гр. разводилось на 2 литра воды и медленно капельно вводилось  в течение дня.
Кальквассер также использовался одно время. Для его приготовления брались дехлорированная вода из-под крана, строительная известь и уксус. Я в конечном счете прекратил использовать этот метод, потому что моя вода из-под крана не была достаточно мягкая, чтобы растворить известь до требуемой концентрации в нормальных временных пределах. Кроме того, водные подмены не могли  обеспечить потребностей в магнии, и большая часть добавленного кальция выпадала в осадок.

Уход:
Ежедневный режим обслуживания включает чистку стекол и дозирование упомянутые добавок.
Еженедельное обслуживание включает замену 10-литров воды (приблизительно 18 % полного объема) естественной морской водой. Прежде я использовал синтетическую соль "Instant Ocean", но это было слишком дорого и трудоёмко, свежеприготовленная искусственная вода требовала дополнительной нормализации параметров при помощи добавок. Натуральная вода намного более дешева и проста в использовании. Фильтровальный материал и фильтровальный мешок еженедельно промываются. Также я прореживаю водоросли в рефьюджиуме и сифоню детрит из дисплейной банки.
После замены воды проводится ряд стандартных тестов, включая нитрат, фосфат, кальций, щелочность и pH. Данные вносятся в таблицу, куда также вносятся записи о времени их проведения и что было выполнено из мер обслуживания (водные подмены, внесение добавок, и т.д.). Используются комплекты тестов Salifert, и рефрактометр для измерения солености.

Кормление:
Для кормления используется половина кубика Hikari Spirulina Brine(обогащенная спирулиной артемия) или Mysis(мизида) в день. Рыбы, крабы и креветки кормятся ежедневно, а кораллы через день. Режим питания кораллов разработан таким образом, чтобы минимизировать концентрацию нитратов; однако, любой коралл, который способен к глотанию, питается ежедневно, в особенности колонии Tubastraea и Acanthastrea. Замороженная еда размораживается и затем скармливается целевым образом. Что позволяет не оставлять остатков.

Обитатели:

Рыбы
Всегда хочется подобрать обитателей, которые являются и интересным и соответствующими размеру аквариума. Люди часто смотрят на меня подозрительно, когда они видят мандаринку гоби плавающую кругами в моей банке. К счастью для меня, я сумел найти этот вид (Synchiropus picturatus), который охотно употребляет мороженый корм соответствующего размера, включая мизид и  обогащенную спирулиной артемию. Она была куплена подростком и была представлена как первый обитатель этого аквариума. Она кормится  каждый день поддерживая свой вес в норме. Копеподы и амфиподы, поступающие из рефьюджиума представляют собой ее дополнительный рацион.


Здесь я должен указать несколько технических особенностей относительно содержания  мандаринок в маленькой емкости, типа моей. Я призываю не рассчитывать лишь на естественно присутствующий планктон, который будет съеден  за короткое время. Рыбы должны принимать замороженный корм правильного пищевого профиля, типа мизид. Кроме того, они нуждаются в минимальной конкуренции, поскольку не способны соревноваться даже с умеренно быстрыми едоками. Если эти условия не могут быть обеспечены, их долгосрочное выживание остается сомнительным.
 
С мандаринкой делит соседство морская собачка, которая скоро будет переселена, из-за плохой привычки пощипывать гигантского моллюска.
   
Беспозвоночные
Несколько беспозвоночных населяют этот аквариум. Помимо стандартной команды мусорщиков, состоящей из улиток и маленьких отшельников, есть морское ушко, крабы, креветки и другие неопознанные морские существа. Большинство из них прибыло как "безбилетники" вместе с живыми камнями.
    
    
    Жесткие кораллы
•   Acropora sp.
•   Montipora sp.
•   Fungia sp.
•   Tubastraea sp.
•   Acanthastrea sp.
        
    Другие кораллы:
•   Zoanthus sp.
•   Discosoma sp.
        
    Другие обитатели:
•   Мангровые деревья
•   Тридакна чешуйчатая (Tridacna squamosa)
        
Заключительная ремарка:
Содержание маленького аквариума я не могу назвать простым. Тонкий баланс в пределах этих стеклянных стен демонстрирует нам, насколько хрупок баланс в нашей экосистеме. Из всех вещей, больших и маленьких, которые мне пришлось прочувствовать после появления у меня маленького рифа, потребность заботиться о нашей окружающей среде, была наиболее ценной. Я надеюсь, что  всякий, у кого есть риф, также положит руку на сердце… Для меня содержание рифа, конечно, было захватывающим и полезным делом.
                
        
Благодарности:
Я хотел бы поблагодарить глобальное онлайновое сообщество за их поддержку и за то, что вдохновили меня, в частности прекрасных людей из Рифцентрала, Общества Морского Аквариума Сиднея,  Tropical Fish Centre и Absolute Reef Online.
 


перевод dr.moro
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 08:16:52 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #1 : 17 Июль 2009, 08:28:51 »
Очень красивый маленький аквариум. И очень полезная статья.

Большое спасибо за качественный перевод.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #1 : 17 Июль 2009, 08:28:51 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #2 : 17 Июль 2009, 08:30:36 »
Я давно ее перевел... Просто случайно обнаружил... Интересно то, что 150 МГ светят на 30 литров... И вода не закипает ???

Оффлайн Хорнбахер и Болль

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2009, 11:00:07 »
Что-то тут не то... Не может вода под таким фонарем не нагреться.

Віталь

  • Гость
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2009, 11:51:47 »
Я думаю там пад сьвяцільнікам стаіць светлафільтар, што начыста рэжа інфрачырвань, для ахаладжэньня гэтага светлафільтра і стаіць кулер...

Оффлайн Хорнбахер и Болль

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2009, 11:56:30 »
Есть такие фильтры? В первый раз слышу... Виталий а поподробнее... Что это за фильтры?

Віталь

  • Гость
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2009, 12:01:31 »
+ да гэтага, я бачу элемент Пяльцье на рэф'южджыўме... Не абавязкова раскрываць усе сакрэты ў тэксьце.  ;)

Віталь

  • Гость
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2009, 12:09:56 »
Есть такие фильтры? В первый раз слышу... Виталий а поподробнее... Что это за фильтры?
Звычайныя сьвятлофільтры - гэта каляровыя шкельцы, які прапускаюць, напрыклад, толькі зялёнае сьвятло (астатняе паглынаюць) альбо чырвонае. Інфрачырвоныя (ІЧ) сьвятлофільтры бачнае сьвятло прапускаюць, а ІЧ паглынаюць. Звычайнае шкло ў гэтым сэнсе з'яўляецца УФ святлофільтрам, бо бачнае сьвятло і ІЧ (з даўжынёй хвалі прыблізна да 3 мкм) прапускаюць, а ультрафіялет з даўжынёй хвалі карацей за 340-360 нм паглынаюць.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2009, 12:11:50 »
+ да гэтага, я бачу элемент Пяльцье на рэф'южджыўме... Не абавязкова раскрываць усе сакрэты ў тэксьце.  ;)

Гэта тое, што я прыняў за награвальнік ? І праўда, навошта ён там:)

Віталь

  • Гость
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2009, 12:16:23 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2009, 12:28:00 »
Я у сэнсе навошта там награвальнiк :) пра модулi Пяльцье у агульных рысах мне вядома

Віталь

  • Гость
Re: Аквариум месяца на рифкипинге
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2009, 12:35:45 »
Я у сэнсе навошта там награвальнiк :) пра модулi Пяльцье у агульных рысах мне вядома
Дык элементы Пяльцье звычайна ў якасці халадзільнікаў ужываюцца. Тут, думаю, менавіта ў гэтай якасьці... Награвальнікамі яны становяцца пры прапусканьні току ў адваротным напрамку...