Автор Тема: Море в 60 литрах.  (Прочитано 57099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #240 : 09 Сентябрь 2009, 06:28:29 »
Сегодня померял нитраты и выпал в осадок. Стоят четко на значении 50. Я совсем ничего не пойму. Подмены увеличил, свет добавил, растючка пошла в рост, каулерпа, хетаморфа правда не особо, а нитраты в рост. Вот меня терзают смутные сомнения, у меня песок был живой, много живности, а теперь стал совсем без ходов и цвет местами серый, красный, вобщем явно что то не то. Может ли песок стать причиной роста нитратов? В теме про ДСБ читал, что он может грохнутся. Что это значит? Потому что похоже что у меня оно и произошло. Слой песка небольшой, сантиметра 3-4, не больше. Другой причины такого роста не вижу, кормления у меня мизерные, население то же, пенник исправно выдает жижу после кормлений, правда кормлений мало, поэтому быстро успокаивается. Думал на лаву, но я бы понял фосфаты, но откуда нитраты? Бродят мысли отсифонить песок и проверить чего будет.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #241 : 09 Сентябрь 2009, 07:29:44 »
Денитрификация не работает должным образом. Что потребляет нитрат? 1)ЖК, 2)водоросли, 3)ДСБ, 4)зооксантеллы кораллов.

ЖК вроде по количеству, для успешной денитрификации нужно какое-то определенное количество. Видимо мало.

Водорослей типа хетаморфы тоже мало - не водорослевик в сампе.

ДСБ толщиной 3 см - это не ДСБ - денитрификацию такой тонкий слой проводить не способен

Коралл один маленький - его можно не учитывать как денитрификатор.

Подмена 20% воды снизит нитрат с 50 до 40.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #241 : 09 Сентябрь 2009, 07:29:44 »

Віталь

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #242 : 09 Сентябрь 2009, 07:35:53 »
Сегодня померял нитраты и выпал в осадок. Стоят четко на значении 50. Я совсем ничего не пойму. Подмены увеличил, свет добавил, растючка пошла в рост, каулерпа, хетаморфа правда не особо, а нитраты в рост. Вот меня терзают смутные сомнения, у меня песок был живой, много живности, а теперь стал совсем без ходов и цвет местами серый, красный, вобщем явно что то не то. Может ли песок стать причиной роста нитратов? В теме про ДСБ читал, что он может грохнутся.
Дык а чарвячкоў хіба не рыбкі пад'елі? Адкуль хады?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #243 : 09 Сентябрь 2009, 08:06:16 »
Думаю што чарвей не рыбы паелі, а яны самі вымерлі, напэўна з-за якіх-то скачкоў параметраў, а цяпер гэта ўсё "фанiць". Ідэя Андрэя наконт таго, каб выдалiць пясок магчыма правільная.

Віталь

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #244 : 09 Сентябрь 2009, 08:16:07 »
Думаю што чарвей не рыбы паелі, а яны самі вымерлі, напэўна з-за якіх-то скачкоў параметраў
Ну, калі так, то гэта ўжо першы няпосьпех...  :-\

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #245 : 09 Сентябрь 2009, 09:13:24 »
Думаю что все же причина гибели живности в песке в самом песке. черви то которые на поверхности и в кмнях живут нормально и плодятся, а в песке стали пропадать. Да и не те это звери, которые от скачков параметров мрут, коралл то процветает, дискоактиния, рыбы а черви что же? Требовательнее к параметрам что ли.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #246 : 09 Сентябрь 2009, 09:25:15 »
И еще, песок изначально был с небольшими черными областями, из действующей аквы с ДСБ, может там при нормальном его слое оно и сильно не влияло, а у меня при маленьком слое начало увеличиваться, заодно убивая всю живность. вот так постепенно и получилось то что есть. Вообще то проблем нет грунт при подмене отсифонить, а потом заложить чистый (есть немного). И заодно проверить что будет. Вообще то даже хорошо, что случается всякая бяка в маленькой акве, тренировка будет до запуска большой.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #247 : 09 Сентябрь 2009, 09:36:25 »
Черные области - это вроде как сероводородные "очаги".... Да вроде бентосные твари должны быть живучи - кто его знает почему песок "вымер".... Но как ДСБ такой тонкий слой работать и не должен - не образуется анаэробной зоны - все вентилируется. В другой акве были другие условия - бентос к ним привык... А у тебя условия другие (я не говорю что хуже - просто другие) и кто-то и не перенес адаптацию. Говорят что даже передвинув камни с места на место можно пошатнуть равновесие...

Віталь

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #248 : 09 Сентябрь 2009, 09:37:06 »
Дзіўна што гэты фон пеньнікам не выбіваецца, азот з пяску што ўжо ў форме нітратаў выходзіць? Сумнеўна неяк...

Віталь

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #249 : 09 Сентябрь 2009, 09:39:01 »
Андрэй, а ты не маеш жаданьня засяліць акву артэміяй?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #250 : 09 Сентябрь 2009, 09:52:01 »
С песком многое непонятно.... Вітáль прав, песок не должен быть продуцентом NO3... Но если идут гнилостные процессы то органически связанный азот поступает в воду...А дальше - азотный цикл с нитратами на выходе

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #251 : 09 Сентябрь 2009, 10:11:44 »
А в чем смысл заселения артемией? И ее же съедят просто наверно.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #252 : 09 Сентябрь 2009, 10:13:05 »
И еще одна мысль... Андрей, ты ведь берешь воду для подмен из аквы Сергея? Так ведь часть азота может быть в связанном состоянии и не определяться тестами. Азот может входить в состав бактериального планктона например. Такая вода, постояв какое-то время вне системы, может "высвобождать" связанный азот... Это умозрительно конечно... Но я бы померял аммиак нитриты и нитраты в воде для подмен...

Если тты готовишь воду для подмен из соли (если я что-то упустил?) и не используешь осмосную или дистиллированную воду - тоже возможный источник нитратов. У меня в кране вода была по нитратам 25, кстати. А он имеет свойство накапливаться.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #253 : 09 Сентябрь 2009, 10:18:05 »
Подмены делаю водой новой, дистилят и соль ред си.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #254 : 09 Сентябрь 2009, 10:24:20 »
А в чем смысл заселения артемией? И ее же съедят просто наверно.

В этом и смысл:)

Чем больше пищевых цепочек тем лучше. Теоретически - артемия питается бактериями и фитопланктоном - элиминация этого планктона очень важна -поскольку освобождается место для роста нового планктона - который потребляет нитраты-фосфаты... Смысл в том, что лучше все организовать так, чтобы азот  фосфор накапливались в растущих телах рыб и кораллов... В природе так и происходит....

Все это конечно досужие рассуждения... Но истина где-то рядом...

Тот же нитрат... Для нас он почти враг... А где в природе его переизбыток? Нету нитратов... Очень он необходим растениям, бактерам... Сделать так чтобы он потреблялся самой системой - что может быть лучше...