Автор Тема: Море в 60 литрах.  (Прочитано 57317 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #225 : 02 Сентябрь 2009, 14:28:49 »
Сергей, спасибо, может так и сделаю, правда надеюсь, что удастся купить тест в Польше, знакомые должны помочь. Вот еще хотел спросить тебя, как там это красное растение с шариками у тебя растет? У меня что то не особо, все шарики почти отвалились. :( Жалко, очень интересная штучка. Я вот планирую совсем чумной эксперимент, возьму с собой свой камешек из блока газосиликатного и его в маленький аквариум литров на 10 кину. Потом песок туда, ну и сначала улиточку, которые у меня развелись, кусочек ЖК, посмотрю как черви веерные маленькие реагируют, потом крабика и т.д. Ну и пару месяцев подержать, поглядеть как оно пойдет. Видел на аквалого многие интересовались этой темой, но никто так и не попробовал. Ведь цемент раньше тоже еслиб кто предложил бросить в акву, то засмеяли бы, а потом буржуи попробовали и ничего, нормально пошло. Просто очень заманчивая идея, лекгий и пористый материал. Все равно вода остается и емкости пустые стоят, место позволяет. У меня кстати в 25 литрах песчанник (или ракушечник фиг его знает) уже лежит около месяца, там крабы, черви, отшельники уже тоже там, живут и нормально, линяли не раз. Ну и каких либо последствий или обрастаний нет пока. Так что похоже безопасно. Тем более что есть аквы с ним в качестве камней. Ну а газосиликат конечно другое дело, искуственный материал, но интересно поэкспериментировать, попробовать надо ведь.  Хотябы даже не пойдет, и то результат, зато точно будет известно что и как. В пресняке я его по полной обкатал уже, да и многим раздал эти камни, тоже все нормально.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #226 : 02 Сентябрь 2009, 14:42:33 »
Красная водоросль с мелкими шариками вроде растёт, ну по крайней мере не разваливается. Но лежит она у меня в сампе под тремя лампами Т5 по 13W Ferron 600К, так как сверху плавают хирурги. Они с водорослями (кроме кальциевых) расправляются очень быстро.

По поводу эксперементов моё мнение следующее:

Эксперементировать конечно же нужно. Куда же без них - не будет прогресса. Но вот результаты эксперементов нужно оценивать тоже правильно. Если в 10 литрах с газосиликатом долго проживут отшельники, то это не означает, что мягкие, а тем более жёсткие кораллы, тоже будут жить и рости с этим газосиликатом долго и счастливо.

В океане все живут в одинаковой водной среде, но вот выдерживают её отклонение все в разной степени и по разному.


Хорошо, если у тебя есть целая аквариалка с большим количеством разной живности. Вот тогда  можно сделать эксперементальный аквариум с тем же газосиликатом и подсаживать в него сначала неприхотливых животных, а потом и посложнее. Но со стороны это будет выглядеть концлагерем. Но другого пути именно в области подобных эксперементов я тоже не вижу. И как быть?
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2009, 14:48:12 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #226 : 02 Сентябрь 2009, 14:42:33 »

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #227 : 02 Сентябрь 2009, 14:57:51 »
Нет, конечно я не закончу на этапе поселения отшельников. Эти ребята могут жить там, где другая живность даст дуба через пять минут, уже была возможность убедится. Законченным его буду считать если в акве будут жить беспозвоночные типа зоантусов или протополитоя (есть маленький камешек), ну и после всех этих этапов основной аквариум. Никакого концлагеря, если самочувствие испытуемых ухудшится, сразу назад в основную банку. Если до этого этапа вообще дойдет. У меня не настолько много жителей, что бы ими рисковать зазря, да и жалко их. Первопроходцем вообще айптазию пущу. ;D
А на счет растения, так я остатки попробую выходить, положу в маленький аквас и на солнечный свет, все равно в общем аквариуме ему хана будет, видно сразу. Кстати я докупил лампу на 45 Вт компакт 6500К, думаю добавить на днях. Пока я в Гродно, приеду только завтра. Кстати клею 360 литровик, скоро буду воду носить. Так полтонки всего. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #228 : 03 Сентябрь 2009, 15:32:45 »
Сине-зеленых и нитчатку я пока не видел в глаза, а вот по циано я уже крупный спец ;D.

 ;) Синезеленые водоросли - это и есть цианобактерии ("циано"), Андрей! То есть и не водоросли это вовсе, а бактерии. Фотосинтезирующие.

Цитата: Вітáль
А чым цыяна дрэнна? Яны што таксіны якія ў ваду выдзяляюць?
Хорошего для живности в них мало.... Ну и показатель состояния, прежде всего.... Хотя без циано в начале редко обходится.

Насчет газосиликата - в нем очень много щелочи - задерет пэаш. Если браться за эксперимент надо сначала в уксусе отмочить, а еще лучше в хч соляной кислоте - заодно частично уйдет и алюиминий, который в газосиликате при реакции со щелочью пузырьки делает :)

Айптазии в экспериментальную банку - самое то! Я бы еще туда и молли запустил, для оживления картины.

Смущает меня в газосиликате еще одно - "закрытая" пористость... В ЖК пористость вроде как "открытая"..



« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2009, 07:43:07 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #229 : 03 Сентябрь 2009, 15:52:56 »
Интересные мысли, даже парадоксальные, на первый взгляд, по "пресному" циано тут... http://www.amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-cyanobacteria.html

Но представление  дают неплохое... особенно обратите внимание на то, что автор говорит про  азот, точнее соотношение азот/фосфор, и про конкуренцию цианобактерий с бактериями биофильтра... а еще косвенно про редокс....
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2009, 15:56:44 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #230 : 04 Сентябрь 2009, 06:28:51 »
Выкладываю по быстрому фото, нет времени совсем. Вот мои полипчики, такая форма по утрам, не пойму что такое, потом все нормально становится.

А вот чего лупит мой "пенник", чернота сплошная, но мало. Думаю надо пожиже настроить. Причем начинает лупить пену сразу после кормежки, через пару часиков успокаивается.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #231 : 04 Сентябрь 2009, 07:03:00 »
А вот чего лупит мой "пенник", чернота сплошная, но мало. Думаю надо пожиже настроить. Причем начинает лупить пену сразу после кормежки, через пару часиков успокаивается.

Логично в принципе. Есть что выбивать.

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #232 : 04 Сентябрь 2009, 11:54:13 »
По поводу "полипчиков" -зоантусов - нормально все, ночью они спят , утром просыпаются-)))

Закрываются также, если поймают чего съедобного...

Пенник я бы не трогал. В маленьком объеме на жидкую пену нет смысла настраивать, хотя бы потому, что
соленость плясать будет...

АЛ.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #233 : 04 Сентябрь 2009, 12:07:36 »
Дело в том, что полипы не закрываются, а как бы выворачиваются, раньше так не было. На счет пены понял. Хотя это не пенник, это так, на основе пластиковой бутылки временный девайс.

Про подмены только сейчас увидел вопрос, Сергей, я меняю пока по 5 литров в неделю, а вот сейчас перешел временно на подмены по 5 два раза в неделю. Наверно маловато, ппросто жителей у меня чуть, я думал хватает. Ну и тесты мне обещали достать, будет ясность по фосфатам. ну и кальций заказал.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2009, 12:09:57 от Андрей »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #234 : 04 Сентябрь 2009, 12:16:48 »
В маленьких объёмах наиболее эффективны крупные подмены (20 ... 40%) раз в одну или две недели, так как их основной задачей является именьшение концентрации нитратов, и в меньшей степени возобновление потреблённых микро и макро элементов.

Полипы протополитоя в таком состоянии первый раз вижу. Что то им немного не нравиться.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #235 : 04 Сентябрь 2009, 12:32:11 »
Вот и я не пойму, они сначала нормальные были, а потом было потемнение ножек у пары полипов, а уже потом и стал такой вид. Днем они раскрываются нормально, как и раньше, но утром выглядят странно. При этом вроде растут. Попробую свето добавить на выходных, пока слабый.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #236 : 07 Сентябрь 2009, 06:22:15 »
Все, у меня первая трагедия. Сегодня обнаружил, что клоун залез между креплением помпы и стеклом и ночью умер. Вот так...Блин, расстроился страшно, так по глупому получилось. Теперь смотрю на моего оставшегося и думаю чего делать, они парой плавали, наверно ему лучше парой жить. Вот теперь локти кусаю что не взял трех или четырех.
Вчера поменял 15 литров воды, сегодня проверю нитраты. Кстати один человек мне подсказал, что полипы могут страдать от скачков РН, надо померять утром. Циано вроде как потихоньку снижается, но медленно очень. Эх, у меня все клоун из головы не выходит...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #237 : 07 Сентябрь 2009, 07:51:30 »
 :( сочувствую.....Жалко.

Віталь

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #238 : 07 Сентябрь 2009, 07:56:40 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #239 : 07 Сентябрь 2009, 08:18:14 »
Это жизнь.

У меня тоже вчера было три креветки доктора, а сегодня уже две. Даже не знаю кому из жителей аквы "предъявки слеить".
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106