Автор Тема: Море в 60 литрах.  (Прочитано 57509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #180 : 29 Август 2009, 12:45:12 »
Алексей, я со всем согласен в принципе.

Но биоболлы? Как они могут бороться с нитратами?

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #181 : 29 Август 2009, 14:55:04 »
Тьфу, блин...
С аммонием и нитритами, конечно... Писал об одном, думал о другом в этот момент-))))


Конечно, биоболы - субстрат для нитрифицирующих бактерий.

АЛ.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #181 : 29 Август 2009, 14:55:04 »

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #182 : 29 Август 2009, 18:24:16 »
Я уже окончательно запутался, а нитраты бактерии разве не перерабатывают? И почему они не могут жить на биоболах, это же субстат для бактерий? Или я неправильно понимаю?

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #183 : 29 Август 2009, 19:15:48 »
Нитраты - нет. Азотфиксирующие бактерии перерабатывают аммоний в нитрит, нитрит - в нитрат.

Нитрат считается более безопасным для животных соединением, но накопление его нежелательно.

Сравнительно безопасная доза для рыб - 50 (говорят, даже 100) единиц.

Для кораллов - лучше 0, но есть успешные системы с содержанием нитратов 15-20 единиц.



В морском аквариуме с нитратами можно бороться физически (подменами) , химически  (исп. нитрат-реакторы) и химически  - растениями, которые потребляют нитрат.

АЛ




Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #184 : 29 Август 2009, 19:28:58 »
Т.е. совсем нет бактерий перерабатывающих нитрат? Только растения, подмены и т.д.?

Віталь

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #185 : 29 Август 2009, 23:52:11 »
Т.е. совсем нет бактерий перерабатывающих нитрат? Только растения, подмены и т.д.?
Ёсьць, гэта анаэробныя бактэрыі. Кісларод для іх не небясьпечны. З аднаго боку, трэба неяк ажыцьцявіць ім транспарт нітрату, а зь іншага боку недапусьціць высокай канцэнтрацыі кіслароду, што не проста.

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #186 : 30 Август 2009, 08:36:39 »
Верно. В таком процессе участвуют анаэробные бактерии Bacillus, Denitrobacillus, etc.,
Но - процесс достаточно сложен. Как часть процесса многие использую Deep Sand  - но там опять же, сколько сторонников, столько и противников. Главная опасность -ИМХО - неконтролируемость процесса, т.е., можно получить бомбу замедленного действия.

Вкратце -ставится фильтр-денитрификатор с...(гы - Dr. Moro!)  -биоболами для заселения спец. бактериями, и через него пропускается аквариумная вода.
Важно установить правильный по кол-ву поток воды через денитрификатор, иначе рискуешь получить в воду.... нитриты, если поток слшиком велик, или сероводород, если поток очень мал.

В общем, сложно. Гораздо проще - описанными выше способами.

АЛ.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #187 : 30 Август 2009, 18:23:55 »
Без биоболов разве бактериям негде жить? А ЖК? Они получше любых биоболов будут, стало быть процесс идет в любой акве. И просто и эффективно. Если аква без растений и без спец фильтров, то нитрат все равно постепенно уходит, иначе он бы рос постоянно и подмены здесь ничем не помогут, т.к. всего лишь снижают немного концентрацию их, ведь мы меняем только часть воды через довольно большие промежутки времени. И в такой акве, если считать единственным способом убрать нитрат рост растений, химию и т.д. даже теоретически нельзя было бы дотичь концентрации нитратов равной нулю. А раз это все же происходит, значит бактерии, перерабатыающие нитрат есть и вполне нормально справляются со своей задачей. Это я так рассуждаю. Ну и если бактерии эти боятся кислорода, то конечно единственное место где они могут жить-это слой мелкого песка, но тогда вопрос, а что в акве без песка, растений и прибамбасов с химией нитраты не перерабатываются естественным путем? Мне кажется это не так, вот не знаю почему, интуиция что ли. Надо теории почитать на досуге. ;D

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #188 : 30 Август 2009, 21:04:33 »
Если аква без растений и без спец фильтров, то нитрат все равно постепенно уходит, иначе он бы рос постоянно и подмены здесь ничем не помогут, т.к. всего лишь снижают немного концентрацию их, ведь мы меняем только часть воды через довольно большие промежутки времени.

Почему ты считаешь, что нитрат уходит? Практика показывает, что он (нитрат) наоборот растёт. И в маленьких морских аквариумах (мини-немо) именно частыми и значительными подменами снижают его концентрацию. Разве не так?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #189 : 30 Август 2009, 21:10:25 »
... ведь мы меняем только часть воды через довольно большие промежутки времени.

Попробуй менять 30...40% раз в неделю и увидишь в какую сторону будет меняться ситуация.


И в такой акве, если считать единственным способом убрать нитрат рост растений, химию и т.д. даже теоретически нельзя было бы достичь концентрации нитратов равной нулю.

Почему нельзя, если можно?  Хетоморфа при подходящих ей условиях выедает нитрат до нуля.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #190 : 30 Август 2009, 21:11:48 »
При таком раскладе выходит, что в мининэмо не может быть нитрат равен нулю вообще никогда. Ведь подменяя раз в неделю 25% просто снижаешь концентрацию нитрата на четверть и все, за неделю он опять восстановится и еще прибудет. А ведь банки мини с нулем бывают. Значит нитрат кто то ест. Может я и не прав.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #191 : 30 Август 2009, 21:13:44 »
Я про банки без большого количества растений говорил.

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #192 : 30 Август 2009, 21:14:41 »
Андрей, ну что  сказать... надо читать теорию, надо.... Рекомендую Иванова-Савчука. Скачайте из нета, если нет в бумажном варианте.

ЖК, конечно, хорошо, но только читайте внимательно -  для процесса переработки НИТРАТОВ ( а не аммония) нужны АНАЭРОБНЫЕ условия. Как Вы себе это в акве представляете?

Утверждение, что нитрат постепенно уходит -в корне неверно, одна из проблема морской аквариумистики  в том, что он как раз НАКАПЛИВАЕТСЯ.  И подмены воды для снижения нитратов ( если нет для иных целей) в МАЛЕНЬКИХ объемах типа мини немо -нормальная вещь, там можно хоть 80 % воды за раз сменить, ведь никто не будет в маленькую систему ставить нитрат-реактор, самп и пр.верно?

Вообще то, вот интересная ветка с форума АЛ - прочитайте, весьма поучительно....
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14663&st=20

К вопросу об "а что в акве без песка, растений и прибамбасов с химией нитраты не перерабатываются естественным путем?" -к сожалению, нет. Если речь идет о рыбных банках - там проще,так как , повторю, рыба выдерживает значительные концентрации нитратов. (Кстати, а что имеется ввиду под словами "естественным путем"? Это как?)

А рифы с нитратами не живут. Проверено.


АЛ.





Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #193 : 30 Август 2009, 21:18:07 »
А раз это все же происходит, значит бактерии, перерабатыающие нитрат есть и вполне нормально справляются со своей задачей. Это я так рассуждаю. Ну и если бактерии эти боятся кислорода, то конечно единственное место где они могут жить-это слой мелкого песка, но тогда вопрос, а что в акве без песка, растений и прибамбасов с химией нитраты не перерабатываются естественным путем?

Бактерии то есть, но вот со своей задачей они не справляются. У тебя же концентрация нитрата выросла.

Кроме толстого слоя песка (DSB) анаэробные бактерии могут ещё жить в ЖК. Но этих ЖК должно быть очень много по отношению к объёму воды в акве, чтобы бактерий внутри них было достаточно для переработки нирата в нитрит и азот. А рыбкам где плавать?

А что за естественный путь, просвети (извиняюсь за повторный вопрос, Алексей меня опередил на 5 минут).
« Последнее редактирование: 30 Август 2009, 21:21:31 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #194 : 30 Август 2009, 21:24:33 »
Естественный-это без химии, а скажем бактериями. Книжки есть у меня все, почитаю еще. По ссылочке тоже почитаю. Интересно все. Кстати, видел сегодня на рынке светильник, чисто стандартный Т5, но с панелью светодиодов. Продавец понятия не имеет про параметры и документов нет. А интересный вариант. В панели 45 светодиодов. Больше никакой инфы.