Автор Тема: Растим фито  (Прочитано 22559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Растим фито
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2011, 09:44:11 »
Теперь все про попытки организовать фитореактор лучше размещать в эту ветку. Для порядку :).

Саша, а спирулина зачем?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Растим фито
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2011, 11:13:04 »
Саша, а спирулина зачем?
Как зачем, понимаю что она вид фитопланктона ;)

Вадим может название "Растим фито" изменить, поскольку после него может начатся (на базе фито) и про зоо!
Просто наверное "растим планктон".
Или вообще отдельный раздел предположим "живые корма"

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Растим фито
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2011, 11:13:04 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Растим фито
« Ответ #47 : 30 Сентябрь 2011, 11:45:45 »
Давай не мешать зоо и фито. До зоо еще дойдем.

Спирулина - это вид цианобактерий. Помнишь эпитафию "Не все йогурты одинаково полезны"? Я это к тому, что не все циано - зло. Но культивирование спирулины - процесс сугубо частный. Я не хочу сказать что это невозможно, более того, в интернете есть целые сообщества "спирулинщиков" повернутых на идее питаться спирулиной (пищевая добавка на корм человеку).

Нам бы наннохлоропсис вырастить. Вот задача.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 11:50:43 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Растим фито
« Ответ #48 : 30 Сентябрь 2011, 13:12:29 »
Сьпіруліна - шматклеткавая водарасьць, у якасьці корму ЗОО не пойдзе.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Растим фито
« Ответ #49 : 30 Сентябрь 2011, 13:31:55 »
Виталь, спирулина - одноклеточная, и не водоросль вовсе  ;)

Хотя, насчет многоклеточности данные есть...  Скорее это не истинная многоклеточность... А  типа колониальности, что-ли...

Вот блин интересно... во всей этой систематике, спирулину, без сомнений, можно отнести только к "прокариотам". Но большинство "систематизаторов" на сегодняшний день относят ее к цианобактериям. Все же. А у бактерий истинной многоклеточности вроде как нет.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 13:52:57 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Растим фито
« Ответ #50 : 30 Сентябрь 2011, 14:40:04 »
Вчера искал инфу по спирулине, так она размерами от 0.1 до 10мм.(на сколько помню) так сказать сорта разные, это как каулерпа тоже ведь одноклеточное(микроб про сути) ;D
Вот что нашел по фито
Цитировать
1) Фитопланктон

Фитопланктон является слово состоит из двух основных корней "фито" - относящиеся к растениям, и "планктон" - ". Floaties в океане", то есть в основном  Таким образом, фитопланктон просто технический термин для крошечных плавающих растений (например, диатомей и динофлагеллят), которые служат той же роли в пищевые цепи океанов, как трава и кустарники служить на суше, а именно мелочи съесть их, которые в свою очередь едят на более важные вещи и так далее по линии. Многие животные коралловым рифом питание непосредственно на фитопланктон.  На самом деле, даже те животные, которые питаются непосредственно на фитопланктон-прежнему полагаются на питание, накопленного в этих крошечных растений: даже самые крупные хищники, на определенном уровне, есть нечто, что питается то еще, что питается фитопланктоном или других морских водорослей.
invert1.jpg
Это надыбал здесь http://www.advancedaquarist.com/2003/12/inverts по запросу "Nannochloropsis "

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Растим фито
« Ответ #51 : 30 Сентябрь 2011, 15:26:16 »
Хотя, насчет многоклеточности данные есть...  Скорее это не истинная многоклеточность... А  типа колониальности, что-ли...
Менавіта так. Але ў плане стрававых ланцужкоў менавіта гэта важна.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Растим фито
« Ответ #52 : 01 Октябрь 2011, 13:45:22 »
Не цветет собака! Стоит уже неделю под прямым светом, с СО2-и ничего.
Читал что можно брызнуть удобрений для цветов, но сегодня был на рынке и забыл купить. Вот упрямая же гадость какая.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Растим фито
« Ответ #53 : 03 Октябрь 2011, 19:52:10 »
А у меня зацвел в день бана  ;D

правда не столько вода, сколько стенки, отфильтровал через мелкое-мелкое сито, помыл пузырь, вода чистейшая была. #^!!!^
И сегодня вот что (прошло 2 дня)

Что-то мне кажется не столько зеленеет, сколько мутная становится(стенки снова обрастают)
Хочу завтра новую воду залить, сливаемую в акурат после скруббера( тогда брал из дисплея) #^hz^

Андрей

  • Гость
Re:Растим фито
« Ответ #54 : 03 Октябрь 2011, 19:55:28 »
О! Молодец Саша. Давай, может получится. У меня пока нифига не вышло. Кстати, там может бактериалка образовываться, которая как слизь, она душит фито, насколько я понимаю. Я кстати сделал по другому, засыпал немного смеси фито и зоопланктона, которую Сергей дал, зеленка жуткая, правда осела на дно. Может с нее что там вылезет, не знаю..

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Растим фито
« Ответ #55 : 03 Октябрь 2011, 20:09:38 »
У меня была идейка, напечатал а послать уже не удалось (Вадим виноват  ;D).
Но ладно уж повторю, ;)
А что если взять воду из речки, за несколько дней поднять соленость до необходимой, вырастить несколько раз культуру отливая из 2х литров грамм так 50-100 #^blush^
Как прочитал про эти что Вадим хочет, что они эти планктонины в сутки при хорошем свете дают до 5и урожаев #^!!!^
Как думаешь приручить их может получится #^?^

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Растим фито
« Ответ #56 : 03 Октябрь 2011, 20:12:45 »
Я кстати сделал по другому, засыпал немного смеси фито и зоопланктона, которую Сергей дал, зеленка жуткая, правда осела на дно. Может с нее что там вылезет, не знаю..
Вполне могут эти фитинки отмокнуть и прорасти :D

Андрей

  • Гость
Re:Растим фито
« Ответ #57 : 03 Октябрь 2011, 20:17:13 »
На самом деле я так и не знаю до сих пор, в пресной и морской воде живет то же фито или разное.  Что-то не озаботился вникнуть в теорию, вот теперь страдаю. ;D У меня у самого возникла мысль залить фито из пресняка, когда вчера у Сергея я увидел на окне замечательный пресный фитореактор. :D Что-то мне кажется что никто не пробовал такой фокус проделать.
Кстати, свет мы палим круглосуточно в фитореакторе или делаем часик-два-три перерыва?

Андрей

  • Гость
Re:Растим фито
« Ответ #58 : 03 Октябрь 2011, 20:18:25 »
Саша, а где СО2 у тебя? Без него как бы шансов мало.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Растим фито
« Ответ #59 : 03 Октябрь 2011, 20:30:34 »
Саша, а где СО2 у тебя? Без него как бы шансов мало.
Читал про этот наннохлоропсис, комнатного СО2 пишут ему достаточно, только постоянно аэрация нужна  ;)