Автор Тема: Мой первый аквариум  (Прочитано 69922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #525 : 04 Март 2016, 19:49:36 »
Если так смотреть то у меня на банке одна лампа 39w уже год, все растет даже нитка а норма это или нет не ясно.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #526 : 06 Март 2016, 18:34:59 »
Коллеги, что то я уже совсем запутался с этими led диодами, скажите мне простым языком если взять 10000к белыйи и 460nm синий этого рыбам и кораллам для роста хватит, не могу понять всякие там цианы, красные, зеленые итд нужны им или больше нам для забавы раде, ну а если нужны то на 100 ледов сколько каких брать?
У меня примерно так и есть. Только белый 20 000К. Ну и кроме 460 нм нужно добавить немного 410-420 нм. Получится довольно неплохо.

По цветовой температуре правильно излучают  светодиоды в диапазоне 2000К - 6000К.

А для 10000К есть один нюанс. Наклон спектральной кривой более менее выдержан. НО!!!!! Обрезаны синие частоты и ультрафиолет. А синих и УФ для 10000К должно быть очень много.

Короче так. Если хотите получить идеальный спектр излучения - нужно собрать серьёзный комплект светодиодов в диапазоне 390-660нм. Должны присутствовать все частоты. Потребуется куча диммеров и система управления ими. Плюс куча нервов при настройке. Очень непросто на глаз подобрать цвета. Некоторые люди возвращались к лампам из-за того, что не удавалось правильно настроить.

Если хочется попроще - достаточно иметь белые светодиоды в диапазоне 10000К-20000К плюс добавить 460нм и 420 нм. Собственно, 420нм нужно, чтобы усилить окраску кораллов. Без них тоже можно.

P.S. Приведу один характерный пример. Если взять жёлтые светодиоды и синие, то получим зелёный свет (глаз определит как зелёный). Если взять зелёный светодиод - то свет для глаза тоже будет зелёный. Но, если направить в пресный аквариум с растениями, то растения в первом случае будут выглядеть чёрными, потому что им нечего излучать. Зелёного в освещении нет. А во втором случае будут яркозелёными.
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 18:43:25 от chim »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой первый аквариум
« Ответ #526 : 06 Март 2016, 18:34:59 »

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #527 : 07 Март 2016, 09:01:55 »
Что такое RLL?  ???
Фирма Reef Led Lab. А по простому сборки ДНК



Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #528 : 07 Март 2016, 09:44:26 »
По цветовой температуре правильно излучают  светодиоды в диапазоне 2000К - 6000К.
Правильно это как?

А для 10000К есть один нюанс. Наклон спектральной кривой более менее выдержан. НО!!!!! Обрезаны синие частоты и ультрафиолет. А синих и УФ для 10000К должно быть очень много.
Что за наклон спектральной кривой? Чем же в итоге светят светодиоды с 20000К (если синие и фиолетовые частоты у них обрезаны)?

P.S. Приведу один характерный пример. Если взять жёлтые светодиоды и синие, то получим зелёный свет (глаз определит как зелёный). Если взять зелёный светодиод - то свет для глаза тоже будет зелёный. Но, если направить в пресный аквариум с растениями, то растения в первом случае будут выглядеть чёрными, потому что им нечего излучать. Зелёного в освещении нет. А во втором случае будут яркозелёными.
Пример хороший, явным образом показывает необходимость иметь все спектральные составляющие, а не обманывать себя.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #529 : 07 Март 2016, 11:20:46 »
По цветовой температуре правильно излучают  светодиоды в диапазоне 2000К - 6000К.
Правильно это как?

А для 10000К есть один нюанс. Наклон спектральной кривой более менее выдержан. НО!!!!! Обрезаны синие частоты и ультрафиолет. А синих и УФ для 10000К должно быть очень много.
Что за наклон спектральной кривой? Чем же в итоге светят светодиоды с 20000К (если синие и фиолетовые частоты у них обрезаны)?

P.S. Приведу один характерный пример. Если взять жёлтые светодиоды и синие, то получим зелёный свет (глаз определит как зелёный). Если взять зелёный светодиод - то свет для глаза тоже будет зелёный. Но, если направить в пресный аквариум с растениями, то растения в первом случае будут выглядеть чёрными, потому что им нечего излучать. Зелёного в освещении нет. А во втором случае будут яркозелёными.
Пример хороший, явным образом показывает необходимость иметь все спектральные составляющие, а не обманывать себя.
спектр излучения светодиодов 2000К- 6000К соответствует аналогичным лампочкам накаливания. Или очень близок к нему. Да. Лампочек 6000К нету. Но кратковременно разогреть лампочку так можно. Фиолетовых лучей мало, а УФ и вовсе нету

А 1000К или 20000К - максимум излучения находится в фиолете. Что такое наклон спектральной кривой я объяснять не буду. Но этот наклон в видимой части выдержан. А вот синие лучи, фиолет и уж тем более УФ - обрезаны.

В итоге 20000К  светят практически таким же белым  как и 6000К. Красных и жёлтых чуть  меньше.

Может есть светодиоды у которых честные 20000К. Но, мне не встречались.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #530 : 07 Март 2016, 11:59:04 »
Спектр излучения светодиодов > 3500К не соответствует  спектру ламп накаливания, так как у первых имеется солидный пик в области 450нм. Этот пик обусловлен принципом формирования белого света у светодиодов, а именно все белые светодиоды имеют синий кристал излучающий энергию на люминофор, который в свою очередь переизлучает белый свет. Количество и качество люминофора определяют лишь степень подавления этого синего пика.

Соответственно 10000 и 20000К светодиоды не содержат никаких фиолетовых составляющих. Все те же 450нм как база. В этом технология производства светодиодов давно никуда не двигалась. Принцип получения белого у всех светодиодов одинаков.

И самое главное - световая температура весьма обобщенный параметр. Его особенность в том, что одну и ту температуры можно реализовать совершенно различными наборами спектральных составляющих, которые дадут совершенно разные цветовые комбинации. Поэтому привязывать 20000К к пику в области фиолета совершенно не правильно.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #531 : 07 Март 2016, 20:20:50 »
Спектр излучения светодиодов > 3500К не соответствует  спектру ламп накаливания, так как у первых имеется солидный пик в области 450нм. Этот пик обусловлен принципом формирования белого света у светодиодов, а именно все белые светодиоды имеют синий кристал излучающий энергию на люминофор, который в свою очередь переизлучает белый свет. Количество и качество люминофора определяют лишь степень подавления этого синего пика.

Соответственно 10000 и 20000К светодиоды не содержат никаких фиолетовых составляющих. Все те же 450нм как база. В этом технология производства светодиодов давно никуда не двигалась. Принцип получения белого у всех светодиодов одинаков.

И самое главное - световая температура весьма обобщенный параметр. Его особенность в том, что одну и ту температуры можно реализовать совершенно различными наборами спектральных составляющих, которые дадут совершенно разные цветовые комбинации. Поэтому привязывать 20000К к пику в области фиолета совершенно не правильно.
Так о чём спор? Я про тоже самое и написал. Немножко только более с практической точки зрения. А в дебри лезть не захотел.
Если лезть в дебри, то там вообще мрак. Надо снимать спектр для конкретного светодиода и смотреть пики и провалы, которые выдаёт люминофор. Спектрометр я себе уже сделал. Времени нет побаловаться с изучением спектров.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #532 : 07 Март 2016, 22:33:34 »
Ну если тоже самое, то я молчу  8)

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #533 : 07 Март 2016, 22:47:20 »
Парни не спорте, все ясно.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #534 : 11 Март 2016, 14:28:35 »
У меня примерно так и есть. Только белый 20 000К. Ну и кроме 460 нм нужно добавить немного 410-420 нм. Получится довольно неплохо.
Вось, гэта самая дзельная прапанова, з таго што я тут прачытаў. Без сьпецыяльнага абсталяваньня ці хаця б сімулюючага сафта з манахраматаў ніколі не падабраць прыемны воку сьпектар. Камбінацыі адных халодных і цёплых СВД для вока ўжо амаль дастаткова; бірузовы колер патрэбен, каб заткнуць прагал паміж сіняй і жоўтай палосамі ў белых СВД, а фіялетавы - для флуарэсцэнцыі. Астатняе - ад лукавага. 
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #535 : 11 Март 2016, 14:32:18 »
Может есть светодиоды у которых честные 20000К. Но, мне не встречались.
Няма такіх, але гэта і ня важна. Мы ўсё роўна там амаль не бачым (вока нашае там не адчувальнае), дзе падман зашыты.
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #536 : 11 Март 2016, 16:33:54 »
У меня примерно так и есть. Только белый 20 000К. Ну и кроме 460 нм нужно добавить немного 410-420 нм. Получится довольно неплохо.
Вось, гэта самая дзельная прапанова, з таго што я тут прачытаў. Без сьпецыяльнага абсталяваньня ці хаця б сімулюючага сафта з манахраматаў ніколі не падабраць прыемны воку сьпектар. Камбінацыі адных халодных і цёплых СВД для вока ўжо амаль дастаткова; бірузовы колер патрэбен, каб заткнуць прагал паміж сіняй і жоўтай палосамі ў белых СВД, а фіялетавы - для флуарэсцэнцыі. Астатняе - ад лукавага.

Виталь, не торопись с выводами. Тот кто видел полноспектральный свет (фиолеты + синие + голубые + цианы + красные + глубокие красные), никогда не скажет такой вещи. Хотя бы просто потому, что флюоресценцию кораллов стимулирует вся коротковолновая часть спектра вплоть до зеленой части (а не только фиолет).

Холодные белые светодиоды + теплые белые светодиоды + синий + фиолет: дает совершенно "грустный" свет с розовым оттенком, который совершенно не раскрывает все буйство красок возможное в МА (особенно это касается красного и глубоко красного диапазона).
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 16:41:10 от damien »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #537 : 11 Март 2016, 19:48:53 »
Виталь, не торопись с выводами. Тот кто видел полноспектральный свет (фиолеты + синие + голубые + цианы + красные + глубокие красные), никогда не скажет такой вещи. Хотя бы просто потому, что флюоресценцию кораллов стимулирует вся коротковолновая часть спектра вплоть до зеленой части (а не только фиолет).

Холодные белые светодиоды + теплые белые светодиоды + синий + фиолет: дает совершенно "грустный" свет с розовым оттенком, который совершенно не раскрывает все буйство красок возможное в МА (особенно это касается красного и глубоко красного диапазона).
Гэта ўсё суб'ектыўна. Я ведаю, што ''звычайныя'' белыя СВД з 2-мя люмінафорамі маюць CRI (індэкс колераперадачы) лёгка >90%. RGB СВД такія ўзроўні нават і ня сьніліся. Ну, давай прыкінем груба... Якасныя СВД характарызуюцца шырынямі спектру на паўвышыні парадка 20 нм. Колькі такіх дыёдаў трэба, каб роўнамерна (без прагалаў) перакрыць інтэрвал 380-760 нм? Правільна - 19! 19 розных СВД. Ну, добра пагадзімся на прагалы ў 50% па інтэнсіўнасьці, але усё роўна спатрэбіцца 9-10 розных СВД. Хіба гэта практычна? І, павер мне, нават калі ўсё зрабіць правільна (а без спец абсталяваньня і/або сафта гэта проста нерэальна) вынік будзе не намнога лепш, чым тое, что прапанаваў chim. Адзінае толькі не 420 і 460 нм трэба дадаваць да белых, а 420 і 490 нм. 490 - каб ''заткнуць'' прагал паміж сіняй паласой самаго СВД і жоўтай люмінафора.
раб Божы Вітáль

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #538 : 11 Март 2016, 20:47:55 »
Огого понеслос, ну а какже там всякие uv?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #539 : 11 Март 2016, 20:53:23 »
Виталь, основная ошибка в том, что ты пытаешся строить светильник опираясь на максимальный CRI, как основу светильника. Однако CRI в светильнике для моря высоким никогда не будет. Хотя бы просто потому, что для очевидной и хорошо выраженной флюоресценции используется значительное преимущество коротковолнового спектра над длинноволновым.  А если стремиться делать высокий CRI, то есть спектр на подобие солнечного, то флюоресценции видно не будет.

Применение белых светодиодов в комплекте светильника необходимо. И как раз этот факт позволяет уменьшить количество разноцветных светодиодов до 6-7штук. Но в белых светодиодах, даже супер теплых бинах есть большая проблема - много желтого, и совсем немного красного и практически полное отсутствие глубокого красного. Их недостачу можно компенсировать только соответствующими светодиодами.

А добавление красного автоматически означает, что необходимо противопоставить балансируюший его (дополнительный)  голубой-циан, иначе цветовосприятие общей гаммы не сложиться в чистый белый свет. Впрочем как и наоборот компенсация провала в голубой части однозначно требует поднятия красного.

И в итоге получаем самую необходимую комбинацию светодиодов для МА:
  - 420нм фиолет для сочной зеленой флюоресценции
  - 445нм глубокий синий зелено-желто-оранжевой флюоресценции для флюоресценции
  - 465нм голубой для флюоресценции в более теплых тонах
  - 500нм циан для флюоресценции в красных тонах
  - 620нм красный дополнительный цвет к голубому и циану устраняющий дисбаланс в формировании привычного белого
  - 660нм глубокий красный аналогично красному + влияет на окрас жестких (стимулирует появление дополнительных цветовых вариации)
  - нейтральнобелый - база для формирования результирующего света 
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 21:12:13 от damien »