Автор Тема: Мой первый аквариум  (Прочитано 69917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #495 : 29 Февраль 2016, 13:38:44 »
В том то и дело, если звезда и термопаста нормальная, то 25Вт паяльник не справиться.

Имел дело с разными звездами. Некоторые при абсолютно одинаковых условиях (прикручены к радиатору через термопасту) взять 40Вт паяльником нереально, некоторые паялись без проблем.

Вывод простой, если 25Вт паяльник паяет звезду установленную на радиаторе, значит термоинтерфейс не очень хорош.

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #496 : 29 Февраль 2016, 13:55:06 »
Может у кого есть что то подобное

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой первый аквариум
« Ответ #496 : 29 Февраль 2016, 13:55:06 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #498 : 29 Февраль 2016, 15:05:24 »
Лучший термоинтерфейс реализуется винтовым соединением и хорошей термопастой. Все термоклеи - "от лукавого". Пожалуй единственное что можно порекомендовать из термоклея - http://www.arcticsilver.com/arctic_silver_thermal_adhesive.htm

Но даже этот термоклей уступает винтам и термопасте.

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #499 : 01 Март 2016, 00:05:22 »
И как прилепить 100 диодаов на винты, сверлить 200 микро отверстий и затем 200 раз мечеком резьбу нарезать? Может есть какие готовые полосы из алюминия куда диоды вставить и потом полосы вклеить в лампу?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #500 : 01 Март 2016, 04:45:08 »
Есть на али вот таких всяких хреновин


Но это нужно было бы заказывать диоды без звёзд.
Где то видел радиатор с прорезаными пазами под гайки, специально для крепления звёзд, но он дорого стоил.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #501 : 01 Март 2016, 09:11:16 »
И как прилепить 100 диодаов на винты, сверлить 200 микро отверстий и затем 200 раз мечеком резьбу нарезать? Может есть какие готовые полосы из алюминия куда диоды вставить и потом полосы вклеить в лампу?

У каждого решения свои недостатки. Тут либо покупаешь рассыпуху и тратишь много усилий на сборку, либо покупаешь готовое, которое устанавливается за 5 минут.

Кстати если речь идет о породистых китайских светодиодах такого плана


То зачем вам вообще эти звезды\платы - лишний термоинтерфейс. Клейте хорошим клеем прямо к радиатору, предварительно чутка отогнув ноги. Единственный нюанс в таком решении - убедиться, что катод\анод не звоняться на термопад (потому что бывает и так, и тогда все светодиоды при такой установке коротят через радиатор).
 

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #502 : 01 Март 2016, 11:37:03 »
Мдя, dnk тоже не рекомендует всякие там термоскотчи итд, сверлить профиль тоже не охото, значит будем клеить на хороший клей, а кто мне скажет как линзы к диодам крепить они пока едут.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #503 : 01 Март 2016, 11:55:43 »
Думаю, что лучше без линз. И дискотеки меньше будет, и мельтешения, и равномерность повыше.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #504 : 01 Март 2016, 12:26:06 »
Думаю, что лучше без линз. И дискотеки меньше будет, и мельтешения, и равномерность повыше.
Без линз лучше если аква не глубокая, а вот если аква сантиметров 80 или метра полтора то тут без линз наверное не обойтись...
Истина в глубине

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #505 : 02 Март 2016, 09:58:02 »
Думаю что с линзами можно диоды зажигать на 50% и получать кпд 100% а это меньший нагрев светильника, и экономия электричества, но это проверим позже.
И вот опять уперся, не могу найти хороший 8-10 жил провод, кто что использует, понятно что если все мозги в плафоне это и не нужно, но у меня так не выходит, все что смог найти витая пара, но она тонковатая и ломкая. Вариант 2 набирать простого провода и в термоусадку.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #506 : 02 Март 2016, 10:23:52 »
1) Получить КПД 100% не получится - линза изымет 7-20% (в зависимости от ее паршивости) потока светодиода. У вас какие линзы?
2) Сам аквариум с водой выполняет роль концентрирующей линзы.
3) Кораллам нужен свет охватывающий со всех сторон (особенно SPS). Иначе SPS будут однобокими, мягкота тянуться к свету вверх.
4) Линзы дадут хорошо заметную дискотеку на песочке и камнях, особенно на наборе дискретных светодиодов. Поверьте это неприятное глазу зрелище.

В вашем не очень большом объеме лучше обойтись без линз. И свет будет более равномерным и охватывающим, и дискотеки не будет, и КПД не пострадает настолько сильно, чтобы задумываться об этом.   

UTP вполне себе нормальный провод. Когда драйвера стоят в светильнике (а иная комбинация просто безумна), UTP весьма хорош для укладки и соединения светодиодов и драйверов. Для подсоединения к внешнему контроллеру тоже подойдет. В конце концов есть и хороший UTP, в котором жилы многожильные. 
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 10:26:46 от damien »

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #508 : 02 Март 2016, 10:57:42 »
Под провода придется отверстия в корпусе линзы делать, чтобы она плотно села на радиатор.

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #509 : 02 Март 2016, 14:34:21 »
Виталий спасибо за ваши советы, http://www.e-mogilev.by/id2757-153976.html заказал вот такуой клей вроде пишут что идеальна для led, драйвера через сайт заказывать?
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 14:36:56 от CityCom »