Автор Тема: Мой первый аквариум  (Прочитано 62953 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #165 : 02 Май 2015, 09:28:51 »
А чем они помогут, у меня есть креветка доктор так она на зебрасоме катается, зебрасома к ней каждые 10 мин плавает.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #166 : 02 Май 2015, 09:54:08 »
С криптом точно должна помочь.
Истина в глубине

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой первый аквариум
« Ответ #166 : 02 Май 2015, 09:54:08 »

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #167 : 02 Май 2015, 10:21:39 »
Дима, позволь не согласится. При крипте, а точнее второй его стадии, паразит вторгается в тело рыбы, и не только снаружи, но и в жабры, в рот, а те кто "снаружи", те сидят под кожей, а белые точки снаружи это следы активно выделяемой рыбой слизи. Ну, а так как внешний слой кожи поврежден, то и инфекция проникает в организм гораздо проще чем у здоровой рыбы. Так что никакие креветки доктора изо рта и жабер,  да и из под кожи никаких паразитов не достанут. 
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #168 : 02 Май 2015, 11:04:20 »
Я уверен что рыбки я купил здоровые, это они у меня такие стали, причина этого неопытность, и поэтому стану в защиту польских продавцов и никого не виню, зато цены на этих рыбок более чем одыкватные, так в пример зебра обошлась в 52уе размер на выбор хоть 20см цена одна, хепатус не помню но копейки, а синепалые и всякие там стромбусы так вобще гроши да еще и в подарок насыпали пару. Выводы где купит каждый делает сам. Но отчегото мне кажется что еслиб я привез 20зебр по 50-60уе не очень то и переживали наши моряки были они у профи в карантине или нет.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #169 : 02 Май 2015, 11:18:31 »
Ни в чём убеждать и спорить не буду. В конечном итоге решать только Вам, как всегда. Ссылки на способы и опыт борьбы с криптом мы постарались Вам предоставить. Но хорошая мысля приходит опосля! Так что, подождём недельку :), авось пронесёт и рыбки успеют выработать иммунитет и дадут отпор следующей волне.
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 16:08:51 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #170 : 02 Май 2015, 12:51:34 »
Я уверен что рыбки я купил здоровые, это они у меня такие стали... зато цены на этих рыбок более чем одыкватные АДЕКВАТНЫЕ... Выводы где купит каждый делает сам. 
Это хорошо, что рыбки были здоровые, честь и хвала продавцу. Но! Сколько вы их везли домой? В каких условиях - перепады температуры, отсутствие аэрации, света и т. д. А это стресс для рыбы. А стресс повышает восприимчивость рыбы к любым болячкам, в то числе и к криптокарионозу. И тут нужно помнить, что инкапсулированные томонты, назовем их личинки, могут жить в грунте,  в камнях в спячке, но когда в аквариуме появляется ослабленная, в том числе и стрессом рыба, они просыпаются и переходят в стадию свободного плаванья, находят  жертву... Именно в момент свободного плаванья можно их уничтожить с помощью УФ стерилизатора, но личинки, находящиеся в грунте, защищены от излучения. Т.е. по сути личинки будут в акве всегда. Вывод либо менять полностью оборудование, песок, камни и вымывать аквариум, т.е. 100% запуск заново, а рыбу содержать в отдельной емкости без песка и менять воду каждые 3 дня, для того чтобы исключить размножение этих инфузорий на носителе, либо исключить из аквариума рыб, наиболее подверженных стрессам, а значит и риску заражения...
Но есть одно НО... "Постановка диагноза криптокарионоза сложна. Хотя белые высыпания, узелки и клочья могут наблюдаться на рыбе, их появление часто сопряжено с рядом других заболеваний. Кроме того, вследствие наличия у рыб окраски или заражения только жабр, повреждения тканей иногда плохо прослеживаются. Микроскопический анализ образцов кожи, плавников и жабр и идентификация трофонтов, сферических или грушевидных. ресничных клеток, перемещающихся в тканях, является надежным методом диагностики. Неопытный аквариумист может легко спутать инфицирование инфузорией Cryptocaryon с Uronema или даже Brooklynella".
Поэтому вполне возможно что это и ошибочный диагноз.
Теперь по вашему высказыванию. Выражаю своё собственное мнение. Несомненно вопрос цены немаловажен, особенно в наше время. Но несомненно и то, что мы сами берем на себя ответственность за свои действия и, в случае возникновения подобной ситуации, мы должны понимать, что порой лечение зараженной рыбы может обойтись дороже самой рыбы, но я считаю, что лечить надо все-равно... А подход - умрут эти, куплю других... С таким подходом вы не приживетесь в морском сообществе. Тут не в деньгах дело. Надо любить то, что вы делаете. Ну по крайней мере я так думаю...




Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #171 : 02 Май 2015, 13:10:16 »
Спасибо Андрей, я и переживаю за всех, вот и просил совета, хотя вы правильно сказали, просто по фото сказать что рыба больна криптом... это как по фото сказать что человек болен раком, вот я и думаю стоит ли паниковать?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #172 : 02 Май 2015, 13:31:37 »
Стоит. Но не паниковать, а принимать меры. Какие, вот тут уже другой вопрос. Я не говорил, что по фото нельзя сказать больна рыба или нет.  То что  проблемы есть, по крайней мере у зебрасомы, это очевидно... А вот крипт это или что другое... Я не спец, я просто убрал хепатуса из аквариума. А лечить мне его помог Сергей SAM, уже после того как он был изъят из аквариума. Оставлять больную рыбу в акве нельзя... Почитайте - тут http://aquavitro.org/2013/04/01/kriptokarionoz/ и тут http://coralreef-aqua.ru/kript-cryptocaryon-irritans/
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 13:39:04 от Андрей (AlexAlex) »
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #173 : 02 Май 2015, 15:29:27 »
стану в защиту польских продавцов и никого не виню, зато цены на этих рыбок более чем одыкватные,
Цены из пальца не высасывают. Во сколько Вам стала дорога, а виза? Умрет эта, купите другую- третью, средняя цена этого удовольствия какая?Гораздо выше местных. Поэтому у нас адекватные цены, человек привозит, карантирует, раскармливает рыбу и продает Вам, а еще в случае чего и поменять или помочь с лечением поможет....
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #174 : 02 Май 2015, 16:15:15 »
Но отчего то мне кажется, что если бы я привез 20 зебр по 50-60 уе не очень то и переживали наши моряки, были они у профи в карантине или нет :) .


Валерий, извиняюсь лично не знаком, это у Вас пока всего четыре рыбки, на общую сумму (со скидками :) ) около 100$. А если такая "дешёвая", но заражённая рыбка попадёт в аквариум с рыбным населением на несколько тысяч американских рублей, то стоимость потерь и последующих проблем будет намного выше сэкономленных пару десятков :). Да, аквариумы и их владельцы бывают разные :).

Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #175 : 02 Май 2015, 16:22:38 »
Спасибо Андрей, я и переживаю за всех, вот и просил совета, хотя вы правильно сказали, просто по фото сказать что рыба больна криптом... это как по фото сказать что человек болен раком, вот я и думаю стоит ли паниковать?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Ещё раз извиняюсь за резкость :), но осматривая в месяц около пятидесяти (далеко мне ещё до поляков с россияками) новых рыбок  разной величины, породы, раскраски и заразности, наверное у меня есть опыт (можете назвать его достаточным) для определения "на глаз".

Я решил Вам помочь и заранее проинформировать о достаточно серьёзной проблеме :). Но отсутствие опыта у Вас привело лишь к принятию в штыки моего "бесплатного совета".

Лучше буду с удовольствием читать в этой теме дифирамбы, о том как всё красиво :).

Сфотографируйте рыбок ещё раз, если не трудно :).
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 16:26:23 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #176 : 02 Май 2015, 16:27:50 »
Sam, вы правильно сказали: и на ваш товар сегмента премиум, и на якобы мой есть свой покупатель. Так от чего мне их не продавать по 60 но качеством похуже и на баночки попроще   и для клиентов которые ближе к народу. Я даже больше скажу, меня прям посетила идея привезти этих зебр или еще чего и посмотреть насколько у нас народ платежеспособен, выбирая сегмент премиум или попроще.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #177 : 02 Май 2015, 16:34:04 »
Я не отношу себя к премиум сегменту, я отношу себя к добросовестным продавцам, дорожащим своей репутацией. И терять её я не хочу. Вот и всё :).
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 16:37:15 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #178 : 02 Май 2015, 16:36:22 »
Я даже больше скажу, меня прям посетила идея привезти этих зебр или еще чего и посмотреть насколько у нас народ платежеспособен, выбирая сегмент премиум или попроще.

По секрету :), такая идея периодически в течение последних пяти лет посещала и посещает других граждан РБ, вот только ...
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый аквариум
« Ответ #179 : 02 Май 2015, 16:36:35 »
Ладно я тоже закипел, извините, щяс сделаю новое фото.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk