Автор Тема: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?  (Прочитано 15977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #30 : 18 Февраль 2015, 17:10:49 »
Если честно сказать то стёкла заказываю в Минске у частного лица, цена шикарная, в Столбцах за меньший объём, по стеклу, и 5-ку, в стекольной мастерской, просят денег больше, чем у этого человека за 10-ку и большим объёмом, кромку правда не полирует, но рез хороший, угол рук не режет.
у него? просто сам подумываю кое-что заказать.
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=11404432
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #31 : 18 Февраль 2015, 17:36:41 »
КЛАССНО  БУДЕТ. НО НАДО ДЕЛАТЬ МОРСКОЙ!!!
И глубину 60 нужно.
а почему морской?
Я просто совсем чайник и для меня непонятно.
В чем прелесть морского аквариума? и как это влияет на цену по отношению с пресным?
Зайди в темы по морю, сам все поймешь. по деньгам конечно дороже выйдет, так как самп нужен, пенник, стримы и т.п.  но оно того стоит  ;)
оно, канечне, красиво и клёво. Но я боюсь, что у меня в колхозе ничего нет для него. А из Минска, например, не навозишь. Даже обычная транспортировка рыбы. А кораллы. Их же ведь где-то надо взять. Боюсь даже предположить за цену.

ЗЫ. Как бы т не было, но пока первоочередная задача - раскройка и склейка стекла

Белорусский клуб аквариумистов

Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #31 : 18 Февраль 2015, 17:36:41 »

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #32 : 18 Февраль 2015, 17:48:02 »
КЛАССНО  БУДЕТ. НО НАДО ДЕЛАТЬ МОРСКОЙ!!!
И глубину 60 нужно.
а почему морской?
Я просто совсем чайник и для меня непонятно.
В чем прелесть морского аквариума? и как это влияет на цену по отношению с пресным?
Зайди в темы по морю, сам все поймешь. по деньгам конечно дороже выйдет, так как самп нужен, пенник, стримы и т.п.  но оно того стоит  ;)
оно, канечне, красиво и клёво. Но я боюсь, что у меня в колхозе ничего нет для него. А из Минска, например, не навозишь. Даже обычная транспортировка рыбы. А кораллы. Их же ведь где-то надо взять. Боюсь даже предположить за цену.

ЗЫ. Как бы т не было, но пока первоочередная задача - раскройка и склейка стекла
Вот и нет :)
Первоначальная задача все таки определиться ты морской или пресноводный делать будешь??? от этого и зависит раскройка стекла и его сверление в некоторых интимных местах. Ну а с кораллами тебе поможем, да и продается их не мало, все ж худо бедно но моря в синеокой  есть и еще какие.
Истина в глубине

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #33 : 18 Февраль 2015, 20:09:34 »
человек еще как я понял траву толком не держал а вы уже МОРЕ...   :) И еще, я бы не делал такую трапецию, острые углы и аквариумистика несовместимы
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #34 : 18 Февраль 2015, 20:30:11 »
человек еще как я понял траву толком не держал а вы уже МОРЕ...   :) И еще, я бы не делал такую трапецию, острые углы и аквариумистика несовместимы
Да человек  даже не знал что оно вообще есть это море,что есть альтернатива.
Fox Fluffy вы наверное за то что лучше бы и не знал, да :)
А острые углы ежику (морскому) не помеха ;)
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2015, 08:59:26 от Джейсон »
Истина в глубине

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #35 : 18 Февраль 2015, 20:58:41 »
возможно, наверное...  есть домыслы, а есть мнение которое я высказал ;)
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #36 : 18 Февраль 2015, 21:54:42 »
stojin, в пень эти морские аквы и эти трапеции,  :)  ни чего интересного, ни там, ни там.

Оффлайн АлександрZZZZZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #37 : 19 Февраль 2015, 08:03:20 »
 Если вообще нет опыта склейки аквариумов (хотя бы маленьких),то сразу клеить самостоятельно большую акву не советую.Ширину увеличте до 500мм(площадь дна очень много значит),а высоту до 600мм.Будет само то. Высоту аквариума с тумбой подбирают не по вашему росту,типа смотреть стоя-сидя,а по удобству обслуживания.А это высота от пола до вашей поясницы+высота табурета(как правило кухонного),чтобы вы стоя на нём и перегнувшись в аквариум могли дотянуться руками до дальних углов.Причём учтите,если крышка будет самопал,и окантовка приклеена к аквариуму,то её высоту тоже нужно учитывать.А по форме,трапеция вам даст больший объём,что хорошо,но в случае продажи,а такое случается в нашем мире,продать будет сложнее,чем прямоугольный.
450л-дискусы,рамирези,красные неоны,отоцинклюсы,анциструс-L-181,линеатусы
240л-рамирези,отоцинклюсы,L-201,L-397,L-046,L-236.
,линеатусы.
60л-боции
30л-блю демпси

Оффлайн acanthophthalmus

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #38 : 19 Февраль 2015, 08:29:01 »
человек еще как я понял траву толком не держал а вы уже МОРЕ...   :) И еще, я бы не делал такую трапецию, острые углы и аквариумистика несовместимы

Почему не совместима??? У меня такая же ситуация со срезанным углом и острые углы.... И нормально все... На фотке внизу видно, что правый угол острый. В чем несовместимость-то??
..... Я только учусь.

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #39 : 19 Февраль 2015, 14:24:49 »
60 см - это очень высоко. 40 или максимум 50. С морским я бы не стал пока париться. У меня опыт в аквариумистике уже лет 20, но к морю я, например, отношусь прохладно - не мое это.
Лабиринтовые и карповые - для растений это один из лучших выборов. Только из карповых надо исключить кучу видов - остаются данио, мелкие барбусы (кроме олиголеписа), расборы.

Оффлайн acanthophthalmus

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #40 : 19 Февраль 2015, 15:38:01 »
Опять же из личного опыты. У меня выстота столба 55 см. Высота всего акваса 70 (5 на грутн и 10 на лампы). Все растет. Без проблем.
..... Я только учусь.

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #41 : 19 Февраль 2015, 17:05:05 »
Цитировать
Почему не совместима???

 я просто забыл добавить ИМХО
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #42 : 19 Февраль 2015, 17:22:21 »
спасибо всем, что не проходите мимо. Очень долго думал-размышлял вместе с семейством. И мы пришли к выводу, что будем делать пресный травник.
Море боюсь запороть, а денег будет потрачено много. А вдруг не покатит вообще? Будет обидно, согласен.
Поинтересоваля на нормальной ближайшей фирме по поводу резки стекла - и, ура, делают фацет 45 градусов. Поэтому предложенная банка с острым углом видится в моём интерьере. На худой конец если что можно будет переделать на прямоугольную банку (чего бы не хотелось пока).
Стекло 8 или 10 мм? ВОпрос в рёбрах жёсткость на дне банки - их делать по периметру и стягивать перпендекулярными стяжкам? Вверху понятно, что лучше подстраховаться стяжкой.
Собсно пока и все вопросы.
Ознакомился с обилием рыб. Сразу приглянулись лабиринтовые и карповые.
Ещё раз всем спасибо, и простите, если местами немного нублю и занудствую)

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #43 : 19 Февраль 2015, 17:34:46 »
Стекло 10-ка, при таком стекле латок на дно можно не делать, сверху два ребра и достаточно одной стяжки.
PS. Если на фирме не смогут отшлифовать 50 мм. для рёбер, то необходимо взять 100 мм. отшлифовать со всех сторон и потом разрезать.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2015, 17:37:15 от sasha.zeon »

Оффлайн stojin

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: МОЯ АКВА... КАКОЙ ОНА БУДЕТ?
« Ответ #44 : 19 Февраль 2015, 19:08:15 »
вот набросал черновой вариант аквы (вид сверху). Пока высота 50 см. Но в любой момент можно добавиться вверху десятку.
пока не чертил стяжки.
При указанном варианте по внешним границам получается объём почти 360 литров (не вычитал ещё толщину стенок, чтобы уже наверняка знать объём).
Блин, станвится с одной стороны страшновато, а с другой интересно. И, кмк, толстое стекло клеить легче, чем тонкое - главное ровненько колбаску силикона положить.
Завтра поеду к своей бывшей классной учительнице-математичке. Попробуем рассчитать длину стенок, углы с точностью до миллиметров и градусов.
Кстати, сколько мм на шов давать? я пока по умолчанию поставил 2 мм. Не много? Не мало?



Насчёт крышки. Есть идеи насчёт самопала из фанеры 1 см. Чтобы крышка откидалась только над прямоугольной банкой. Какова необходимая высота самой крышки в сборе с бортиком.
И что ложить под основание аквы?