Автор Тема: Скраббер в пресноводном аквариуме  (Прочитано 32426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #30 : 17 Февраль 2011, 14:29:22 »
Андрей,

Спасибо за оценку. Я надеюсь, что эта версия будет работать так же как и выглядит ;) Попозже сделаю фотосессию ящику ::)

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #31 : 17 Февраль 2011, 14:40:01 »
Куда оно денется, заработает! :D Ждем отчетов.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #31 : 17 Февраль 2011, 14:40:01 »

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #32 : 17 Февраль 2011, 19:18:48 »
Вот мое произведение. Проект "Ы"

Я бы это назвал произведением искусства. Можно в личку фантазию на тему, сколько он стоил бы на заказ?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #33 : 17 Февраль 2011, 19:23:27 »
Можно и не в личку...
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #34 : 18 Февраль 2011, 13:39:08 »
Привет всем,

Тут есть два варианта. Начать производить их не в единичных экземплярах, но по индивидуальному заказу. Цена меньше, так как материал покупается и расходуется, что плавно переноситься на себестоимость продукта. Ну и второй вариант, разовая продукция. Покупается на раз по поллиста акрила, а они размером 3050x2050x целый лист и плюсуется все к себестоимости. Цена будет раза в 3 выше 8)

Я бы рад запустить производство, все для этого есть, но технология пока не отточена, это был первый продукт с некоторыми технологическими ошибками. Основная ошибка в выборе клея, слишком торопился сделать 8) Пришлось герметизировать силиконом.

Вы скажите, что конкретно интересует. Какой размер, какая толщина акрила, какие лампы. Я даже не искал ЛЛ под это дело, уж больно мне светодиоды нравятся. Под ЛЛ придется проектировать свет, либо покупать какой то готовый продукт и с учетом его параметров делать боковые крышки.

Я сделал этот ящик из 4 мм черного экструзионного акрила и 3 мм на обзорную часть. В принципе достаточно, но 6 мм как бы может и получше. Площадь прилегания углов к склеиваемой поверхности больше, надежность выше.  Еще можно внести конструктивные доработки в этот продукт!

                     

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #35 : 18 Февраль 2011, 15:29:20 »
На тонну сколько будет стоить?

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #36 : 18 Февраль 2011, 17:25:45 »
Какие параметры? Высота, длина и ширина?

На тонну как я понял прогон литража в час? Изложите пожалуйста по сути какой он должен быть, какой свет будете использовать ну и т.п. Тех характеристики желаемые 8)

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #37 : 18 Февраль 2011, 18:57:29 »
Не, тонна - это система.
Тогда так - скраббер 100 см. в длину и 50 в высоту (ширину не могу сказать). Помпа есть своя.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2011, 18:59:28 от Леонов С.А. »

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #38 : 19 Февраль 2011, 05:19:01 »
Ого,

Это оборот должен быть под такой минимум 5000 литров в час помпой ( с меньшей высотой, если вы хотите получить рабочий вариант ) , а потом и светить придется - слишком тяжелая конструкция в итоге.  8) Мне кажется  вы не совсем серьезно подошли к этому вопросу. Сантамоника рекомендует использовать несколько скрабберов меньших размеров вместо одного под такой объем.

 Конечно хорошо когда хобби может приносить еще какую то прибыль, но я занялся этим ради эксперимента. Рад бы вам помочь, но ответственность при отсутствии опыта - не профессионально. В итоге получиться некачественный продукт, что недопустимо 8)

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #39 : 20 Февраль 2011, 12:32:34 »
Вот видите, вы сами прекрасно посчитали, что на пять тонн. Ну хорошо, тогда, в пять раз слабее, чем я заявил  ;)

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #40 : 20 Февраль 2011, 19:57:00 »
Вы не совсем поняли, я про скраббер 100х50см говорил. Минимальный поток воды должен быть 50-60 литров на 1 см с учетом меньшей высоты  на 20-30 см. Отсюда и получается, что если теоретически иметь скраббер 100 см на 25 см прогон в час должен быть 5000-5500 литров. У вас же система на 1 тонну, каких размеров скраббер должен быть чтоб не только частично фильтровал воду, а полностью работал по своей сути - незнаю, но точно не в 5 раз меньше 8) В 5 раз меньше - это 1 тонна прогона воды через скраббер в час. По Сантамонике его аппарат максимально чистит объем системы в 3 раза меньший чем у вас. По сути вам однозначно нужно использовать несколько скрабберов, чтоб полностью очиститься от водорослей.

Оффлайн SantaMonica

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 16
  • SantaMonica
    • Просмотр профиля
    • Algae Scrubbers
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #41 : 22 Февраль 2011, 04:38:51 »
Цитировать
Perhaps this is the first known case of me actually running the scrubber in a freshwater aquarium. If wrong, correct.

Many people have run freshwater. And I am testing the nano scrubber on a freshwater.

As for the cyano on the screen, it is because the LED lamps are not strong enough. You need the same wattage for LED as you do for CFL. This has been tested. And still, there has not been one single success with LED scrubber.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #42 : 22 Февраль 2011, 23:21:31 »
SantaMonica,

He means that my scrubber experiment was first here, in ex USSR and he didn't know about others, not in all of the world.

We will see about led and about stream in my scrubber. I think that other factors much more important than what I use led lamp or bulbs or something else. Power of lamp is ok, much more than need it. I will post my new pictures in the end of this week, because just yesterday I start using new theory and I think it will work much better as before. Coming close to your result in working demonstartion of your acrylic scrubber.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #43 : 22 Февраль 2011, 23:39:28 »
He means that my scrubber experiment was first here, in ex USSR and he didn't know about others, not in all of the world.
Yes, yes I meant so. But really it is not clear from my sentence.
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #44 : 23 Февраль 2011, 04:03:24 »
it's not important first experiment or not. Nobody who used in freshwater didn't give any expirience here. I think that my experiment will help others and I can add useful information for people who wants get successful results in using this device.

Bad expirience before is result too. I worked on my mistakes and correct them 8)