Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 53216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #315 : 25 Март 2011, 07:53:38 »
Не съели, показатели остались теми же: нитрат - 20-25, фосфат-2.   Сегодня почему то растения не сильно пузыряли, может ряска стала давать сильное затенение - нужно прополоть часть.
А азот дадаваўся з КNO3 ці з фірменнага ўгнаеньня?
С KNO3.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #316 : 25 Март 2011, 14:52:57 »
С KNO3.
Тады, магчыма, што там быў і некаторы працэнт хларыду амонію, а расьліны з большым задавальненьнем у першую чаргу схаваюць яго.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #316 : 25 Март 2011, 14:52:57 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #317 : 25 Март 2011, 15:57:18 »
С KNO3.
Тады, магчыма, што там быў і некаторы працэнт хларыду амонію, а расьліны з большым задавальненьнем у першую чаргу схаваюць яго.
Я тоже так подумала.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #318 : 26 Март 2011, 22:26:28 »
Может кто объяснит по какой причине перегнивает ствол кабомбы ровно посередине. У грунта я бы еще поняла, но почему именно посередине гниет стволик. Сегодня у последней отгнил, пришлось верхушку выкинуть. Корней по всему стволу напускала и продолжают разлагаться листья у лимонника.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #319 : 26 Март 2011, 22:58:25 »
Предполагаю нехватка азота и калия.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #320 : 26 Март 2011, 23:38:01 »
Предполагаю нехватка азота и калия.
Если я ее 11 марта только высадила, тем более хорошо в рост рванула и сама по цвету яркая и зеленая. Я предполагаю, что растение было привезено из Москвы, может из-за этого проблемы. У меня кстати саггитария импортная не адаптировалась, тупо гнили корни, да так что пузыри сероводорода выходить стали. Достала ее из аквариума и выкинула, воняла она жутко.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #321 : 26 Март 2011, 23:55:10 »
Только что нашла инфу, что у лимонника могу листья отгнивать из-за слишком мягкой воды. Тестов на PH  у меня нет, но при последнем замере полосками PH  было 6,5, я тогда только начала подавать СО2. Неделю назад посаженный болбитис чувствует себя хорошо, уже 3 новых ваечки стал выпускать, а он любитель мягкой водички.
Чем можно заменить лимонник? Хочется что-то большое и с широкоми листьями, но чтобы росло вверх, а не раскидывало по сторонам. Мне на ум приходит только нимфея тигровая. У меня есть - эти две формы, но они такие маленькие. Зеленая вообще почвокровкой прикидывается, сидит в этом аквариуме и ее не возможно найти.
А красную чуть спасла, сейчас растет в другом аквариуме и стала листики чуть больше давать и слава богу перестала постоянно всплывать - значит укоренилась наконец.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #322 : 27 Март 2011, 00:34:07 »
Эхинодорусы.

Не думаю, что лимоннику плохо из-за низкого pH. Мне кажется просто чего-то не хватает.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #323 : 27 Март 2011, 12:15:01 »
Про Эх тоже думала, надо поискать большую амазонку, маленькая вряд ли уже приживется. У меня есть Эхинодорус "Красное пламя" - прижился уже во втором аквариуме, второй лист выпускает.
А у лимонника отгнивают черешки листьев.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #324 : 02 Апрель 2011, 22:40:49 »
Водоросли перестали расти после того, как стала держать нитраты на уровне 20-25.
Выдрала лимонник и вместо него посадила Эхинодорус амазонку, в течении недели выдал 2 листа, сегодня третий проклюнулся. Это рост на старых дрожжах или он так быстро прижился?
Сегодня посадила еще 2 криптокорины, марсилию и папоротник "Винделов".
Вчера запустила 8 креветок Амано, 6 отонциклюсов и 2 САЕ.  Креветки отсижываются в валиснерии, я их совсем не вижу, хотя брала чтобы они яванец от нитчатки очистили. А оцики полируют аквариум, только не пойму я что они полируют, но животики набили хорошо. Анциструс глядя на всех работяг тоже взялся помогать, а то в последнее время он только на коряге и отлеживался. А вот САЕ действительно заметно где прошлись, сразу растения чистенькими и гладенькими стали. Жалею, что больше не взяла их, даже если они мох состригут, то невелика потеря - риччии тогда намотаю. Хотела двух оциков посадить в 40 литров к петушку и гуппи, чтобы убирали налет на стенках акваиума - неудачно. Петух тут же атаковал их, хотя на гуппи он ноль внимания. Пусть немного окрепнут после перевозки в 100 литрах, потом через две недельки попробую их опять подселить.
Кстати САЕ сразу же примкнули к стае расбор, видно за родственников приняли.  :D
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 22:56:29 от Ксюбелла »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #325 : 03 Апрель 2011, 00:10:38 »
Хотела двух оциков посадить в 40 литров к петушку и гуппи, чтобы убирали налет на стенках акваиума - неудачно. Петух тут же атаковал их, хотя на гуппи он ноль внимания.
У такіх выпадках лепш рыбу падсоджваць вечарам пасьля выключэньня сьвятла. Раніцай туземцы навічкоў могуць прызнаць за туземцаў.
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #326 : 03 Апрель 2011, 08:37:21 »
Хотела двух оциков посадить в 40 литров к петушку и гуппи, чтобы убирали налет на стенках акваиума - неудачно. Петух тут же атаковал их, хотя на гуппи он ноль внимания.
У такіх выпадках лепш рыбу падсоджваць вечарам пасьля выключэньня сьвятла. Раніцай туземцы навічкоў могуць прызнаць за туземцаў.

Это да! Первая реакция. Чуть-чуть погонял бы потом устаканилось бы все.

А меня мелкие SAE с отонциклюсами плавают, и наоборот некоторые отонциклюсы с SAE. Окраска у них почти идентичная, вот и путают наверное )))

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #327 : 03 Апрель 2011, 09:31:22 »
Цитировать
посадила Эхинодорус амазонку, в течении недели выдал 2 листа, сегодня третий проклюнулся. Это рост на старых дрожжах или он так быстро прижился?
скорее всего старые дрожжи, у него сейчас навая корневая формируется, не до листьев, а вот если он просидел дней пять, а потом выкинул новые листья тогда это новые дрожжи

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #328 : 03 Апрель 2011, 09:57:28 »
Да, я и сама путаю САЕ и отонциклюсов. Но, отики ж мало плавают, они в основном сидят на листьях. Жалко, что САЕ такие большие растут, если бы они оставались около 5 см, цены бы им не было.
Попробую позже на ночь подкинуть отиков к петушку, когда отполируют весь аквариум. Валиснерия уже сияет, осталось кринум отполировать и мох, бакопу я думаю сегодня до конца обработают уже.  Если бы Петя просто гонял, а он именно атаковал внезапно, да так, что отик упал с растения и минут 5 лежал без движения. Но, слава богу обошлось.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #329 : 10 Апрель 2011, 23:04:05 »
Ух, можно вздохнуть спокойно и можно сказать, что от этого аквариума я начинаю получать удовольствие. Водоросли уходят. Осталась борода и олений рог на кринуме и так кое-где огрехи подчистить осталось. В аквариум уже не лезу неделю и ужас это не вызывает. Трава растет буквально по дням. Кабомба наконец пошла и стала выпускать мутовки все больше и больше. Бакопу пришлось подрезать - пошла расти уже на поверхности воды.  Начала ветвится ризома больбитиса и ваечку новую разворачивает, прижилась марсилия. Пересаженные криптокорины стали растить яркие листики.
САЕ просто не заменимые помощники в борьбе с водорослями, я дозаказала еще 4 штуки к своим двум. А вот толку от амано я не увидела, точнее я их вообще не вижу - запустила 9 штук. Вижу копашатся на дне в зарослях валиснерии спиральной. А сколько - не известно.
Сегодня сделала фотосессию, опять поигралась  с настройками фотоаппарата. На грязное стекло не обращаем внимание, завтра вымою. С тем, что я отражаюсь в аквасе ничего поделать не могу. Свет в комнате и  на балконе выключен, думаю из-за того, что фон у меня не приклеен и он работает, как зеркало.





И немного фото обитателей.

Любимый скаляр, размах крыльев уже около 10-12 см, хотя сам еще подросток.



Его брат или сестра поменьше.



Подросшие малыши, которые уже не уступают старшим братьям и сестрам. Хотя я их приучила есть заморозку, а теперь не могу заставить брать сушку. Этот вроде то ли полувуаль, то ли вуаль. Сначала были чисто белые, сейчас стали желтым отливать.



У этого хвостовой плавник покороче.



САЕ за работой. Это тот мшистый анубиас, а на заднем плане видна отполированная бакопа.





« Последнее редактирование: 10 Апрель 2011, 23:09:43 от Ксюбелла »