Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 53414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #285 : 22 Март 2011, 23:12:44 »
Цитировать
во как оно, ясновидец из меня не получился, с нитратами не угадал, зато есть фосфаты, что и не плохо, можно не покупать
УДО с фосфатами я купила уже. Продавец, у которого я покупала тесты, уверял что в нашем районе нитратов в воде из под крана около 50 мг\л. Правда сразу признался, что измерения проводил около 5 лет назад.
По расчетам поняла, оказывается даже формулу знала (рассчитывала по ней внесение своего УДО), но думала может как по другому считать надо.
А весы есть где взять, у меня сосед ювелир. Сегодня как нельзя кстати принес дистиллят. :D

А за рамирезок огромная благодарнасть Виталию. Только у меня парень  лоботряс, строительством гнезда в основном занята самка, а самец всех отгоняет.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #286 : 23 Март 2011, 06:43:16 »
Ну, кожнаму сваё. :)
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #286 : 23 Март 2011, 06:43:16 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #287 : 23 Март 2011, 17:10:05 »
Всё уже отнерестились, сейчас по очереди икру охраняют.

Странное что-то творится с этими нитратами. Сегодня утром измерила - 0. Внесла УДО 2 мл., в результате должна была получить 20 мг\л  в аквариуме. Через 15 минут после внесения проверила, все равно ноль. Уже УДО на язык попробовала - горькое и цвет зелененький.  Проверила на втором аквариуме 10 мг\л, значит тесты работают. Тогда либо УДО липовое, либо я чего-то не догоняю.
Вот описание моего УДО http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=5240

Кристаллы получила, грязи было много в том числе каких-то камней и песка. Пока сохнет, сегодня взвешу и постараюсь приготовить. Буду дальше проводить эксперименты

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #288 : 23 Март 2011, 17:34:15 »
Высушивать не обязательно. Сразу в банку с водой размешивайте на глаз и в аквариум! Только сначала по чуть-чуть ))

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #289 : 23 Март 2011, 17:50:51 »
пробовать удо плохая привычка, как там говорят  :  никогда не нюхай свой кокаин   :) . А во второй аквариум, где 10 мг на литр,  это удо вносится?  я так понял часть удо в форме нитрата, а вот другая часть в форме аммония, тест определяет только нитрат, хотя всеравно нитрата сколько нибудь должно показать, а удо взбалтывали?

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #290 : 23 Март 2011, 19:17:15 »
Ну, я много чего могу попробовать на вкус.  :D
УДО не взбалтывала, может в этом проблема.
У меня получилось кристаллов 20 грамм.
Во второй аквариум ничего не вносила, там пока не вижу необходимости в УДО. Только бражку поставила на днях, растения еще не адаптировались.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #291 : 23 Март 2011, 20:58:38 »
Чего-то мало ... осталось ... вы KNO3 тоже наверное попробовали  ;D
А вообще недостаточно холода наверное было.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #292 : 23 Март 2011, 21:49:06 »
Цитировать
УДО не взбалтывала, может в этом проблема.
надо бы завести такую "дурную" привычку взбалтывать удо перед подачей, может быть и в этом дело, но сильно сомневаюсь, что-то Сичем не предупреждает пользователей о том что их хитрый аммоний может стать сверху а нитрат быть снизу. Меня еще как то насторожила в описании вот эта фраза: " Доза для новичков повышает уровень азота также как и доза нитрата 1 мг/л."  я не понял ее, так что получается нитрата там вообще нет. Если нитратов нет тогда понятно почему молчат тесты. В любом случае придется верить на слово и добавлять по инструкции.
Цитировать
У меня получилось кристаллов 20 грамм.
а "воду" что осталась вылили?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #293 : 23 Март 2011, 23:03:51 »
• Тестируя на нитрат NO3 не забывайте о том, что часть азота вносится в амидной форме и тестом не определяется. Увеличьте показания теста соответственно его проценту в удобрении.  ---    вычитал вот это , так что тест должен показывать нитрат

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #294 : 23 Март 2011, 23:59:10 »
Чего-то мало ... осталось ... вы KNO3 тоже наверное попробовали  ;D
А вообще недостаточно холода наверное было.
Нет не пробовала, оно на вид не аппетитное было.   :P А вообще как узнать не вода ли у тебя в бутылке с фирменным удо? Цвета нет почти, запаха тоже, остается только на вкус. Всю жизнь так поступаю и пока жива, я ж не глотаю, а язык и помыть можно.  :D Холода может и мало, я ж не могла горячую банку засунуть в холодильник, вот и стояла на балконе пока не остыла, а там + 12.

Цитировать
У меня получилось кристаллов 20 грамм.
а "воду" что осталась вылили?
А что не надо было?  У меня было очень много крупного мусора в кристаллах, пришлось потом раствор еще через марлю процеживать. Селитра была российского производства, а калий наш.
Я думаю там косяк с переводом может быть, удо ж американское.  Но, растения очень хорошо на него отзываются, сразу начинают пузырять как сумасшедшие. Там ниже формула есть расчета для нитрата, вот по ней считала и вносила.  Короче завтра будет ясна картина. На ночь я естественно вносить не стала, поэтому ждем утра, чтобы проверить.
« Последнее редактирование: 24 Март 2011, 00:05:38 от Ксюбелла »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #295 : 24 Март 2011, 00:12:00 »
• Тестируя на нитрат NO3 не забывайте о том, что часть азота вносится в амидной форме и тестом не определяется. Увеличьте показания теста соответственно его проценту в удобрении.  ---    вычитал вот это , так что тест должен показывать нитрат
Хорошо, допустим я внесла  1 мл, т.е. в результате я должна получить 10 мг\литр общего азота, шаг в серовских тестах 0-10 и логично, что я его не увидела. А если я внесла уже 2 мл, то значит 10 мг\л согласно тестов я увидеть должна уже, а их нет.
Тут бы по хорошему нужны тесты на аммоний еще.  Надо, как то все таки отвезти свою водичку из этого аквариума на более точный анализ, только бы узнать куда.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #296 : 24 Март 2011, 00:21:53 »
Цитировать
А что не надо было?
просто подумалось, если б оставшуюся чачу в банке вывесить за окно то прибавилось бы еще кристаллов,  20 г както мало.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #297 : 24 Март 2011, 00:25:43 »
Цитировать
А что не надо было?
просто подумалось, если б оставшуюся чачу в банке вывесить за окно то прибавилось бы еще кристаллов,  20 г както мало.
Я в холодильник ставила. У меня еще остались ингридиенты -  в следующий раз попробую подержать подольше в холодильнике.
« Последнее редактирование: 24 Март 2011, 00:30:26 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #298 : 24 Март 2011, 00:33:23 »
Цитировать
Тут бы по хорошему нужны тесты на аммоний еще.
не уверен что тесты покажут, в описании : "..  Однако, свободный аммиак не выделяется, потому что аммоний в Flourish Nitrogen™ находится в связанной форме и недоступен до его потребления растениями" ,  на другом сайте : "..Амидный азот - это соединения в которых азот связан в виде NH2. "             Все таки наверное тесты немного брешут.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #299 : 24 Март 2011, 00:35:37 »
Цитировать
Я в холодильник ставила
в холодильник--  это в холодильник или в морозилку?