Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 53640 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #270 : 22 Март 2011, 11:50:27 »
Добавлять KNO3 проще, ждать появления нитратов не надо. А фосфаты судя по всему зашкаливают и тестов не надо. Если бы не было ни нитратов, ни фосфатов, водоросли не росли бы. Нитратов у вас нет - водоросли растут - значит фосфатов много!

Вам срочно нужны нитраты. Чтобы растения выжирали их вместе с фосфатами.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #271 : 22 Март 2011, 11:57:20 »
Вам срочно нужны нитраты. Чтобы растения выжирали их вместе с фосфатами.
+1. І калій. KNO3 быў бы ў самы раз зараз. Тая колькасьць калію, што падаецца з мікра, - проста несур'ёзная.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #271 : 22 Март 2011, 11:57:20 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #272 : 22 Март 2011, 13:41:26 »
Цитировать
Сегодня нитрат еще не меряла, вчера был ноль перед внесением макро (тесты Sera капельные).  У меня такое ощущение складывается, что его никогда нет в аквариуме. Может все выедается еще на стадии аммония?
я вроде уже писал, что такая хрень у меня была от зануления нитрата. Вполне может быть что до стадии нитрата дело не доходит или доходит но мало. В подменной воде видно есть немного нитратов, но ситуацию не спасают, я думал если перестанете подменивать то  нитрат образуется естественным путем, ан нет , надо вносить. Протестите воду на нитрат и перед подменой, чтоб знать насколько быстро он уходит.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #273 : 22 Март 2011, 13:47:12 »
Вам срочно нужны нитраты. Чтобы растения выжирали их вместе с фосфатами.
+1. І калій. KNO3 быў бы ў самы раз зараз. Тая колькасьць калію, што падаецца з мікра, - проста несур'ёзная.
Ну, нет его у меня, нет и не будет. А сама его изготавливать не буду, хотя лежит и аммиачная селитра и хлористый калий. Может сделаю, когда найду не нужную посуду и смогу это варево сварить на улице, дома я дышать этим не собираюсь.  Поэтому я и угрохала кучу денег на вот эти удобрения - http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=5240 - макро с нитратом и калием.  Калия 2% тоже мало?  Макро я внесла в первый раз вчера 1 мл на 100 л воды (хотя чистой воды у меня 90 л).  Сегодня опять сделала замер утром нитраты - 0, внесла опять макро  1 мл и микро 0,8 мл.  Через полчаса нитраты 10.
Могу купить еще и такое сегодня http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=5233, только придется выбирать либо тесты на фосфаты либо это удо. Или будет достаточно того калия, который есть в микро  и  макро?
Вот еще макро с фосфатами и калием (0:0,3:0,2)- http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_75&products_id=5729  Это пока не вносила, так как сама предполагаю, что фосфаты у меня зашкаливают.
А вообще какое соотношение должно быть калия в аквариуме? Про нитрат и фосфат понятно из разных источников фосфат - 1, а  нитрат от 6 до 15.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #274 : 22 Март 2011, 13:50:27 »

Цитировать
Протестите воду на нитрат и перед подменой, чтоб знать насколько быстро он уходит.

Перед подменой тестировала - ноль.   Посмотрим, что мне удо с нитратом даст. Завтра утром опять проверю воду и посмотрю нитраты.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #275 : 22 Март 2011, 14:00:45 »
Оксана, мы наверное не поняли друг друга, или я недопонял  :). Вносим, тестируем, на след. день тестируем, надо посмотреть на сколько быстро его съедают, чтоб откорректировать дозу.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #276 : 22 Март 2011, 14:04:15 »
Цитировать
Может сделаю, когда найду не нужную посуду и смогу это варево сварить на улице, дома я дышать этим не собираюсь.
damien , же описал более доступный метод с трех литровой банкой, да и не выделяется ничего,я ж проверял  :) , но конечно дело хозяйское.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #277 : 22 Март 2011, 14:21:17 »
Оксана, мы наверное не поняли друг друга, или я недопонял  :). Вносим, тестируем, на след. день тестируем, надо посмотреть на сколько быстро его съедают, чтоб откорректировать дозу.
Я поняла все. Так и делаю, получается за сутки нитраты обнуляются, по крайней мере это наблюдения одного дня, завтра еще раз проверю.
Цитировать
Может сделаю, когда найду не нужную посуду и смогу это варево сварить на улице, дома я дышать этим не собираюсь.
damien , же описал более доступный метод с трех литровой банкой, да и не выделяется ничего,я ж проверял  :) , но конечно дело хозяйское.
Хорошо попробую "сварить" на днях по методу damien, когда потеплеет, чтобы окна можно было открыть, а то я и так простыла.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #278 : 22 Март 2011, 14:28:43 »
так надо чтоб было холодно, хотя бы ночью, выздоравливай давай  :)

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #279 : 22 Март 2011, 14:40:03 »
Поверьте мне никакой химии при залитии кипяченой воды не выделяется. Ни намека на аммиак нет. Залил кипятком, размешал, и вынес на балкон, банку не закрывал. Утром готовые кристаллы.

Дождетесь потепления, придется банку  в холодильник ставить для кристаллизации ))).

Легкий запах был только когда я первый раз пробовал час кипятить эту химию,  и то только если всунуть нос в банку.
Так что  бояться абсолютно нечего.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #280 : 22 Март 2011, 15:52:14 »
Поверьте мне никакой химии при залитии кипяченой воды не выделяется. Ни намека на аммиак нет. Залил кипятком, размешал, и вынес на балкон, банку не закрывал. Утром готовые кристаллы.

Дождетесь потепления, придется банку  в холодильник ставить для кристаллизации ))).

Легкий запах был только когда я первый раз пробовал час кипятить эту химию,  и то только если всунуть нос в банку.
Так что  бояться абсолютно нечего.
А холодно - это сколько градусов ночью должно быть? У меня минимум +12 на балконе и то при условии, что я закрою двери в комнату, видно все-таки холодильник предпочтительней. А если его оставить на ночь открытым, то вымерзнут все зеленые собратья, обитающие там.
Купила тесты на фостфаты, побежала мерять.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #281 : 22 Март 2011, 16:02:06 »
Пробуйте, может и не хватит холода на балконе. Когда я экспериментировал, на балконе было где-то около нуля.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #282 : 22 Март 2011, 18:50:36 »
Короче вот
Водопроводная вода, отстоянная сутки в открытом виде
Фосфаты - 2 мг\л
нитраты - 0

Вода в этом аквариуме
Опять замеряла нитраты в 17-00 - опять ноль. Это что опять съели?  Так никакого удобрения не хватит.
фосфаты - 2 мг\л

Второй травник
Нитраты - 10
Фосфаты - 1
Тут вроде пропорции соблюдены.

Со злости пошла замутила варево.  700 гр аммиачной селитры, 700 г хлористого калия, залила 3 литрами кипятка, размешала и оставила на балконе остывать, как остынет поставлю  в холодильник.
damien , дальнейший путь проверьте, а то я могу чего-нибудь не так сделать.
Я так поняла должна получить выпадение кристаллов.  Я сливаю воду, а кристаллы промываю под проточной водой. А они не растворятся? Дальше, я так понимаю их нужно залить водой и получившуюся жидкость добавлять в аквариум. А как правильно дозу рассчитать?  Т.е. например я сделала  раствор 100 гр кристаллов на 1 литр воды. Сколько мне нужно отлить раствора, чтобы получить 20 мг\л  нитратов в 100 литрах воды?

P.S. Мальчишки, спасибо что помогаете. Я б на вашем месте уже давно бы меня пристукнула чем-нибудь.

Кому-то нитраты, фосфаты, а у кого-то обед нерест по расписанию.
Фото называется - найдите рыбку.



Вот работают два бульдозера. Уже вырыли две ямки в противоположных углах аквариума, все корни оголили у валиснерии.


« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 18:52:39 от Ксюбелла »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #283 : 22 Март 2011, 19:34:13 »
Кристаллы вырастут в охлажденном растворе. Это даже красиво ))). В растворе будет еще всякая грязная бяка (если удобрения грязные). В общем цель состоит в том чтобы не мутя воды извлечь максимальное количество кристаллов - это и будет KNO3. В отдельную емкость их и холодной водой промыть их,освободив от попавшей рыжей грязюки. Должны быть чистыми ледяного цвета. Затем на глаз оцените вес, добавьте определенное количество воды  хорошо расворите (1литр,2 литра) и подсчитайте примерную концентрацию вашего получившегося раствора.
У меня получалось примерно 100-150г KNO3 с трехлитровой банки. Соответственно если разбавите 1 литром получится примерно 100-150г/литр.

Чтобы сделать +10мг/литр аквариума необходимо добавить из банки в литрах:

(Концентрация в банке)*(требуемую концентрацию в аквариуме)/(объем аквариума)
то есть 100*0.01/60литров = 16.7мл растовра из банки.

Сначала лучше добавить половинную дозу и проверить тестом, чтобы случайно не просчитаться )).


 

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #284 : 22 Март 2011, 22:40:31 »
Цитировать
Водопроводная вода, отстоянная сутки в открытом виде
Фосфаты - 2 мг\л
нитраты - 0
во как оно, ясновидец из меня не получился, с нитратами не угадал, зато есть фосфаты, что и не плохо, можно не покупать  :).
Цитировать
Я сливаю воду, а кристаллы промываю под проточной водой. А они не растворятся?
у меня было так, кристаллы выпали на дне и не просто выпали а за дно они "держатся",  слил "воду" и аккуратно залил воды и снова слил, кристаллы счистил ложкой в емкость, открытую емкость на окно, чтоб просохли, все.  На амании есть калькулятор удо, пользуйтесь им, там все просто, не разберетесь спрашивайте, если надо взвесить можно сделать весы по типу школьно-аптекарьских, на подвешенной палочке подвешены две коробочки  :), уравновешиваем обрывками бумаги, понимаю гирь нет, смотрим в интернете веса различных предметов, где-то есть сайты с различным весом всяких предметов : зубочисток, спичек, монет...  Да, рамирезки прелесть .
« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 22:42:38 от Коготь »