Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 53639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #255 : 12 Март 2011, 22:29:40 »
А в чем тогда фишка смешивать хлористый калий и аммиачную селитру?  Хлор там аммиак нейтрализует или чего там происходит в результате?
Азотная кіслата больш моцная, яна ў салянай кіслаты "забірае" калій, а яму аддае амоній. Нітрат калюю, відаць, горш распушчальны ў вадзе, таму першым выпадае ў асадак (крышталізуецца), у застаўшайся вадкасьці застаецца хларыд амонію. Гэта тэарэтычна. Хімікі  падправяць, як яно насамрэч. З сульфатам калію такое не пракаціць, думаю, серная кіслата калій не "аддасьць" больш слабой азотнай.
Цитировать
Так будут есть креветки Амано водоросли-нитчатку или нет? И стоит или нет брать отоциклюсов?
Калі рыбы будуць карміцца сухім кормам ці замарозкаю і ён будзе заставацца лішні, то аманкі падножным кормам (водарасьцямі) пітацца не стануць. Оцікі - надзейней.
« Последнее редактирование: 12 Март 2011, 22:33:44 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #256 : 12 Март 2011, 23:03:37 »
Отонциклюсов взял первыми - как оказалось бороду не трогают, въетнамку тоже. Единственное что они делают скребут стекла и коряги (зеленый налет). Позже были куплены SAE, вот они то все кроме бороды и подчистили.

Я ни разу не замечал, что SAE едят яванец. Они в нем роются залезают вглубь выедая водоросли и запутавшуюся грязь из дебрей.

Если найти хлористый калий и аммиачную селитру, что очень даже реально, сделать KNO3 не представляет никаких проблем. И таким образом вы убиваете двух зайцев - и калий и нитрат.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #256 : 12 Март 2011, 23:03:37 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #257 : 12 Март 2011, 23:50:58 »
А серу хто схАвае?
если надо добавить калий, то добавляют сернокислый или хлористый, есть мнение что лучше сернокислый, куда деется сера или хлор?  видимо что то  подмены хавают что то аква , но какого то накопления не происходит, сам добавлял хлористый.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #258 : 13 Март 2011, 00:17:15 »
damien, зачем Вам 4 САЕ продайте одного хотя бы.  ::)
Я тоже читала, что САЕ могут повредить яванец, но так же встречала информацию, что некоторые и не трогают его. Если вдруг мне удастся его найти и он станет есть яванец, то переедет тогда в цихлидник на голодный паек. Единственное для меня остается не понятным, почему в цихлиднике никаких водорослей не наблюдала там, кроме бактериального налета на стенках, запускала одинаково. А еще говорят не хотите проблем с водорослями заведите растения, не правильно говорят. Я уже даже стекла там не чищу - нечего и пришлось начать кормить сомов.

Т.е. брать и оциков и аманок? А аманки мох переберут? Меня больше всего на нем напрягает нитчатка.  Еды я думаю им не достанется, у меня даже курица пасется вместе со всеми у кормушки, так как до нее дошло, что у дна ловить нечего. Когда кормила сушкой, что-то и анциструсу перепадало на дне иногда, сейчас там его нет - грызет свою корягу и все тут. Сейчас кормлю только заморозкой (дафния, циклоп, коретра), так как в ней вроде фосфатов меньше. Что с ними творится я не знаю, тесты будут только на следующей неделе.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #259 : 13 Март 2011, 00:24:44 »
Да и про свет. Пока купила лампу одну Аква-Гло от Хаген 20 Вт, 18000К.  Сегодня наткнулась на симпатичные светильники с Т5 лампами и отражателями пароболическими, как говорится то что доктор прописал и цена меня вполне устраивает. Хочу взять три таких светильника и попытаться впихнуть в свою крышку, чтобы получить хотя бы 0,8 Вт\л. Только не знаю какие брать лампы с ними, были 2000К и 4000К.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #260 : 13 Март 2011, 09:35:22 »
В цихлиднике наверное и света нет нормального. Поэтому водоросли не растут, ибо не от чего.

Я уже на своем опыте усвоил - свет + CO2 + (N - P - K) должны поступать к растениям в правильном количестве. Как тоьлко появляется перекос по чему либо, появляются водоросли. Растениям необходимо все сразу в правильной пропорции и тогда они прут выедая все, ничего не оставляя низшим. А водорослям достаточно или фосфатов, или нитратов ... и если это им достается сложно их ограничить.

Для чего нужна лампа на 18000К? Это же уже из морской темы.

Мой совет - положите в аквариум с анцитрусами коряжку, хоть большую хоть маленькую. И забудьте про их кормежку.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #261 : 13 Март 2011, 18:24:18 »

Для чего нужна лампа на 18000К? Это же уже из морской темы.

Мой совет - положите в аквариум с анцитрусами коряжку, хоть большую хоть маленькую. И забудьте про их кормежку.
Ничего не знаю, на лампе написано для травников. А вот вторая лампа у меня Повер-Гло, она больше для кораллов, ну уж чего купила то и поставила.
А в цихлиднике у меня есть коряга, ее грызут периодически, но одной корягой сыт не будешь. В аквариуме живут - подросток  птеригоплихт,  подросток шоколадный плектостомус и взрослый анциструс. А мелкого анциструса пришлось переселить в травник, ему вообще ничего не доставалось, сейчас хоть животик появился и немного подрос.  А то за 2 месяца в цихлиднике он ни на один см не подрос.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #262 : 14 Март 2011, 00:22:18 »
18 000Кдля травников  - бред.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #263 : 14 Март 2011, 00:29:20 »
18 000Кдля травников  - бред.
А что тогда по Вашему не бред, Флора-Гло? А с чем ее сочетать тогда, она же розовым светит?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #264 : 14 Март 2011, 09:33:34 »
Так спецламп с отенками и не должно быть много. Они просто добавляются к общему фону. То что их не видно в общем свете человеческому глазу не говорит о том, что их не ощущают организмы в аквариуме.
К тому же они подчеркивают окраску рыб в своем спектре - это хорошо заметно если их отключить/включить.
Флора-гло для травника подходит.

Например Gro-Lux (светит тоже розовофиолетовым) делает моих барбусов очень пестрыми. Носы и плавники насыщенно оранжевокрасные становяться. А светит она всего на 18Вт из 78Вт.

Спецлампы сочетают с лампами теплого, нейтрального белого света, с преобладанием последних, чтобы не портить естественный белый оттенками.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #265 : 22 Март 2011, 01:04:05 »
Борьба продолжается, но чего-то никак не получается справиться с этой напастью.
Что было сделано за 1,5 месяца борьбы с водорослями.
Добавляла население и убавляла, кормлю рыбу только заморозкой, которая съедается в течении 5 секунд, заодно получаем два раза в день маникюр с помощью рыб
Сразу же установила бражку. Водоросли продолжили свой рост, но двинула в рост и травка, до этого тупо сидела и мало росла.
Пробовала уменьшать световой день, делать перерыв на 2 часа - водорослям безразлично.
Подмены воды по 40% воды с легкой сифонкой грунта через день.
За это время водоросль убила тучу роголистника. Каждый раз достаю новую веточку из другого аквариума и бросаю в этот.
Были добавлены в аквариум плавающие растения - ряска, пистия и ричия. Вырвала практически весь мох, все-таки та муть на нем не прошла и превратилась в серо-черную слизь. Но, выбросить его рука не поднялась, отмыла как могла и забросила в трехлитровую бутылку на стеллаж под лампы. Вместо мха примотала ричии, которая тут же запузыряла от радости.
У лимонника удалила практически все листья нижние. Была вырвана вся саггитария, растворились все листья, а на оставшихся пошла черная борода. 
Установлена была флейта, чтобы убрать течение в аквариуме.
С 10 марта стала вливать микро со следами макро. Валиснерия наконец перестала притворяться почвокровкой и рванула вверх, неделю посаженная кабомба выросла на 15 см и навыпускала кучу воздушных корней.
Вчера удалось запихнуть в свой Фан-2 синтепон для тонкой очистки. Сегодня сделала внеплановую подмену, так как апистограммы усиленно готовятся к нересту, не хочу их потом беспокоить и так мне сегодня от них досталось по полной программе. Синтепон поменяла на другой, так как вчерашний за сутки стал черно-зеленым.   
Сегодня влила макро Seachem Flourish Nitrogen 1 мл. Согласно расчетам должна получить 10 мг\л нитрата, завтра проверю. Завтра, если получиться хочу купить тесты на фосфаты и проверить, что с ними то делается.

Вот так аквариум выглядел 11.03.


А это фото сделано сегодня



Вот так пузыряет ричия примотанная к коряге вместо яванца, аквариум сразу стал пустым каким-то без мха.  :(



А это зелено-мохнатый анубиас нана, сильно пораженный один я уже выкинула, осталось еще три штуки.



Вот такая красота вылезла на кринуме буквально на следующий день после посадки. Вроде это уже олений рог. У меня лимнофила ароматика тоже с ним приехала, но она в другом аквариуме и он там не растет.


Молодой прирост бакопы тоже растет мшистым, про старые листья я не говорю - они в ужасном состоянии.



У лимонника молодые листья растут с темными некротическими пятнами. Что это? Старые листья я почти все убрала, толку с них уже никакого.  :( Уже реально хочется и его выдернуть с аквариума, только боюсь грунт весь подниму из-за его корней.



Короче вот такая невеселая картина. Растениям уже дала практически всё. Свет есть, СО2 есть, сейчас нитрат стала вносить. Следующий шаг - проверить фосфаты и если дисбаланс по ним, то отрегулировать. Если и это не поможет остановить рост этих водорослей, то я уже и не знаю куда двигаться дальше. Себе в помощь планирую запустить в этот аквариум еще - 10 аманок, 2 САЕ и 5 отоциклюсов.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #266 : 22 Март 2011, 08:55:58 »
Цитировать
У лимонника молодые листья растут с темными некротическими пятнами. Что это?
недостаток калия

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #267 : 22 Март 2011, 08:56:52 »
Весь этот зеленый пушок за два дня уберут SAE, проверено. Не узнаете свои растения. :) Отонциклюсы с растений его соскребать не будут.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #268 : 22 Март 2011, 09:10:14 »
Ксюбелла , если есть возможность померяйте еще пожалуйста и нитрат. С трубкой газа , имеет смысл опустить ее глубже. Вы не замечали что с каждой подменой волосни становится все больше? Вода такая мутноватая или это фото?

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #269 : 22 Март 2011, 11:38:59 »
Про калий поняла.  Уже стала вносить микро там калий в том числе.
Состав микро: Общее содержание азота 0.07, усвояемые фосфаты ( P2O5) 0.01%, растворимое соединение калия 0.37%, кальций (Ca) 0.14%, магний (Mg) 0.11%, сера (S) 0.2773%, бор (B) 0.009%, хлор (Cl) 1.15%, кобальт (Co) 0.0004%, медь (Cu) 0.0001%, железо (Fe) 0.32% Марганец (Mn) 0.0118%, Молибден (Mo) 0.0009%, натрий (Na) 0.13%, цинк (Zn) 0.0007%.
Плюс вчера внесла макро: Общее содержание азота (N) 1.5%
Растворимое соединение калия (K2O) 2%.
Сегодня нитрат еще не меряла, вчера был ноль перед внесением макро (тесты Sera капельные).  У меня такое ощущение складывается, что его никогда нет в аквариуме. Может все выедается еще на стадии аммония?  Уже вторую неделю пытаюсь купить тесты на фосфаты, пока нет в наличии. Надеюсь сегодня они появились наконец.
Цитировать
Вы не замечали что с каждой подменой волосни становится все больше? Вода такая мутноватая или это фото?

Нет не замечала. Хотя уже пробовала не менять воду дней 5 - это был кошмар сущий, 3 часа провела в аквариуме, стекло все было покрыто волосами и уже достаточно длинные были на всех растениях.  Сейчас на стекле практически не образуются волосы, на растениях короткий пушок. Вода не мутная, если конечно специально растения не теребить, тогда да муть поднимается. А так это  стекло старое и поцарапанное плюс свет бьет из-за отсутствия крышки.  Единственно радует, что скалярии получают свою дозу витаминов, они постоянно пасутся в этих водорослях и отходы  у них зеленые. 
« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 11:41:58 от Ксюбелла »