Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 53753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #240 : 04 Март 2011, 23:28:35 »
Сегодня купила  удобрение Seachem Flourish. Хочу к нему еще заказать набор макро удобрений -Flourish Nitrogen и Flourish Phosphorus. Может кто пользовался этой серией, как результаты?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #241 : 05 Март 2011, 12:53:39 »
Оксана, а у вас там прямо весь ассортимент и всяческое разнообразие и тебе лампы любые и удо знатное  :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #241 : 05 Март 2011, 12:53:39 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #242 : 05 Март 2011, 14:10:12 »
Оксана, а у вас там прямо весь ассортимент и всяческое разнообразие и тебе лампы любые и удо знатное  :)
А лампы не любые, только те, что я написала в другой теме, а Т5 нет вообще.
Это у нас один продавец на рынке занимается и ему очень эта фирма нравится, сам пользуется некоторыми препаратами, но у него дома море и цихлидник. Я себе еще и кондиционер для подготовки воды купила, так как весна на носу. Плюс еще он всякие наполнители для фильтра таскает этой же фирмы, которые убирают нитраты, фосфаты и еще что-то, Пуриген какой-то. Только дорого это все очень, да и не вся линейка удобрений есть в продаже, только то что я купила, еще отдельно -  с калием, железом и углекислотой.
Надо деньжат поднакопить и купить тесты на фосфаты, нитраты и удобрения макро этой фирмы.  А пока попробую микро лить, там тоже есть немного нитратов и фосфатов.
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 14:16:32 от Ксюбелла »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #243 : 12 Март 2011, 00:55:08 »
Итак борьба с нитчаткой продолжается, пока только подменами через день по 30% с сифонкой и ручной уборкой, результат вроде есть. Но, на дне полностью практически растворились листики у саггитарии (до сих пор сомневаюсь что это она), на оставшихся образуется борода. Хочу ее полностью выкинуть и посадить что-нибудь другое. Только вот что? Почвокровка не подходит - ей много света надо, а высота аквариума 65 плюс затеняет коряга с яванцем.  Задумалась над криптокориной язычковой (вроде не большая растет и к свету не требовательна) и Таиландским папоротником "Винделов". Смогут они сосуществовать в таких условиях?
Купила все-таки тесты Sera на нитраты, так и есть чистый ноль (хотя специально не делала подмену дней 5). Мне посоветовали бросать аммиачную селитру, так как калийную найти никак не удается, как и готовых макро. Чем это чревато и насколько опасно для обитателей?

Немного фоток добавлю обитателей - 4 скалярки (2 полосатых и 2 белых), 2 апистограммки, 10 расбор клиновидных, 1 анциструс, 1 креветка неокардинка (остальных как оказалось смыла в канализацию), 1 молодая курочка, 1 катушка бегает и 4 улитки неретины.
2 главных агрессора в аквариуме. Апистограмм отвешивает всем кроме своей дамы сердца, а скаляр только скалярам. Я поэтому двух беленьких и купила еще, так как он стал усиленно щипать второго скаляра. А так теперь почти мир, так иногда за кем-нибудь погоняется.



Обожаю этого чертяку, да он и сам знает. Единственный кто согласился попозировать, фотик у меня совсем ни какой и в движении не берет, смазывается и много шума получается. А он застыл и стоял.
Правда сначала только в такой позе



Потом уговорила его все-таки повернуться.



А вторая отказалась позировать.



А белые вообще не уловимые мстители, постоянно в движении, дети есть дети. Фотка ужасная.



И любовная парочка. Я думаю скоро надо ждать нереста, девочка заметно пополнела.






Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #244 : 12 Март 2011, 09:11:50 »
Селитру сразу бросать не советую. Я на днях  занимался алхимией и понял что белоруские удобрения очень грязные. Вместе с селитрой занесете еще кучу всего.
Вам нужен KNO3. Я его добывать уже научился:
 - покупаете аммиачную селитру (стоит не более 4 000)
 - покупаете хлористый калий (стоит не более 4 000)
 - заполняете 3 л банку в пропорции 1:1 (например по 0.5кг и 1 литр воды) и заливаете кипятком, хорошо размешиваете
 - выносите на холод (например на ночь)
 - утром в банке обнаружите белые длинные кристаллы - KNO3
 - аккуратно их достать, промыть от грязи
 - кристаллы подробить, можно по их весу  и весу воды сделать определенную концентрацию напримел 100г/литр и зная ее и объем аквариума добавлять по чуть чуть из баночки в аквариум предварительно перерассчитав на объем аквариума, недостающую часть нитратов и имеющуюся концентрацию в баночке.
Все просто.

А вот хорошим средством против того, в чем все листья в аквариуме (в мелких зеленых волосках), являются молодые особи SAE. За 2 дня четверка SAE всю эту гадость съела, очень аккуратно почистив растения (и перистолистник и валлиснерию и амбулию и ...) не повредив их, сейчас роются в яванце, выедают водоорсли оттуда. Я был очень удивлен их эффективностью. Только кормить их конечно не надо. Они найдут себе пищу в аквариуме всегда!

И вопрос лимонник давно в аквариуме у вас сидит? Большой уже вырос.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #245 : 12 Март 2011, 09:16:55 »
Хорошую фотографию аквариума сделать дрожащими очень сложно. Сооружайте для него какую-нибудь подставку из табуреток, чтобы у фотоаппарата была правильная позиция перед аквариумом и главное чтобы он жестко стоял. Выключайте свет в комнате, чтобы не получить отображение автора с фотоаппаратом.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #246 : 12 Март 2011, 09:53:34 »
Задумалась над криптокориной язычковой (вроде не большая растет и к свету не требовательна) и Таиландским папоротником "Винделов". Смогут они сосуществовать в таких условиях?
Так.
Цитировать
Мне посоветовали бросать аммиачную селитру, так как калийную найти никак не удается, как и готовых макро. Чем это чревато и насколько опасно для обитателей?
Падача пажадана кропельна. Аміячная сялітра гэта соль азотнай кіслаты (нітрат) амонію (аміяку). Калі нітрат у тых канцэнтрацыях, якія нам патрэбныя (10-20 мг/л) для рыб цалкам небясьпечны, то аміяк - проста сьмяротны. Ітак, запішам формулу: NH4NO3 малекулярная маса, такім чынам, атрымаецца 1*14+4*1+1*14+3*16 = 80 г/моль. Прычым на амоній прыходзіцца 18 г/моль і 62 г/моль - на нітрат. Тады, калі мы дададзім аманійнай селітры ў разьліку да 10 мг/л, то канцэнтрацыя аміяку/амонію будзе 10*18/62=2.9 мг/л - гэта хутчэй за ўсё сьмерць рыбам. Таму альбо падзяліць на 4-5 порцый і ўліваць з роўным інтэрвалам пакуль гарыць сьвятло, альбо ставіць капельніцу.
Калі расьліны за дзень не з'ядуць нітрат (напрыклад, ён акажацца 5 мг/л да канца дня), то гэта не значыць, што і аміяку пры гэтым 1.5 мг/л. Аміяк і расьлінамі і бактэрыямі-нітрыфікатарамі будзе з'ядацца ў першую чаргу. Таму запраста можа быць, што да канца дня нітрат з'ёсца напалову, а аміяк - цалкам.
Цитировать
И любовная парочка. Я думаю скоро надо ждать нереста, девочка заметно пополнела.
Павінен яйкаклад паявіцца перад нерастам. Як паявіўся, значыць, ужо хутка.
« Последнее редактирование: 12 Март 2011, 12:44:07 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #247 : 12 Март 2011, 11:44:49 »
Цитировать
Хочу ее полностью выкинуть и посадить что-нибудь другое. Только вот что?
если надо что-то почвопокровное можно посадить марсилию,  растет даже под листьями других растений, к свету не требовательна.
Цитировать
Мне посоветовали бросать аммиачную селитру,
на ваш аквариум где-то одна-две гранулы, начните с одной, растворяйте в стаканчике и доливайте, рыбы чтоб не подлазили, гранулы категорически не бросайте. Лучше конечно все рассчитать, как Вiталь описал.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #248 : 12 Март 2011, 14:27:34 »
damien
А калий сернокислый - это сульфат калия, как я поняла?

А вот с САЕ большая проблема, даже не знаю где их и взять. Уже пыталась их достать, но единственный продавец, возящий рыбу на заказ, отказался их везти на отрез. Сказал, что они сильно агрессивные, как и герийнохилусы и часто могут "почистить" рыбе чешую. Я думаю он путает САЕ с летающими лисичками, но доказать я ему ничего не смогла.
Даже и не знаю где их можно достать. А отоциклюсы разве не помогут? Я уже нашла где взять передержанных. И еще думала над десятком креветок Амано. Они почистят нитчатку? 
Честно сказать я уже устала через день "нырять" в аквариум и вычищать все ручками, особенно тяжело с яванцем - водоросль в виде пушка и на палочку не намотаешь, приходится каждую веточку пальчиками очищать. 

Цитировать
И вопрос лимонник давно в аквариуме у вас сидит? Большой уже вырос.
Лимонник с момента запуска, т.е. с 24 декабря сидит. Он и садился не маленьким, сейчас старые листья все сбросил и распушился. Можно посмотреть на первой странице какой был. Думаю его скоро обновлять придется, там внизу такой клубок корней, просто жуть - скорее всего весь грунт в аквариуме подыму, когда дергать его буду.

Виталий, спасибо. Про аммичную селитру поняла. Хотя я и собиралась ее бросать только 2 крупинки. Значит буду разводить в воде и потом добавлять в аквариум, а после следить за показателями.
А вообще попробую сначала найти калий сернокислый. Думаю так правильнее будет и безопаснее для рыб.

Павінен яйкаклад паявіцца перад нерастам. Як паявіўся, значыць, ужо хутка.
Яйцеклад появился. Пока проходят смотрины предлагаемых квартир, не нравятся они ей. Видно виллу на Канарах подавай.  Плавает за самцом хвостиком по всему аквариуму и носом крутит на все предлагаемые варианты. Самец хватанет пузырьков углекислого газа с веточки, отрыгнет и по второму кругу обход начинают.  :D Чего он пузырьки углекислоты то хватает?  ??? 

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #249 : 12 Март 2011, 14:43:42 »
А вообще попробую сначала найти калий сернокислый. Думаю так правильнее будет и безопаснее для рыб.
Аксана, а якое гэтае спалучэньне мае дачыненьне да нулявога нітрату? Дзе ў калію сернакіслага азот?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #250 : 12 Март 2011, 14:51:38 »
не повредив их, сейчас роются в яванце, выедают водоорсли оттуда. Я был очень удивлен их эффективностью.
Ага, разагналіся! Чытаем тут, глядзім тут.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #251 : 12 Март 2011, 17:56:33 »
А вообще попробую сначала найти калий сернокислый. Думаю так правильнее будет и безопаснее для рыб.
Аксана, а якое гэтае спалучэньне мае дачыненьне да нулявога нітрату? Дзе ў калію сернакіслага азот?
Не знаю, откуда то всплыл в голове. И уже успела его купить, а теперь еще раз прочитала и поняла, что нужен хлористый калий. И куда теперь применить этот калий сернокислый?
Аммиачную селитру тоже купила.
« Последнее редактирование: 12 Март 2011, 17:58:06 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #252 : 12 Март 2011, 18:31:33 »
Цитировать
И куда теперь применить этот калий сернокислый?
если надо добавить К в аквариум, вполне нормальная покупка. Если вам надо К а азот не нужен, селитру не льем а добавляем сернокислый.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #253 : 12 Март 2011, 20:48:38 »
А серу хто схАвае?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #254 : 12 Март 2011, 21:08:35 »
Короче я опять ступила, в топку этот калий. Сейчас села внимательно изучать инструкцию на  аммиачную селитру (в магазине прочла только что содержит 34% азота) и увидела, что содержит магнезиальную добавку. Это тоже не годится получается?
Ну, почему у нас нет готовых макро, для таких дурочек как я!!!!!  :'(
А в чем тогда фишка смешивать хлористый калий и аммиачную селитру?  Хлор там аммиак нейтрализует или чего там происходит в результате?

Так будут есть креветки Амано водоросли-нитчатку или нет? И стоит или нет брать отоциклюсов?