Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 53912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #180 : 09 Февраль 2011, 22:17:45 »
Цитировать
Почему у меня валиснерия (простая и спиральная) только размножается, а вверх расти совсем не хочет.
борьба видов за выживание, стратегия занять побольше территории,  никуда не денется постепенно полезет в верх.
Цитировать
А где такое счастье продают? Видела только аммиачную селитру.
у нас ни где, населению не продают,но можно изготовить самостоятельно.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #181 : 09 Февраль 2011, 22:24:12 »
Расскажите как изготовить самостоятельно????

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #181 : 09 Февраль 2011, 22:24:12 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #182 : 09 Февраль 2011, 22:27:54 »
раздел Вода и химия, тема Калийная селитра

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #183 : 09 Февраль 2011, 22:43:58 »
Спасибо, побежала смотреть.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #184 : 09 Февраль 2011, 23:16:55 »
Свет Энергосберегайка 105 Вт 4200К с самодельным отражателем, высота водяного столба с учетом грунта и не долива воды 55 см, сам аквариум высотой 65 см.
Атрымліваецца ват на літар ды яшчэ адбівальнік. Многа для валькі (таму яна ўгару і не імкнецца, там яшчэ больш). Ды і для яванца многа. Без СO2 цяжка будзе стрымаць водарасьці, бо з-за адсутнасьці парытэту паміж азотам і фосфарам і моцным сьвятле ў абедненым СО2 асяроддзі (а расьліны яго зануляць за пару гадзін) яны будуць мець перавагу. Прапаную паставіць энергазьберагайку ват на 60.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #185 : 10 Февраль 2011, 00:13:47 »
Цитировать
Без СO2 цяжка будзе стрымаць водарасьці, бо з-за адсутнасьці парытэту паміж азотам і фосфарам і моцным сьвятле ў абедненым СО2 асяроддзі (а расьліны яго зануляць за пару гадзін) яны будуць мець перавагу.
Виталь, переведите. А то поняла только, что нужно СО2.
СО2 могу сделать только из браги. А она вонять не будет? Аквариум стоит в детской и как-то не очень хочется, чтобы там воняло бражкой. А балон покупать не вытяну финансово. С брагой вроде как понятно все, а вот с диффузором не разобралась пока, что поделаешь блондинка.  :)

А лампочки на 60 Вт нет, есть только на 250 Вт.  :D Тем более у меня отражатель под патрон  Е 40 сделан. Надо к мужу пристать, чтобы мне крышку сделал, тогда и лампы поменяю.

Оффлайн tushkan

  • Старожил
  • Сообщений: 379
  • Поблагодарили: 23
  • ко мне можно на "ты")))
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #186 : 10 Февраль 2011, 00:26:48 »
ну так,Оксана,не в инете сидеть нужно,а потратить это время на приставания к мужу  ;D
Женщина должна быть как хороший фильм ужасов:
чем больше места остаётся воображению,тем лучше.
                                                       Альфред Хичкок

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #187 : 10 Февраль 2011, 00:40:44 »
Самае галоўнае Вы зразумелі: альбо ставіць СО2, альбо паменшыць асьвятленьне. З дыфузарам можна не парыцца пакуль, зрабіце галінку.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #188 : 10 Февраль 2011, 08:38:05 »
ну так,Оксана,не в инете сидеть нужно,а потратить это время на приставания к мужу  ;D
Сейчас бесполезно, к нему муза еще не пришла. А если музы нет, то в результате можно такое получить, что лучше самой сделать. Поэтому сидим и ждем музу.  :)

Цитировать
З дыфузарам можна не парыцца пакуль, зрабіце галінку.
Я уже читала эту тему, но все равно не поняла. Куда прятать эту веточку, чтобы она не видна была в аквариуме? И где ее размещать, чтобы толк был.
И будет ли у меня работать брага, если температура воздуха +18? Ну, 22 максимум.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #189 : 10 Февраль 2011, 08:52:06 »
Будзе працаваць брага, проста дрожджаў трэба болей класьці, калі ў хаце халадно. Схаваць трубку куды-небудзь за фільтар. і лепш, каб бурбалкі, якія з галінкі будуць выхадзіць, адразу ж фільтрам засмоктваліся.
Яшчэ наконт цяпла і холаду. Вельмі зручным бывае, калі можна брагагенератар паставіць проста на покрыўку акварыўма. Тады, нават калі ў хаце холадна, пры ўключэньні асьвятленьня покрыўка акварыўма нагрэецца (ад лямпаў) сама і нагрэе брагагенератар, працэсы браджэньня пры гэтым актывізуюцца, уначы ўсё астывае і працэс запавольваецца. Гэта ня вельмі прыгожа, але можна чым-небудзь задэкараваць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #190 : 10 Февраль 2011, 10:06:15 »
Ксюбелла , собственно диффузор у вас уже есть, ваш фильт фан. Но можно конечно и веточку, прятать ее вовсе не обязательно, установить можно и так                                                                                                                                                                                                                                                                                   и кстати, брага не воняет, даже когда перезаряжаешь нужно нос в бутылку сунуть чтоб завоняло.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #191 : 10 Февраль 2011, 11:56:21 »
Вот мне и не хочется ставить эти бутылки на аквариум, это не красиво в эстетическом плане, но и опасно - дети могут просто опрокинуть, они у меня могут устроить бой подушками и игру в тенис в комнате. На днях скинули отражатель с лампами.

Т.е. я например устанавливаю веточку внизу под фильтром, пузырек выходит и его потом затягивает в фильтр. В фильтре он разбивается, а потом вылетает вместо воздуха с потоком. Правильно мыслю?  А на ночь отсоединять трубки, так как аэрацию на ночь я ставлю по минимуму, чтобы не шуршало и не мешало спать детям.
А веточку чистить от коры надо? Или так засовывать вместе с корой? Буду брать липовую, до рябины не допрыгну, а калины не видела по близости.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #192 : 10 Февраль 2011, 13:04:17 »
Аэрацыю зусім не ўжываць. На ноч нічога (я пра брагу) не адключаць.

Аднак, гэта толькі пасьля таго, як упэўніцеся, 1) што  кіслароду, што выдзелілі расьліны за дзень, хапае ўсім жыхарам уначы, і 2) што канцэнтрацыя СО2 уначы (ці днём пры выключаным сьвятле) не перавышае небясьпечнага для рыб узроўня.

Прыкметамі, што ўсё добра, будуць актыўна бурболячыя расьліны днём (хаця гэта не абавязкова) і рыбы не праяўляючыя прыкметаў асфіксіі ўначы (гэта самае важнае). Калі расьліны бурболяць, а рыбы задыхаюцца, знячыць залішне моцная брага атрымалася, варта разбавіць. А наступны раз класьці менш дражджэй.   
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #193 : 10 Февраль 2011, 13:15:41 »
Регуляцию CO2 легко сделать из принадлежностей к капельнице. Очень рекомендую. И шланжики там хорошие. В общем покупаете комплект для капельницы, переходники на которые надеваются шланги вклеиваете в крышку бутылки. Регулятор оставляете на шланге. И стоит эта мистема для капельницы около 2 000.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #194 : 10 Февраль 2011, 14:36:47 »
Про капельницу думала уже, хороший вариант.
Ребята спасибо за помощь, что не ругаете за глупые вопросы, а толково объясняете.
Сегодня опять измерила тестами воду
Нитриты - 0,
Нитраты - 0 (вода неделю не подменивалась)
PH - 7,2-7,6
GH - 16
KH - 10-15
Хотела завтра воду подменить, но теперь и не знаю что делать. За ночь весь мох уже в слизи, анцик пытается ее есть, но ему явно не удобно мох обсасывать.
Мне почему -то кажется, что у меня и фосфаты выше нормы. Очень тяжело дозировать корм одной рыбке, тем более она не хочет брать корм с поверхности.
Пока я не увеличу состав рыб, проблемы решить будет очень тяжело, тут надо к решению комплексно подходить. Сейчас сидела читала местную газету и увидела объявку о продаже гуппи по 700 руб. А если запустить гуппи штук 10 одних самцов, чтобы не плодились, а сами они вроде как долго не живут.  Может таким способом я подниму нитраты и научат корм собирать апистограмму. А потом их в 25 литров отправлю жить, когда запущу. Гуппи ж все-таки живородки, может и они водоросли есть будут?  А то совсем не хочется лить чего-то в аквариум.