Автор Тема: Первый в жизни травник  (Прочитано 54044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #135 : 25 Январь 2011, 16:18:06 »
То что рты у них такие, вот  : "  У меня так вел себя самец, когда была плавниковая гниль, просто губы распухли и не ел. а опухоль губ была внутри. Осадить я его сразу отсадила, когда жрать перестал. А что грибок определила, только когда он на губах показался. Потом болел 2-ой самец. У этого и вовсе на планиках ничего не было, грибка тоже видно не было, просто опухшие губы. "  Возможно у ваших тоже опухоль, еще на гекс похоже; не едят, пятно появилось на голове... а гадят случаем не нитевидно-прозрачно?  Дома интерферон есть?

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #136 : 25 Январь 2011, 16:57:25 »
Нитевидных выделений не видно, вообще какают ли черные или нет - особо не замечала. У полосатых нормальные каки, так эти едят за всех. А у черных рты  сразу были такие, поэтому я и решила, что это строение такое. Жабры не оттопырены. У полосатой оттопырена одна жаберная крышка, но это как бы деформация и она сразу такой была, вторая нормальная. Дыхание тоже в норме.
Плавниковая гниль прошла, хвостики понемногу отрастают. Губы не сказала бы что опухшие, просто открыты и вытянуты. Такие рты у них сразу были, я только заметила разницу, когда купила полосатых скалярий.
Интерферона нет. Есть метронидазол, нистатин и  левомецитин. Но, как то надоело их пичкать уже лекарствами, может просто попробовать как-то иммунитет поднять? Только как? Если я фиштамин куплю. Как его давать, если они почти не едят?  Или можно просто в воду капать и будет толк?  А интерферон, как применять?
Очень хочу спасти черных скалярий, не даром же я над ними месяц бьюсь.

Да, забыла написать. Ампулярии себя очень странно ведут. Одна лежит кверху крышкой, но не закрылась, а открыта и второй день не двигается и жива. Сегодня нашла вторую в таком же положении, тоже с утра так лежит. Остальные две просто сидят на дне и тоже особо не двигаются.  Что происходит?  Может они остаток лекарства нализались?
« Последнее редактирование: 25 Январь 2011, 17:03:01 от Ксюбелла »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Первый в жизни травник
« Ответ #136 : 25 Январь 2011, 16:57:25 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #137 : 25 Январь 2011, 22:58:12 »
Ну блин столько написал, отправил и все пропало..  хочется ругаться, попробую еще.
Цитировать
может просто попробовать как-то иммунитет поднять? Только как?
интерферон для этого и предназначен, продается в человеческой аптеке, ампулы с порошком, разводить водой, только не горячей, лить прямо в воду аквариума ,дозировку сейчас не вспомню, посмотрите в сети, есть мнение что йодинол так же повышает иммунитет. Фиштамин не пробовал, поэтому своего мнения нет. По ампуляхам, я бы сказал что это от плохой воды, от аммиака-аммония.. но зная о массированной подмене .. может действительно нализались или всетаки с водой что-то попадает. 

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #138 : 25 Январь 2011, 23:12:13 »
Фиштамин можно лить и просто в воду,только на ночь.Не знаю как иммунитет,но я своим цихлидам периодически устраиваю подачу йодинола в аквас.Во первых,так как драки неизбежны, йодинол не даёт развиться бактериям и оказывает лечебно-тонизирующий эффект на рыб.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #139 : 26 Январь 2011, 00:14:26 »
Спасибо. Пойду искать дозы йодинола и интерферона для аквариума. За фиштамином в четверг постараюсь выбраться, если конечно цену не задерут на рынке. В магазине цену его знаю, но он закрыт.

Сегодня сделала последнюю подмену и внесла бактозум, воду неделю постараюсь не трогать. А так буду смотреть по состоянию рыбы.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #140 : 26 Январь 2011, 08:18:26 »
Всё...две черные скалярки умерли.  >:( Никогда не думала, что буду так расстраиваться из-за рыбы. Главное, я не знаю чем помочь оставшимся.

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #141 : 26 Январь 2011, 10:04:36 »
Оксана,жалко!Сочувствую! :'(
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #142 : 26 Январь 2011, 10:41:48 »
тоже сочувствую

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #143 : 26 Январь 2011, 11:24:30 »
Спасибо за сочувствие. 
Боюсь, что еще две тоже могут склеить ласты. Сегодня на корм выплыла только одна - полосатая с красным носом. Краснота у нее спала, но грудные плавники все равно поджимает. Вторая полосатая, которая была очень активной вчера - сегодня висит возле фильтра вверху и на еду не обратила внимание. Черная приплыла, но к еде притронуться даже не попыталась, потом вернулась в заросли лимонника.
Если бы они сразу после покупки склеили ласты, не так бы жалко было. А тут рыба уже месяц прожила - прошла и плавниковую гниль, и ихтик. И на тебе!!!! Главное я не понимаю причины гибели рыбы?  И как спасти оставшихся?
Сомы то чувствуют себя нормально, хотя вот именно сомов у меня и погибло во время карантина 5 штук. Все я зареклась покупать рыбу  в магазине, лучше потерплю до весны, а потом попытаюсь найти местного развода.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #144 : 26 Январь 2011, 11:47:57 »
38 градусаў.
раб Божы Вітáль

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #145 : 26 Январь 2011, 11:55:44 »
Оксана насколько я понимаю в цихлиднике всё в порядке?А что если попробывать рискнуть пока кинуть скалярок в цихлидник. ???Я не думаю,что малышня цихлид причинит им сейчас вред.А в то же время привести в норму этот аквас.Мне кажется явно с водой ещё что то не то.
Сомы довольно восприимчивы ко многим лекарствам,поэтому и были потери.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #146 : 26 Январь 2011, 12:10:21 »
Да, в цихлиднике все в порядке.
Насчет закинуть в цихлидник мысль уже была, правда не у меня - у мужа.  А я боюсь - вдруг цихлидок какой гадостью заражу, да и загоняют они их 100%. Если скалярок чуть тернеции не съели, то цихлиды их просто порвут. У меня они двух птеров по 8 см гоняют, все плавники им общипали.  Скалярии меньше даже пласидо по размеру будут, плюс слабые.  Вот если бы их как-то ограничить от них можно было. Но, пока в голову не приходит из каких подручных средств сделать отсадник и поместить в цихлидник. В цихлиднике вода подсолена (1,5 ст ложки на 20 литров).

Цитировать
38 градусаў.

Сомики сварятся и трава думаю тоже.

Короче ушла в аптеку за йодинолом и интерфероном.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #147 : 26 Январь 2011, 12:34:58 »
я бы в цихлидник не садил, больную рыбу и в "обычном" аквариуме рыбы клюют, а в цихлиднике им покоя не дадут, да и больную рыбу посадить к здоровой как то не очень,   в отсадник ее, добавить йодинола и постепенно повышать, как сказал Вiталь, температуру и ждать, я бы так сделал.

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #148 : 26 Январь 2011, 12:40:50 »
Ну по крайней мере воду в отсадник взять из цихлидника.
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Первый в жизни травник
« Ответ #149 : 26 Январь 2011, 12:51:05 »
Тут я соглашусь. Ксюбелла , а вы воду в акву таскаете ведрами, может туда что попадало, например ведро использовалось в хозяйстве, там моющие какие.