Автор Тема: Тетрадон карликовый  (Прочитано 25702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #45 : 24 Январь 2011, 10:26:25 »
Выглядит она хорошо, .....

Выглядит она мягко говоря плачевно. Не должен тетраодон быть таким худым. Не знаю точно насчет туберкулеза (хотя очень похоже), но рыбка не жилец.
И дело не в подсаливании воды. У меня они жили полтора года в обычной воде. И все было нормально.

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #46 : 24 Январь 2011, 10:32:55 »
Так я ж его не подкармивала когда он в аквариуме жил (отсадила в 3 л), редко давала мотыля мелкого. Сейчас кормлю с пинцета, ест с аппетитом, животик становится толстым, но к вечеру все переваривается и он опять худой...
Если это болезнь, то я не знаю какая, симптомов то почти нет, кроме его вялости и худобы.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #46 : 24 Январь 2011, 10:32:55 »

Андрей

  • Гость
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #47 : 24 Январь 2011, 10:35:12 »
С тетраодонами бывает такая фигня, что без причины они начинают слабеть и подыхают. Один товарищ старый аквариумист научил меня такому методу: отсаживаем рыбку в емкость литров 10-20 и капаем пару капель йода. Лично проверял, рыбка, которая уже лежала на боку и которую засосало в шели фильтра, после ванны йодовой отошла за полчаса и стала живой и здоровой. Не знаю как это объяснить, но работало. Можно попробовать, все равно хуже уже не будет.  

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #48 : 24 Январь 2011, 10:37:59 »
Хорошо, сейчас капну.

Андрей

  • Гость
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #49 : 24 Январь 2011, 10:53:57 »
только осторожнее с пузырьком, я в свой аквас постоянно капаю, так бывает вместо пары капель получается пара бульков. Мне то на полтонны не страшно, а в 10 литрах может быть нехорошо.

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #50 : 24 Январь 2011, 11:00:18 »
Удалось капнуть 1 каплю, она моментом растворилась и даже не видно помутнения.

Андрей

  • Гость
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #51 : 24 Январь 2011, 11:03:28 »
Мутнеть не должно, а капля мало, надо бы парочку...Может иголку опустить в баночку с йодом и потом ее в воду? А какой объем отсадника?

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #52 : 24 Январь 2011, 11:04:29 »
Около 3 литров. Еще туда растений накидала.

Андрей

  • Гость
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #53 : 24 Январь 2011, 11:05:21 »
А, на 3 литра капля наверно нормально. Как там пациент?

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #54 : 24 Январь 2011, 11:13:40 »
Плавает-отдыхает-плавает-отдыхает...
Позже покормлю.

Андрей

  • Гость
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #55 : 24 Январь 2011, 11:18:58 »
А он поактивнее стал или нет? Мои сразу реагировали, за полчаса рыбу не узнать было. Из трупешника становилась такая бодрая довольно рыбка. Возможно они как рыбы солоноватоводные требовательны к йоду. Посмотрим. Интересно будут ли изменения в поведении. А может вообще им надо капать йода в воду постоянно по чуть-чуть? Может где инфа есть про тетраодонов и йод?

Андрей

  • Гость
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #56 : 24 Январь 2011, 11:33:58 »
Что там? Я переживаю уже. Пациент жив?

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #57 : 24 Январь 2011, 11:42:52 »
Жив-жив :)
Плавает быстрее, кушать ищет.
Дала ему пару червячков, съел с аппетитом.

Андрей

  • Гость
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #58 : 24 Январь 2011, 12:01:42 »
Ага! Интересно, можно ли капать по капельке йода в аквариум ежедневно и как это отразится на растениях...

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Тетрадон карликовый
« Ответ #59 : 24 Январь 2011, 12:14:03 »
Наткнулась на очень занимательный текст:

"Соверешенно случайно в моё аквариумное хозяйство попало удивительное существо ....в стиле - "родила царица в ночь.."
Одним словом попал ко мне зелёный, или речной тетраодон. Милейшее и немного застенчиво-несуразное существо
3,5 см, ягуарово-кислотная боевая раскраска, трогательное фосфорицирующее темечко на большой вундеркиндовской голове.
Неподражаемая "семенящая" манера плавания, движения практически в любую сторону оси координат без блокировки дифиренциала, трогательное-пытливое выражение выпученых глазок.
Одним словом нарекли мы его "Апачем" по аналогии с известной маркой боевого НАТОвского вертолёта, ну и конечно в пику северным соседям с их "Чёрной акулой" и "старшебратскими" ценами на газ (никакой политики - шЮтка)
В существо влюблялись все с первого взгляда, искреней и платонической любовью, мужчины упоминали вертолёты и камуфляжные маск-халаты, дамы - надувных китёнков для плавания и первую романтическую влюблённость в семилетнем возрасте в мальчика обладателя похожего надувного плавсредства во время отдыха на Черноморском побережье...
Прошло три дня. И теперь я понял почему американцы так и не смогли завоевать маленьких вьетнамских братьев
Более чудовищного кровожадного маньяка нежели этот зелёный мухомор мне видеть не приходилось. Все обитатели аквариума потеряли покой, сон, чувство голода и инстикт к продолжению рода....В глазах всех рыб читалось одно желание - успеть добежать до канадской границы

Итог : три дискуса - акуратные радиальные откусы спинных плавников, два располовиненых хвоста у пальмери, ирешечённая броня у мелкой ампулярии и апоногетоновидные криптокорины имеющие вид простреленых шрапнелью и пробитых 14,5 мм каллибром КПВТ.
Поганец был изловлен, и пересажен в соседний кабинет к компьютерному гению и по совместительству естествоиспытателю ...дальнему родственнику Карла Линея..
т.е. был водворён в 100 л к матёрому уголовнику флауэр хорну Лектору (12 см тренерованых мышц и постоянное нарушение режима содержания в одиночной камере)...
Через несколько часов совместного прибывания, Лектор с изрядно укороченными плавниками и безумной тоской в розовых маниакальных глазках потребовал заменить пожизненное заключение с правом УДО на немедленую публичную казнь.
3,5 см дикого восточного упорства и отстутствия любых правил поединка сломили железную волю продукта восточных же селекционеров-ихтиологов. Хорн позорно и панически забился в угол грота , а леопардовый зелёный шмель с неторопливо-азиатским практицизмом кружил рядом с поверженым голиафом и прикидывал наверное наилучший вариант разделки розовой тушки.
Наши нервы не выдержали. Слетали на Птичку и купили подонку 30 л одиночку с терморегулятором и аэрацией.
Пересадили. Для спокойствия хорна сверху на крышку одиночки для его нового азиатского друга поставили 3 по 1 л хортиці и немирова, припасённых к завтрашним торжествам
Уходя, мы взглянули ещё раз на маленького пятнистого ниндзю. Он деловито сновал по банке, неторопливо выискивая в ней слабые места......
Хорошо что пока ещё жителям Юго-Восточной Азии не пришла в голову гениальная мысль...вывести гибрид тетраодона и допустим амазонской арапаимы или тибетского гунча "
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=143971&postcount=8