Автор Тема: Я его слепил из того что было  (Прочитано 31150 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #135 : 14 Июнь 2011, 10:45:26 »
а какая оптимальная температура роста водорослей в скрабере??
может дополнительно обогревать скраббер?

http://works.tarefer.ru/12/100057/index.html

вот тут чтото пишут про 32 С

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #136 : 14 Июнь 2011, 11:30:22 »
Саша, я вчера промывал экран своего скраббера и забил слив в ванне. Сразу вспомнился твой агрегат и "наросты" в нем. Понимаешь, не работает твой скраббер, вообще. Я вижу причину в расположении света за стеклом. Не стоит писать что у людей бывает и так. Возможно стекло у них другое, может некоторые стекла отсекают нужный волны и т.д. Надо Виталя спросить. Но однозначно твоя конструкция не пашет. Если не можешь сделать всет напрямую, то сделай хоть горизонтальный скраббер выше сампа, с нормальным светом. Иначе все твои усилия насмарку. Так у меня и нитрат нулевой к тому же, а у тебя ботва должна колоситься нереальными темпами...
Но ты хочешь чтоб за 4 дня заколосилась?
За первый что-то выскочило, дальше надеюсь размножится. ;D

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #136 : 14 Июнь 2011, 11:30:22 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #137 : 14 Июнь 2011, 11:33:34 »
Теоретически стекло самой лампы такое же, как и то, через которое происходит освещение в конструкции Саши. Оно не должно влиять. Причину следует искать где-то ещё. Возможно, просто далеко лампы стоят.
Лампы 1-1.5см до стекла, а за почти так-же 1.5-2см  ::)

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #138 : 14 Июнь 2011, 11:42:22 »
Виталь, смотри, я вот про что. В лампе люминофор расположен прямо на стекле и как бы все лучи  под прямым углом стартуют наружу. На стекло сампа они попадают в большей части уже под углом и стекло может отражать большУю часть светового потока. Нет? Дальше, водорослям нужна вода, питание и свет. Вода и нужный поток есть, питательных веществ завались, остается только свет. Угнетающих рост водорослей факторов нет, их вообще наверно нет кроме трех составляющих. Иначе их не было бы так сложно победить. Что там еще может быть? Углерод какой или что....Не представляю..

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #139 : 15 Июнь 2011, 15:28:11 »
Сегодня пришлось сделать внеплановую зачистку от диатом !
Рановато я обрадовался что их нет  :o , и что интересно, на против ламп какая-то желтизна, впечатление, что света много, и диатомы "выгорают"  ???

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #140 : 15 Июнь 2011, 16:20:36 »
Либо наоборот, это циано и растет там, где мало света, а по центру растут кое-как диатомы.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #141 : 15 Июнь 2011, 17:00:40 »
В лампе люминофор расположен прямо на стекле и как бы все лучи  под прямым углом стартуют наружу. На стекло сампа они попадают в большей части уже под углом и стекло может отражать большУю часть светового потока.
Нет, в самой лампе фотоны тоже под разнымі угламі стартуют. Это одного порядка явленія. Стекло отнімает в среднем около 4-8% потока, прічём практіческі спектрально неселектівно (это еслі поглощение стекла не учитывать, для тонких стёкол это приемлемо).
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #142 : 15 Июнь 2011, 17:47:11 »
Тогда я не понимаю происходящего. При наличии обилия еды, течения и света ничерта не растет. Абсурд. Что еще может лимитировать ботву? Железо? Углерод?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #143 : 16 Июнь 2011, 05:33:27 »
Либо наоборот, это циано и растет там, где мало света, а по центру растут кое-как диатомы.
Хочешь сказать свету следует уменьшить, или диатомы лучше?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #144 : 18 Июнь 2011, 17:15:14 »
Пусть в нем травка зеленеет, питательные не падают, одним словом как говорят "болото"
Но оцилярисы икру мечут, и мечут со времен отказа от пенника, просто сейчас навалили на самом виду  :)
А помница Эгис писал, что икромет признак хорошего состояния. ;)
Так выходит что хорошо не когда ничего нет, а есть что-то о чем мы и не подозреваем, или мало о этом вспоминаем . :gygy:

Кстате, стекло не чистил с тех самых пор  :)

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #145 : 20 Июнь 2011, 17:56:17 »
Насколько я помню, Лев Миронов, написав в статье о "Миниморе" слова, что подтверждением того, что эксперимент удался, привёл нерест оцеллярисов, что косвенно подтверждает теорию "хорошей воды".

Блин, написал ужасно а переписывать не хоца. Я думаю, понятно, что я хотел сказать )))
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 17:57:49 от Леонов С.А. »

Андрей

  • Гость
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #146 : 20 Июнь 2011, 19:04:15 »
Оно конечно так, но на лого высказали мнение, что нерест оцелярисов имеет место в любом болоте с приближенной к морской соленостью. И здесь действительно непонятный момент. Если Саша правильно делает тесты, то приходится признать что это утверждение верно. В этом случае Лев ошибается. Однако точных данных о необходимых для нереста оцелярисов  условиях пока нет. Поэтому вопрос висит в воздухе. Но ясно одно-прибамбас, выдающий 15 грамм мокрого веса водорослей в две недели, не способен в принципе ничего нормально очистить. Что подтверждается тестами. Возможно клоуны занимаются размножением при условии присутствия некоторого количества фитопланктона в воде.  Или еще какой фактор отвечает за запуск нерестовой программы.  А вот факт наличия водорослей в дисплее говорит однозначно.   

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #147 : 23 Июнь 2011, 14:37:11 »
Только сейчас обратил внимание, что "шпингалет" от места кладки 18.06 не отплывает, присмотрелся, а маленько икринок еще "живы", колышутся на "ветру"Прикрепленное изображение
Считал что им существовать сутки, ну максимум двое, а они даже цвет поменяли.
Может еще и малек "вспорхнет"  ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #148 : 24 Июнь 2011, 12:15:10 »
Саша, я там тебе на лого ответил, у меня есть большие сомнения в правильности работы твоего скраббера.

Поток на скраббере только за счет возвратной помпы 1600 л.ч. ?

Высота подъема сколько?

Ширина экрана скраббера?

Цветовая температура ламп и их суммарная мощность?

Расстояние от ламп до экрана?


Я думаю что поток совсем не соответствует тому что должно быть.  Ради прикола, замерь банкой и секундомером, за сколько в самп сливается литр воды.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Я его слепил из того что было
« Ответ #149 : 24 Июнь 2011, 15:15:40 »
Тоже самое на Лого, скопировал, чтоб ты скорей увидел:
Да экран 30*20, по ФАКу 60л\ч на см.=1800л\ч
Разнича между помпой и уровнем воды 1м., на моторе 1600 подьем на 1.6м, так что хоть 1200 но должно лить.
На 2600, не помню, подъем за два метра, то-ли 2.1, ло-ли 2.3, но 2000 толжно, а уж 1800 точно попадать.
Так что если надо 1800, то помпа на 2600 должна подходить точно.
Единственный момент просчета может: эту помпу пробовал неделю, наросло так-же, я её снял, может надо подольше подержать?
Да и помню точно, ты Вадим говорил, что для вертикального экрана не так важен поток как для горизонтального, скорость падения воды примерно одинаковая, главное что-бы экран не был сухой и водоросли растущие на нем.