Автор Тема: Скалярии в банке  (Прочитано 4477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Levart

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Скалярии в банке
« : 26 Февраль 2017, 15:06:34 »
Здравствуйте. Вчера подарили две скалярии в банке емкостью около 2.5 литров. Своего аквариума у меня нет и никогда не было. Сегодня запустил их в круглый аквариум емкостью литров 5-7. Аэрации нет, фильтров нет, нагревателя нет. Почитал, что паре скалярий нужен аквариум не менее 100 л. Отдать мне этих рыбок некому, выбросить жалко, обратно в магазин вряд ли примут.

Вопрос в следующем:
Есть ли шанс, что рыбки проживут, 2-3 недели в 5 л аквариуме пока будет запускаться большой аквариум или рыбки уже обречены и счет идет на часы?
Могу ли я установить аэратор и нагреватель в маленький аквариум пока нет большого? Если да, то посоветуйте, пожалуйста, какой. Как я понимаю они рассчитаны на определенную емкость?
Как временное решение пытаюсь аэрировать воду 20 куб. шприцом, но не знаю дает ли это какой-то эффект.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Скалярии в банке
« Ответ #1 : 27 Февраль 2017, 11:18:01 »
Рыбкі ж не дарослыя. Вытрымаюць нейкі час і ў не такім аб'ёме.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Скалярии в банке
« Ответ #1 : 27 Февраль 2017, 11:18:01 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Скалярии в банке
« Ответ #2 : 27 Февраль 2017, 12:51:26 »
Есть ли шанс, что рыбки проживут, 2-3 недели в 5 л аквариуме пока будет запускаться большой аквариум или рыбки уже обречены и счет идет на часы?
Могу ли я установить аэратор и нагреватель в маленький аквариум пока нет большого? Если да, то посоветуйте, пожалуйста, какой. Как я понимаю они рассчитаны на определенную емкость?
Как временное решение пытаюсь аэрировать воду 20 куб. шприцом, но не знаю дает ли это какой-то эффект.
Усё будзе добра, аэрацыя шпрыцом непатрэбная. Многа не карміце і мяняйце ваду кожны дзень 50%. Абагравальнік лепш паставіць, выстаўце на 26°С. Расьлінку б яшчэ ўкінуць якую плаваючую (эладэю або рагаліставік).
раб Божы Вітáль

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Скалярии в банке
« Ответ #3 : 27 Февраль 2017, 13:29:57 »
Воду старайтесь добавлять отстоянную, температурой равной или близкой к температуре в банке.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Скалярии в банке
« Ответ #4 : 27 Февраль 2017, 14:01:40 »
Сложно тут что-то посоветовать, так как все таки немного рисковано держать скалярий в 5 л., пусть даже и маленьких. Присоединяюсь к предыдущим советам  кормить очень осторожно и обязательно подменивать воду.  Несъеденный в течении получаса корм лучше убрать шлангом, тем более, что если у вас ваш шар без грунта, то сделать это очень легко. Без компрессора и фильтра можно обойтись - если рыбки начнут жадно глотать воздух сверху и вообще по ним видно, что они задыхаются, то можно просто сменить часть воды. Нагреватель обязателен если у вас в акве температура ниже 22-23 (она может быть на пару градусов ниже чем температура воздуха в комнате). С нагревателем вам в вашем случае очень важно знать три вещи
- Стеклянная колба вся (или почти вся) должна находиться под водой (иначе лопнет)
- Вам нужен нагреватель минимальной мощности - на 50 Вт (или на 25 если такие продаются)
- Теоретически температура нагревателя устанавливается регулятором и не должна зависеть от объема акваса, но на практике большинство нагревателей неточны и в 5 л. у вас есть риск закипятить скалярий. Поэтому обязательно первые сутки почаще смотрите на термометр. Температура должна быть не выше 28 или в крайнем случае 30. Вообще установка регулятора на обогревателе подбирается методом научного тыка. Иногда, чтобы была в аквариуме 26, регулятор должен стоять на 22 или наоборот.
Ну а дальше читайте про запуск аквариума. Запустить аквариум - это не просто налить воды из под крана и пустить рыбок.

Оффлайн Levart

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Скалярии в банке
« Ответ #5 : 28 Февраль 2017, 01:23:11 »
Эти три дня подменял часть воды и убирал остатки корма со дна. Наверное помогало раз выжили, но рыбки все равно часто выныривали и глотали воздух сверху. Температуру, честно говоря не контролировал, только сегодня купил термометр.
Сегодня нашел в городе людей у которых живут скалярии и есть приличные аквариумы. Решил отдать рыбок им. После запуска в новый аквариум рыбки первым делом начали "купаться" в пузырьках воздуха))
Про запуск аквариума читал и смотрел видео, пока разбираюсь, теперь я хотя бы не ограничен во времени.
На выходных отдали в дар аквариум на 35 л, теперь читаю про грунт и компрессоры, хотя может имеет смысл сразу купить аквариум побольше... Но это уже совсем другая история.
Всем Спасибо за ответы!