Автор Тема: Внесение в МА кальция и подкормки для бактерий одновременно...  (Прочитано 22026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Не совсем...

Написавший это выражение считает, что РАЗУМНЫМ людям его мысли ясны.

Эхх... старики римляне были умными людьми, ей Богу-)


АЛ.
В этом смысле употребляют русские. Они обратили выражение на себя. А первоначально его произносил то к кому обращаются. Мол: харе, я понял тебя друг. В вики написано первое произведение, где это выражение употребляется. Там понятнее. Только его найти и почитать. Но прижился смысл в контексте которого Вы его написали.
Кстати, многие поговорки с латыни, если читать в оригинале многие из нас переведут не так как привыкли их употреблять.
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 21:30:10 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Разговоры про водопровод и содержание МА без подмен - предлагаю перенести в мою тему - http://akva.by/forum/index.php/topic,7576.0.html

Всегда рад подсказать.


п.с. Дабы не засорять эту тему ;)

с ув. Vladec
« Последнее редактирование: 29 Май 2013, 11:30:01 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Внесение в МА каль
« Ответ #107 : 26 Май 2015, 21:44:31 »
По мне тоже. Просто я испытываю формиат не на тестовом аквариуме за чужие деньги, а на своей домашней системе и за свои кровные. Поэтому я хочу убедиться в том, что формиат-анион не является токсичным для кораллов прежде чем использовать его в серьезных концентрациях. На первом этапе это насыщенный р-р формиата в водке, на втором этапе водку уберу и буду дозировать формиат вместе с кальквассером (KW).
Привет, друзья! Давненько я на форумы не захожу. Случайно заглянул на огонек, а тут, тема ушла Бог весть куда. В общем, решил отписаться по поводу метода.

С легкой руки Сергея (TomCat) где-то с год уже "сижу" на формиате как источнике кальция + углерода 2в1. Система на 250л, смешанный риф, не сильно нагруженный жесткими (листовая монтипора 3 цветов, дигитала, и еще 2 какие-то покровные монтипоры), небольшим количеством мягкоты и с довольно большой рыбной нагрузкой. Формиат изготовляю сам ("гашу" окись кальция муравьиной кислотой), т.к. готовый приобрести не удалось. Храню в виде водного раствора 150г/л, туда же добавляю немного хлорида магния. Вношу около 10-15мл. ежедневно. Дозу подбирал эмпирически под свою систему: если вносить больше, появляется циано, если меньше - скраббер сильнее зарастает. Монтипоры растут умеренно быстро, мягкота, как это ни странно, растет весьма медленно. Кальций и KH мониторю редко, что-то около 430/10. Подмены - около 10 литров в неделю, других источников кальция не вношу.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
А преимущества перед хлоридом какие-нибудь за год проявились?

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Преимущество в том, что вместо 4 растворов (хлорид кальция, сода, соль без соли, водка+уксус) лью только один раствор (он КН и кальций параллельно поднимает, в отличие от только хлорида). Да, есть небольшая морока с изготовлением формиата кальция (хотя, готовлю сразу дозу на несколько месяцев, так что, не беда). А если удастся купить в магазине готовый (в наших химреактивах не было), то и вовсе будет удобно. 

Но подходит оно не для любой системы, т.к. пропорция углерода к кальцию достаточно высока. Если потребность в углероде низкая, а в кальции высокая, применение может привести к возникновению циано и низкому кальцию.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Приветствую, Ваге! Спасибо, что продолжаешь эксперимент. Рад, что теория согласуется с практикой! Если нужно больше кальция, нужно дозировать вместе с формиатом кальквассер...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Сергей, а есть у тебя поживиться формиатом?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Юр, не обещаю, но позырю в закромах...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Юра, граммов 100 формиата в наличии...  Забирай...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Завтра вечерком позвоню, ты в Минске?

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Истина в глубине

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Вполне... Хватит лет так на пиццот...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
А я могу еще в этот раствор хлорид магния размешанный с сульфатом магния добавлять? и потом всю эту смесь разведенную в осмосе добавлять в акву? Или только хлорид можно добавить...
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2015, 18:15:41 от Джейсон »
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Строительный формиат добавлять не рекомендуют, как хорошо что я его еще не купил!
Истина в глубине

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
А кто именно не рекомендует? И почему?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll