Автор Тема: Создание нового морского аквариума 1.04.12 года.  (Прочитано 39503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Красиво!

Новичок уже в общей компании? Как кушает?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Дима, расти можно, но сначало нужно не много наростить живой массы, и разобратся как всё должно правильно работать, а потом сделать сразу всё как положенно, когда я переехал с камнями с 200 литров в этот то пришлось ещё добавлять много камней иначе всё казалось пустым, да и по цене если сразу то кусается.

INSTANTA у вас хороший объём, и надо ещё не много терпения и к лету следущего года всё станет гораздо стабильнее и красивее.

Сергей, после недельной раскормки он стал менее пуглив, в большой банке первых два дня его не много по гоняли хепатус и зебрасома, привыкали друг к другу, сейчас плавают в троём, хелмон берёт по не многу всё что проплывает перед ним, по поведению очень активный, постоянно чтото склёвывает с камней и песка, судя по тому (пардон) как он гадит, голодным его не назовёшь, к аптазиям пока равнодушен.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
несколько слов по теме светодиодного освещения, неделю назад были убраны все люминесцентные лампы, их место заняли светодиоды пока суммарная мощность 90 вт. в середине декабря добавлю ещё 30 вт.
первую неделю большая часть кораллов сжалась -реакция на новый свет, сейчас всё нормализовалось и выглядит просто здорово, конечно для обеспечения полноценного  светового дня оставил две МГ150 вт. на три часа, и отказываться от них не буду, в общем желаю всем удачи кто решил собрать такой свет.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Создание нового морского аквариума 1.04.12 года.
« Ответ #93 : 25 Декабрь 2012, 17:15:23 »
в пятницу приехали мои диоды 10 шт. 460-470 нм , а в воскресенье уже были смонтированны и подключенны через контроллер сейчас сумарно сорок трёх ватных диодов, свет получился холодновато голубой, соотношение синих к белым на мой взгляд оптимально 3 к 1 , т.е. на 30 синих 10 белых - 20000к. теперь визуально как в кино на морском дне.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Создание нового морского аквариума 1.04.12 года.
« Ответ #94 : 25 Декабрь 2012, 20:40:09 »
а почему не ставите рояли?

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Создание нового морского аквариума 1.04.12 года.
« Ответ #95 : 25 Декабрь 2012, 21:30:49 »
сейчас 20 шт. рояль блу 445 нм, 10 шт. синие 460-470 нм, и 10 шт. белые 20000к. и того получилось 120 вт. света на мой аквариум, в дальнейшем есть возможность по эксперементировать со светом, можно добавить ещё восемь 3 ватных светодиодов другой цветовой температуры без изменения схемы.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Создание нового морского аквариума 1.04.12 года.
« Ответ #96 : 25 Декабрь 2012, 21:43:17 »
и ещё, хелмон изничтожил все айптазии, постоянно капается в песке и камнях, любимая еда рачки гамариус, заморозку которой питаются все рыбы пока брать отказывается, надеюсь что со временем будет есть как все.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
сегодня проверил параметры воды :
-  KH-7.5
-  PH-7.9
-  Mg-1600
-  Ca-460
-  NO3-<0.5



а как добиться соответствия между Ca и KH ?
Серёга (Tomcat)  обьясни, живность в порядке всё красиво.

с 30.12.12. перешёл полностью на LED освещение, исключив МГ-150, понаблюдаем месячишку как будет себя всё чувствовать.   

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Саша, а что из добавок ты сейчас добавляешь в аквариум? Подмены воды есть? Параметры исходной воды какие? Объем и частота подмен?

Путь в твоем случае один - добавлять кальцинированную соду, она и щелочность добавит, и рН подтянет вверх...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
добавляю  karallen-zucht.de, этой фирмы все добавки, кальций и магний два-три раза в месяц по 2мл, так как нет пожирателей, магний пока добавлять не буду он и так высокий, подмены воды не делал месяц, а так раз в месяц при чистки грязи со дна сампа долив 10 литров в замен грязной, соду развёл отдельно и тоже добавляю но видно очень редко, всё смысл понятен, спасибо.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Суммируем:
1. Добавки от KZ полностью отменить, так как эти засранцы не утруждают себя публикованием состава своих магических капель;
2. Подмена 10 л в месяц для твоего объема - это смех, а не подмена. Считаем, что подмен нет;
3. Соду нужно будет добавлять ну ооооооочень долго и маленькими порциями при таком уровне магния. Безумно долго. Пока увидишь снижение кальция и рост КН. Рекомендую сделать насыщенный маточный раствор соды и вливать дозатором маленькими порциями по 20 мл суммарно 100 мл в сутки.
4. Рекомендую на начальном этапе именно кальцинированную соду, а не питьевую, так как это поможет поднять рН до уровня 8.2 - 8.3.
При достижении рН=8.2 переходить на питьевую соду.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Серёга а  кальцинированная сода это сода каустическая, что в хоз магах продаётся, и не ужели pH-7.9 так критичен, и надо догнать до 8.2, хотя я понимаю что где то не так, раз параметры разбегаются относительно табличных.
на счёт  KZ согласен по составу не слова, но поднять любой параметр без вопросов.... хочу попробовать добавить один кустик жёсткого - сератопоры зелёной на пример, в старой банке росли, а тут два раза пробовал и безуспешно, сейчас вроде всё хорошо, в общем предлагаю встретится у меня пивка попить после работы, ну и поговорить. 

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Саша! НЕЕЕТ! Каустическая сода - это НЕ кальцинированная сода!!!
NaHCO3 - питьевая сода, увеличивает только КН;
Nа2СО3 - кальцинированная сода, увеличивает КН и рН;
NaOH - каустическая сода, едкий натр - СИЛЬНО увеличивает рН и убъет систему!!!

На счет встретиться у тебя - всегда рад, только я с рулём... :)

Да, и самое главное! Жесткач к тебе в воду НЕ ПОЙДЕТ!!! У тебя УБИЙСТВЕННЫЙ магний. Твои жильцы уже привыкли, новички, особенно СПС - облетят 99,5% в три дня...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2013, 11:32:42 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Серёга я всё понял, а возле тебя в хим. реактивах бывает  кальцинированная сода?
наверное спс и облетали у меня из за высокого магния, если месяц не добавлять он падает, а я как последний... решил малость добавить и опять вернулся на круги прежние по параметрам, а было 1500 уже.
всё, начитался литературы, ты прав на 100%, в этом беда, заметил и циано вылазит поле добавления магния.
На счет встретиться, я перезвоню тебе на работу и договоримся.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Саша, можно обыкновенную питьевую соду прокалить в духовке пару часов, и она сделается кальцинированной... :)
Остальное отправил в личку...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll