Автор Тема: Травник 67л.Попытка №2.  (Прочитано 12746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #75 : 16 Июль 2014, 09:37:31 »
И общий план.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #76 : 16 Июль 2014, 13:39:44 »
так не кормите рыб пару дней. аманки начнут кушать то, за чем были куплены. вы же их не из-за внешнего вида купили?
нитраты и фосфаты держте на этом уровне. только тест делайте утром и вечером. чтобы знать сколько кушает, если кушает ваш аквариум.  монофосфат был недавно в саде и огороде на востоке. и на коморовке можно найти. можно поискать под другим названием. главное чтоб в нем был только фосфат калия. у меня не было в свое время весов. не было тогда алиэкспресса или я про него не знал, и мерял все ложками. и ниче, все расло, водоросли были, но там, где их не видно. вам просто нужно сместить баланс роста в сторону высших растений, а не водорослей.

ЗЫ деревянными шпажками удобно накручивать и удалять нитчатку.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #76 : 16 Июль 2014, 13:39:44 »

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #77 : 29 Июль 2014, 18:25:28 »
У меня сегодня произошло удивительное открытие.)В моем ещё действующем 67 л. аквариуме оказался малёк тетры аманды.Судя по тому,что он уже плавает и слегка окрашен ему 4 недели или около того,размер примерно 5 мм.)))Параметры воды KH-7,GH-10,PH-7.6.Пока увидела только одного и то не сама обнаружила. ::)
Муж позвал и сказал,что малька "красной рыбки" видел,а я ему долго объясняла,что это невозможно,параметры воды не позволяют и вообще с аквариумом чёрте что творилось,пока я выпалывала растения для новой "банки",а после переселения рыб и корма не было.Так,только свет включала для оставшихся лишними растений.Ну,кто из нас "дурак"выяснилось после того,как мне ткнули носом на проплывающего возле зарослей людвигии малька.Глазам своим не поверила и кинулась к тестам.В литературе при жёсткой воде они ж вроде не могут размножаться? :o
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 19:27:50 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #78 : 29 Июль 2014, 19:36:42 »
В большом аквариуме пока без особых изменений.Контролирую фосфаты/нитраты и добавляю,если надо.Подмена воды 1 раз в неделю.
Пришлось неделю отсутствовать дома и,по приезду,обнаружила нитчатку по всюду.Такую ужасную вспышку я видела только на фото в инете. :o
Пришлось вручную убирать с грунта(разрослась по всему грунту,как почвокровка),мха,растений.Пришлось выкинуть все,кроме яванского,мхи. :'(Остатки нитчатки выжигаю каждый вечер на ночь 40мл.перекиси через шприц сразу на очаги.Побелела и начала растворяться с грунта,растений.Полечу так неделю,посмотрю.Вроде как не разрастается.Буду наблюдать дальше.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #79 : 03 Август 2014, 22:40:54 »
В литературе при жёсткой воде они ж вроде не могут размножаться? :o
Размнажацца могуць, ікра не апладатвараецца толькі, але невялікі працэнт можа і апладатварыцца.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #80 : 05 Август 2014, 13:40:20 »
В литературе при жёсткой воде они ж вроде не могут размножаться? :o
Размнажацца могуць, ікра не апладатвараецца толькі, але невялікі працэнт можа і апладатварыцца.
Вот у меня это и произошло.)Один процент всё таки оказался упорней и проклюнулся.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #81 : 05 Август 2014, 13:47:42 »
Ну что ж,прошёл период,когда я пыталась бороться с водорослями химией.Есть потери как среди живности,так и растений.Полностью водоросль не отступила,осталась на грунте(волоски),но оставшиеся растения очистились все и нитчатка исчезла.Оказывается у меня две разновидности водоросли было.)Вчера ещё были волоски на листиках,но то ли гуппи так постарались,то ли само отлетело,уже все листики чистые.
Сейчас в аквариуме на данный момент фосфат/нитрат 10/1,свет ступенчатый(пик света в обед,остальное время 2 лампы) и со вчерашнего дня со2(брага).
Вопрос по со2.На сколько нужен дропчекер с браговым генератором,если учесть,что регулировать подачу не могу,сколько выдаст,столько и будет?Брага 1,5 л.бутылка с сахаром,содой,дрожжами сухими.На ночь не перекрываю,чтоб не взорвалась бутылка.Рыбы ночь пережили с со2 нормально,кислородного голодания не наблюдалось.
« Последнее редактирование: 05 Август 2014, 13:52:23 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #82 : 05 Август 2014, 21:43:18 »
дропчекер - если только поиграться.
кислородного голодания не наблюдалось.
- сам спросил, сам ответил ;D
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #83 : 06 Август 2014, 10:59:44 »
дропчекер - если только поиграться.
кислородного голодания не наблюдалось.
- сам спросил, сам ответил ;D

Значит не надо.))))

Сегодня заметила тенденцию роста эдогониума(вроде так называется водоросль в виде волосков).Там,где падает тень от растений,этой гадости нет на грунте.Задумалась.Вспомнила,с чего всё началось.Я добавила света,все 4 лампы с отражателями,увидев хороший рост растений и,через несколько дней,получила первый сюрприз в виде эдогониума,а потом и нитчатку везде и на растениях,и на грунте.При этом было долго зануление по нитратам/фосфатам.(
Похоже у меня много света получается с отражателями.Бакопа аустралис прибита к грунту светом и пытается подражать почвокровкам.В принципе такой свет делала из-за риччии,которую хотела выращивать на грунте и выращу,только позже,а пока уменьшила свет и оставила только подсветку заднего участка аквариума,где в основном все растения.Передний план только элеохарис и,в будущем,ричиия.Пока не разрастётся элеохарис,нет смысла плодить эдогониум на пустом грунте.Поэтому лампы отключены,а элеохарису хватает оставшегося освещения.При подмене воды,трубочкой отсифонила все видимые участки эдогониума.Буду наблюдать,как он поведёт себя дальше.


« Последнее редактирование: 06 Август 2014, 14:14:39 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #84 : 06 Август 2014, 21:52:31 »
обеспечьте растения питанием!
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #85 : 07 Август 2014, 12:53:29 »
обеспечьте растения питанием!
С питанием пока есть вопросы.Макро не лью уже второй день,т.к. по тестам потребление нитрат/фосфат остановился и не изменяется на 25/2.(как раз свет уменьшила от водорослей)Вчера добавила отдельно К 10мл после подмены,сегодня железа 1 мл(суточная доза).Подмену воды уже не делала.Микро скоро куплю.Пока не поняла,почему остановилось потребление нитрат/фосфат,но с сегодняшнего дня добавляю железо по 1 мл в день,чтоб не передозировать и вспышку не получить.Дозировка железа рассчитана на 0,1мг в неделю.
« Последнее редактирование: 07 Август 2014, 12:55:16 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Нина 1434

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #86 : 07 Август 2014, 15:24:55 »
как вы это делаете...у меня растения вообще не живут. Даже в недавне приобретенном 100 лтровике, посадила немного растючек, что докупила, что с наников набрала, корни пускают в землю, но не радуют пышной зеленой окрасной. Купила жидкую прикормку....никакого результата :С  только валиснерия пошла хорошо разрастаться, но по прежнему бледноватая

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #87 : 07 Август 2014, 19:41:15 »
как вы это делаете...у меня растения вообще не живут. Даже в недавне приобретенном 100 лтровике, посадила немного растючек, что докупила, что с наников набрала, корни пускают в землю, но не радуют пышной зеленой окрасной. Купила жидкую прикормку....никакого результата :С  только валиснерия пошла хорошо разрастаться, но по прежнему бледноватая
А какой у Вас грунт и сколько запущен аквариум?Как ухаживаете,сильно сифоните?Какой свет?Всё зависит от того,какой у Вас аквариум и какие растения.)
Когда только  в первый раз запустила аквариум,ни одно растение,кроме криптокорины и роголистника приживаться не хотело.Всё лысело,загнивала у корня-одно расстройство.Сейчас конечно намного лучше обстоят дела,но тоже с переменным успехом.Проблемы описаны в ветке.)Хотя теперь всё приживается,но и растения беру,которые могут выдержать жёсткую воду.Кстати,валиснерия у меня по прежнему пропадает.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Нина 1434

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #88 : 07 Август 2014, 20:01:27 »
Короче, помогите мне немного. С аквариумами уже давно, но только сейчас задумалась серъезно) короче, аквариуму самому уже больше года, но с того момента как он у меня примерно три недели) 100 литров, грунт....без понятия, не сказали названия, но сказали что хороший, запущен как вы поняли две недели уже, ухаживаю, раз в неделю 30 л сменяю воды, не сифоню вообще, так как каридоросы прекрасно с этим справляются, а то, что они пропустят, заберет фильт, свет: три лампы, для растений flora-glo,обычное освещение osram, и для окраски рыб life glo. Растения: папоротник ( он как-то по другому вроде называется, но в магазине всегда так говорят), валиснерия обычная, бакопа, потом то ли криптокорина ( говорил парень у которого я покупала доставая ее "Так, держите криптокорину), то ли лимонник ( написала на сайте помочь распознать, сказали, что лимонник но в очень плохоям состоянии)  и водная амбулия. ну еще конечно имеются мох который кружочками такими держится, и есть еще ричия, и как я ее называю ричия темная, идентичная ричии, но просто цвет темный, хотя она уже почти вся погибла, и есть еще мох....но как буд-то увеличенная ричия, тоже с аквасом достался.
 Посоветуйте чего, или может я что не так делаю

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #89 : 07 Август 2014, 20:10:08 »
Короче, помогите мне немного. С аквариумами уже давно, но только сейчас задумалась серъезно) короче, аквариуму самому уже больше года, но с того момента как он у меня примерно три недели) 100 литров, грунт....без понятия, не сказали названия, но сказали что хороший, запущен как вы поняли две недели уже, ухаживаю, раз в неделю 30 л сменяю воды, не сифоню вообще, так как каридоросы прекрасно с этим справляются, а то, что они пропустят, заберет фильт, свет: три лампы, для растений flora-glo,обычное освещение osram, и для окраски рыб life glo. Растения: папоротник ( он как-то по другому вроде называется, но в магазине всегда так говорят), валиснерия обычная, бакопа, потом то ли криптокорина ( говорил парень у которого я покупала доставая ее "Так, держите криптокорину), то ли лимонник ( написала на сайте помочь распознать, сказали, что лимонник но в очень плохоям состоянии)  и водная амбулия. ну еще конечно имеются мох который кружочками такими держится, и есть еще ричия, и как я ее называю ричия темная, идентичная ричии, но просто цвет темный, хотя она уже почти вся погибла, и есть еще мох....но как буд-то увеличенная ричия, тоже с аквасом достался.
 Посоветуйте чего, или может я что не так делаю
Проще будет,если Вы создадите свою ветку,выложите фото аквариума и растений.Пока Вам рано чего-то ожидать от грунта,потому как он пустой.Растениям нужно питание,желательно корневое,т.к. аквариум ещё молодой и не устоявшийся,чтоб не было вспышек водоросли.Растениям нужно укорениться.Питание добавлять,когда увидите новые листики.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))