Автор Тема: Пойдет ли эта лампа на 65 л?  (Прочитано 7671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #15 : 14 Апрель 2016, 22:03:13 »
Светодиоды это не весь светильник. Еще нужен драйвер, корпус и кронштейн.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #16 : 14 Апрель 2016, 23:40:52 »
Светодиоды это не весь светильник. Еще нужен драйвер, корпус и кронштейн.
А зачем драйвер, радиатор, питание? Светодиоды напрямую в 220 и делов то.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #16 : 14 Апрель 2016, 23:40:52 »

Оффлайн Блаберус

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #17 : 15 Апрель 2016, 07:35:50 »
Светодиоды это не весь светильник. Еще нужен драйвер, корпус и кронштейн.

Зачем драйвер?)))) Все можно и без него сделать. Корпус?) Светильник просто ляжет на покровное стекло. Та же история с кронштейном.. Радиатор копеечный...
Я девушка... Просто мне понравился тот таракан..

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #18 : 15 Апрель 2016, 09:54:07 »
Расскажите нам как без драйвера сделать? Всем интересно.

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #19 : 15 Апрель 2016, 11:52:02 »
Можно и без драйвера, как китайцы лампочки делают, рассчитают кол. диодов на 220в, добавят пару резюков и готово )))

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #20 : 15 Апрель 2016, 13:25:45 »
Надежность такого решения"соответствующая китайская". Так делают, наверное, лишь сампые отпетые китайцы. Обычно они все-таки не скупяться на драйвер, так как он достаточно дешев в промышленных масштабах.

Оффлайн Блаберус

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #21 : 15 Апрель 2016, 22:28:08 »
Расскажите нам как без драйвера сделать? Всем интересно.

Кому - всем? Покажите, пожалуйста или говорите за себя.
Я девушка... Просто мне понравился тот таракан..

Оффлайн Alexandp

  • Старожил
  • Сообщений: 304
  • Поблагодарили: 20
  • Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #22 : 15 Апрель 2016, 23:43:35 »
Расскажите нам как без драйвера сделать? Всем интересно.

Кому - всем? Покажите, пожалуйста или говорите за себя.
Мне это интересно, как не специалиста в этой области. Все остальные тоже должны отписаться? Я думаю на форуме таких, как я не менее половины, включая и Вас. Вы обратились к форуму за советом, а теперь сами пишите как делать. Зачем переходить на личности. Если Вы знаете, как без драйвера, так напишите.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2016, 00:08:27 от Alexandp »

Оффлайн Блаберус

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #23 : 16 Апрель 2016, 08:12:43 »
Расскажите нам как без драйвера сделать? Всем интересно.

Кому - всем? Покажите, пожалуйста или говорите за себя.
Мне это интересно, как не специалиста в этой области. Все остальные тоже должны отписаться? Я думаю на форуме таких, как я не менее половины, включая и Вас. Вы обратились к форуму за советом, а теперь сами пишите как делать. Зачем переходить на личности. Если Вы знаете, как без драйвера, так напишите.

Для этого надо отдельную тему открывать. А эта тема про другое. Вот если половина пользователей форума отпишется, я напишу, как без драйвера сделать.
Я девушка... Просто мне понравился тот таракан..

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #24 : 16 Апрель 2016, 12:53:23 »
Лучше сохраните этот секрет при себе и запатентуйте.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #25 : 17 Апрель 2016, 17:49:22 »
Я так разумею топікстарцер і астатнія ўдзельнікі драйвер разумеюць па-рознаму. Блаберус разумее кантрольлер, а астатнія блок сілкаваньня. Без блока сілкаваньня безумоўна не абыйсьціся (для адвольнай колькасьці СВД), а вось без кантрольлера - лёгка.
раб Божы Вітáль

al.sh

  • Гость
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #26 : 20 Апрель 2016, 18:30:12 »
Мне это интересно, как не специалиста в этой области. Все остальные тоже должны отписаться? Я думаю на форуме таких, как я не менее половины, включая и Вас. Вы обратились к форуму за советом, а теперь сами пишите как делать. Зачем переходить на личности. Если Вы знаете, как без драйвера, так напишите.
Вот так с балластными резистором или конденсатором.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #27 : 20 Апрель 2016, 18:39:33 »
Мне это интересно, как не специалиста в этой области. Все остальные тоже должны отписаться? Я думаю на форуме таких, как я не менее половины, включая и Вас. Вы обратились к форуму за советом, а теперь сами пишите как делать. Зачем переходить на личности. Если Вы знаете, как без драйвера, так напишите.
Вот так с балластными резистором или конденсатором.


1) Даже китайцы так уже не делают.
2) Резистор убивает все преимущество светодиода перед остальными источниками света - его эффективность, бесполезно рассеивая на себе приличную мощность и греясь как утюг (с конденсатором тоже самое да еще и моргать будет с низкой частотой 50\100Гц - глазам больно будет).
3) Такие схемы крайне не устойчивы к всплескам напряжения питания, что значительно сокращает жизнь светодиодам.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 18:43:43 от damien »

al.sh

  • Гость
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #28 : 20 Апрель 2016, 19:49:22 »
1) Даже китайцы так уже не делают.
2) Резистор убивает все преимущество светодиода перед остальными источниками света - его эффективность, бесполезно рассеивая на себе приличную мощность и греясь как утюг (с конденсатором тоже самое да еще и моргать будет с низкой частотой 50\100Гц - глазам больно будет).
3) Такие схемы крайне не устойчивы к всплескам напряжения питания, что значительно сокращает жизнь светодиодам.
1) Делают.  Позавчера разбирал китайскую кнопку с подсветкой, снабженцы закупили.
2)Да, убивает эффективность, но сорри, я изобразил только одно звено, чтобы показать человеку принцип включения, отвечая  на его вопрос. Если повесить последовательно 50-60 таких светодиодных пар, то на компенсацию остаточного напряжения  ограничительным резистором останется совсем немного, номинал резистора будет совсем небольшой, посему и рассеивать будет немного. (Конденсатор  греется слабо, через мои руки прошли десятки тысяч устройств, в источниках питания которых используется балластный конденсатор, рекламу фирме делать не буду, работал там наладчиком одно время.)  Мерцание - да!!! И причём в точности, как Вы указали 50/100Гц. Светодиоды, включённые в одной полярности будут моргать с частотой 50Гц. В другой  то же самое. Вот в сумме и будет 100Гц. Причём будет момент когда не будут светиться ни те не другие. (Синусоида проходит через ноль). И вот тут ещё один неприятный момент: чем больше вешаем таких светодиодных пар, тем дольше время "несвечения" и меньше время "свечения" в течение периода синусоиды сетевого напряжения.
3) Совершенно верно. Но я лишь показал как зажечь по-простому от 220,  не претендуя на надёжность.
Можно после кондёра поставить диодный мостик, электролит: получим постоянку, от неё через ограничительный резистор  можно запитывать светодиоды, только в этом случае уже считать надо как их соединять и сколько. Ну а если  после выпрямителя стабилизатор впихнуть...  :) 


Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #29 : 21 Апрель 2016, 10:26:25 »
Чем меньше величина резистора ограничивающего ток, тем меньше степень его стабилизации, и тем более подвержены к помехам\перепадам напряжения в сети светодиоды. То есть, чем выше КПД такой схемы, тем быстрее закончатся светодиоды ... что конечно немного не логично :)

И я не понимаю зачем показывать схемы ненадежных устройств?