Автор Тема: The big blue  (Прочитано 12525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #90 : 29 Декабрь 2015, 17:22:05 »
Я бы просто взял бы посмотрел на Рифцентрале в калькуляторах сколько нужно грамм соды чтобы поднять на один градус Кш. Размешал бы в стакане воды и добавил в течении дня в акву за два-три приёма. И так столько дней на сколько градусов поднять нужно. Ну, или раз в два дня.
Зачем 2 литра раствора? Там вообще может нужна, грубо говоря, столовая ложка соды с горкой.
Да и вообще вопрос о выравнивании параметров я бы пока не трогал.
ИМХО.
можно конечно высчитать не вопросс, но для нормальной консистенции нужна та дозировка которую я указал, т.е. грубо говоря можно 17гр соды разбавить в 200мл воды и добавлять  понемногу вот и все, а там уже хозяин барин...
Истина в глубине

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #91 : 29 Декабрь 2015, 17:49:45 »
Дима, нормальная консистенция это какая консистенция? :) 170г на 2л воды это почти предел растворимости гидрокарбоната натрия (пищевой соды). У него 9,59 г/100 мл.

Я бы на месте Виталия не поднимал карбонатку, а ждал пока упадет уровень кальция сам, при этом держа kH около 8.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: The big blue
« Ответ #91 : 29 Декабрь 2015, 17:49:45 »

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #92 : 29 Декабрь 2015, 18:11:33 »
Дима, нормальная консистенция это какая консистенция? :) 170г на 2л воды это почти предел растворимости гидрокарбоната натрия (пищевой соды). У него 9,59 г/100 мл.

Я бы на месте Виталия не поднимал карбонатку, а ждал пока упадет уровень кальция сам, при этом держа kH около 8.
Андрей ты абсолютно прав, ЭТО НОРМАЛЬНАЯ КОНСИСТЕНЦИЯ! Ну если кто не верит может конечно 17гр в литре осмоса растворить :D
Истина в глубине

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #93 : 29 Декабрь 2015, 18:13:10 »
Я просто все к чему, можно и 1гр в литре растворять, можно и 5гр. Но больше 90гр я бы не пытался)

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #94 : 29 Декабрь 2015, 18:16:24 »
Да и на счет как ты сказал  "почти предел", я бы так не говорил, до почти придела больше 10% консистенции, лень точно высчитывать.
Так делают многие опытные аквариумисты, я не с потолка эти цифры брал, если что :D
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #95 : 29 Декабрь 2015, 18:19:33 »
Я просто все к чему, можно и 1гр в литре растворять, можно и 5гр. Но больше 90гр я бы не пытался)
Андрей из твоей цитаты следует что ты бы 180гр в 2 литрах растворил бы, то есть ты еще ближе к пределу подошел, что то я тебя не пойму :D ты давай определяйся :D
Истина в глубине

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #96 : 29 Декабрь 2015, 18:24:13 »
Да дело не в количестве соды на литры осмоса. Здесь главное чтобы условные 18 грамм соды попали в аквариум. А в воде предварительно смешивается чтобы быть уверенным что сода растворена.
Димин раствор - это раствор для баллинга. Соды можно 150-160 грамм в литре растворить. Но 82 гр. на литр берётся только из-за того что соль без соли растворяется максимум 25гр. на литр. И если размешать в рекомендуемых дозировках, то растворы в аквариум подаются в равных количествах. Что удобнее, чем если бы были просто концентрированные по максимуму растворы, которые заканчивались с разной скоростью. Только и всего.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #97 : 29 Декабрь 2015, 18:30:07 »
Дима, ты прав для баллинга, но и для целей Виталия тож подойдет не хуже других , главное от рецепта не отходить :D
Истина в глубине

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #98 : 29 Декабрь 2015, 18:35:30 »
Я просто все к чему, можно и 1гр в литре растворять, можно и 5гр. Но больше 90гр я бы не пытался)
Андрей из твоей цитаты следует что ты бы 180гр в 2 литрах растворил бы, то есть ты еще ближе к пределу подошел, что то я тебя не пойму :D ты давай определяйся :D
Я считаю, что концентрация не так важна (учитывая ПР). Я все к тому, что вносил бы соду с доливом воды. А там уже у каждого своя концентрация получится. Зависит от того на сколько поднимать kH, объемов испарения воды.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #99 : 29 Декабрь 2015, 18:45:50 »
Я просто все к чему, можно и 1гр в литре растворять, можно и 5гр. Но больше 90гр я бы не пытался)
Андрей из твоей цитаты следует что ты бы 180гр в 2 литрах растворил бы, то есть ты еще ближе к пределу подошел, что то я тебя не пойму :D ты давай определяйся :D
Я считаю, что концентрация не так важна (учитывая ПР). Я все к тому, что вносил бы соду с доливом воды. А там уже у каждого своя концентрация получится. Зависит от того на сколько поднимать kH, объемов испарения воды.
В смысле с подменой воды или с автодоливом?
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #100 : 29 Декабрь 2015, 18:49:34 »
Ну речь идет вроде об испарении, значит с автодоливом руками или помпой, как кому нравиться но вот тут вот какое дело выходит:

 С автодоливом если я правильно тебя понял, может не очень хорошо получиться, так как каждый день доливается разное количество воды, Батареи сильнее в доме заработали, температура в комнате поднялась на пару градусов что влияет на испаренис с поверхностного зеркала воды и т.д. таким образом и раствора зальется больше или меньше чем надо...                                                 
Истина в глубине

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #101 : 29 Декабрь 2015, 18:56:28 »
Коллеги, на самом деле здесь не такая проблема чтобы так серьёзно подходить к её решению.
Задача чтобы попало 18 грамм соды в систему за два дня. Можно хоть в шахту сухой соды сыпануть, она сама раствориться. Шаг по 1 градусу в сутки не принесёт никакого вреда никому!
Доливом же вроде кальквассер плюхают. И то это ж для кальция.
Я бы вообще на месте Виталия ничего не делал. Не та проблема. Возможно в соли изначально перекос по кальцию. А кш 10-12 это перебор. Хоть и кальций высокий.
Опять же, это моё мнение и я ни на что не претендую.
С Уважением.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #102 : 29 Декабрь 2015, 19:00:09 »
Доливом нельзя ни чего плюхать, разные дозировки получаются.
А на счет Кш Виталия, может и стоит недельку поглядеть на состояние Кальция и Кш, но сейчас они немного в дисбалансе конечно, но как говорит Александр (Новсаша) если все цветет и пахнет то нормулька :)
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 19:47:35 от Джейсон »
Истина в глубине

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #103 : 29 Декабрь 2015, 20:08:12 »
У Вас человек, достаточно опытный, спросил:

Вопрос высокий кальций может давать негативные последствия? Стоит ли поднимать kH? В каких рамках его держать?

А Вы что понаписовали :) ?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #104 : 29 Декабрь 2015, 20:34:52 »
У Вас человек, достаточно опытный, спросил:

Вопрос высокий кальций может давать негативные последствия? Стоит ли поднимать kH? В каких рамках его держать?

А Вы что понаписовали :) ?
и как надо было ответить?