Автор Тема: The big blue  (Прочитано 13316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #75 : 29 Декабрь 2015, 10:57:42 »
Виталий скажи как называется коралл который находится справа в твоей акве, красный такой.
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #76 : 29 Декабрь 2015, 11:02:51 »
http://seaforum.aqualogo.ru/?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=39642

Согласно этой таблице Кш должен быть у тебя 14.6 тогда Кальций будет в балансе с Кш, но мне кажется что  хватит до 9-10 Кш поднять.
Истина в глубине

Белорусский клуб аквариумистов

Re: The big blue
« Ответ #76 : 29 Декабрь 2015, 11:02:51 »

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #77 : 29 Декабрь 2015, 11:07:23 »
дА ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ аКВА НА ВИДЕО СМОТРИТСЯ СКАЗОЧНО, много пространства, ВОЗДУХА, рыбки как какие то сказочные птицы парят над деревьями.
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #78 : 29 Декабрь 2015, 11:11:54 »
Да Виталий только не поднимай Кш резко, ростени этот процесс на пару недель.
Истина в глубине

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #79 : 29 Декабрь 2015, 11:14:26 »
Подымать kH обычной пищевой содой (просто ни разу этого не делал)?

Справа внизу - оранжевый родактис.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #80 : 29 Декабрь 2015, 11:18:38 »
На счет вреда высокого кальция забыл сказать, в морской воде если не ошибаюсь кальций 420, моряки стараются держать кальций в районе 430, ничего страшного не произойдет если какое то время кальций будет 465, может помпы будут кальцифицироваться быстрее :D, а вааще мое мнение такое что в акве главное стабильность параметров, если кальций у тебя будет 465 годами, то думаю гидробионты попривыкнут к такой среде и все будет норм, но если он время от времени будет скакать туда сюда, вот это для морских обитателей  будет самым страшным, так что главное стабильность параметров!
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #81 : 29 Декабрь 2015, 11:29:12 »
Подымать kH обычной пищевой содой (просто ни разу этого не делал)?

Справа внизу - оранжевый родактис.

Покупаешь соду пищевую, она обычно сейчас в таких красноватых коробочках продается. Берешь 2 литра осмосной воды, и 170 грамм пищевой соды. Воду наливаешь в чистую кастрюлю, только в чистую без нагаров там всяких... доводишь ее до состояния кипения, снимаешь кастрюлю с плиты и потихоньку постоянно помешивая ложкой всыпаешь туда 170 гр соды, мешаешь не торопясь до полного растворения соды. Когда сода раствориться, накрывашь кастрюльку крышкой и даешь остыть до нормальной температуры, произойдет это примерно часов за 6-8мь. Потом содержимый раствор вливаешь в какую ни будь тару, хоть в пластиковую бутылку.
И уже из нее один или 2 раза в день, например утром и вечером вливаешь в акву по 25 мл (всего50мл) раствора,  и через дня 4-6 сверяешь с тестами как поднялся Кш и в каком состоянии Кальций.
Истина в глубине

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #82 : 29 Декабрь 2015, 11:33:04 »
Спасибо за рецепт  :)

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #83 : 29 Декабрь 2015, 12:09:43 »
Спасибо за рецепт  :)
Пожалуйста, пользуйся. :)
Истина в глубине

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #84 : 29 Декабрь 2015, 12:50:38 »
Дима, а воду обязательно нагревать? А то я просто соду растворяла в осмосе и капельно вводила в течение суток, неправильно ?  :o
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #85 : 29 Декабрь 2015, 12:55:15 »
Дима, а воду обязательно нагревать? А то я просто соду растворяла в осмосе и капельно вводила в течение суток, неправильно ?  :o
Привет. Нет можно и не нагревать. Но сода очень плохо растворяется в холодной воде, практически всегда остается осадок и мешать нужно оч. долго, вот как раз токи шоб осадка не было, нужно ее в кипятке растворять ну или прокаливать на протвине, но это немного другая история.
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #86 : 29 Декабрь 2015, 12:58:58 »
Насчет капельного ввода, тож можно, но только в том случае если вы кальций не поднимаете соответствующими растворами, а только Кш. Ну все равно больше 50мл в сутки я бы не рекомендовал ее добавлять, через неделю дозу можно увеличить до 70мл и так далее, если сразу вбухать пол литра то морским обитателям это точно не понравиться.
Истина в глубине

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #87 : 29 Декабрь 2015, 13:49:45 »
Спасибо. Я подымала только КН на 1 в сутки так как кальций зашкаливал. У меня раствор был 1 ч.л. соды на 1 л. воды.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 13:51:59 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #88 : 29 Декабрь 2015, 13:58:16 »
Я бы просто взял бы посмотрел на Рифцентрале в калькуляторах сколько нужно грамм соды чтобы поднять на один градус Кш. Размешал бы в стакане воды и добавил в течении дня в акву за два-три приёма. И так столько дней на сколько градусов поднять нужно. Ну, или раз в два дня.
Зачем 2 литра раствора? Там вообще может нужна, грубо говоря, столовая ложка соды с горкой.
Да и вообще вопрос о выравнивании параметров я бы пока не трогал.
ИМХО.

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: The big blue
« Ответ #89 : 29 Декабрь 2015, 14:03:06 »
Я посмотрел что для того чтобы кш поднять с 8 до 10 на 300 литров воды надо 18гр. соды.