Автор Тема: Где купить растения и живность для пруда  (Прочитано 12992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тайка

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #30 : 20 Октябрь 2017, 13:59:50 »
Инна, а что это у вас за растение с мелкими листочками вдоль пруда? вроде сиреневым цветет?

Оффлайн Innaalyans

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2017, 05:20:52 »
Это флокс шиловидный. Тли возле пруда нет, а вот цветение пруда уже утомило!!!! Фильтр не помогает, надо биоплато делать.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2017, 05:20:52 »

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #32 : 21 Октябрь 2017, 06:42:38 »
Ввиду того что пруд только запустил, какое-то увеличение тли не заметил, но ее и без пруда хватало, что только не пробовали, всеравно химия или табачная пыль, но главное от муравьев избавиться, нет их - нет и тли.
А сейчас после запуска когда фильтр перевел уже на 14-ти часовой режим вместо круглосуточно, тоже начала вода мутнеть типа зеленеть :) засыпал Микрозим бактерии по совету старожил, и фильтр опять на круглосуточную работу. Посмотрим, пока вода не остыла, должны ещё бактерии работать.
Белого амура вместо толстолобика запустил, траву с газона ест, нарву, насыплю, уничтожают, в пруду тоже наверное слопают излишки :)


Подскажите пожалуйста, у кого-нить есть проблема с тлей на растениях возле пруда? как решаете? сейчас это уже конечно не очень актуально, но летом очень даже. Химией травить нельзя, в пруд попадет. Пробовала водой сбивать, так она переселилась на нимфеи в центре пруда и отлично там себя чуствовала, прям листья облепила. И мне ее уже там не достать.
Пруд у меня большой около 50 куб. Живут карпы кои, карасики золотистые. Карпов около 20шт взрослых, карасей 5. В этом году дважды отнерестились, сейчас мальков (уже немного подросших) около 50-70шт гоняет.
Ну и еще есть огромная проблема с зелеными водорослями. В прошлом году алгофин помогал, в этом году как-то не очень. Говорят толстолобика можно завести, он жрет тину. Есть у кого такая практика? толстолобик как уживается с карпами? как зимует?
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Innaalyans

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #33 : 22 Октябрь 2017, 06:49:07 »
У меня  муравьев тоже очень много, устала бороться.....  но растения не трогают, только деревья.
У вас еще работает фильтр? Я уже свой убрала на зиму...

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #34 : 22 Октябрь 2017, 11:24:24 »
Ну у меня не совсем фильтр, насос гоняет через биоплато и сам насос стоит в приямке глубоко, по этому думаю пусть ещё до льда работает, а про дачу можно целую тему создавать :) от муравьев брал польский порошок в цилиндрических баночках BROS сыпал, пропадали ну и уж если совсем была беда, то брызгал МЕДИЛИС ЦИПЕР он от всего, и клещей и тли и муравья...
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #35 : 27 Октябрь 2017, 19:36:28 »
Написал в тему "пруд зимой" но ее не читали больше 120 дней, напишу ещё сюда :
Коллеги, а как начинают себя вести рыбы в данное время, в данную погоду?  Становится ли она вялая? В пруду с недавних пор живёт 9 белых амуров, кои и лини, что-то несколько дней с наступлением холодов линей погибло штук 5 маленьких, 2 кои, а амур стал вялый, хоть руками бери. Кушали охотно, сейчас совсем перестали, фильтр ещё не включал, вода чистая, из химии сыпал бактерии микрозим, но он якобы безопасный для рыб. У кои наблюдаются побелевшие глаза, но не у всех. Это наступление зимы? Или пора греть сковородку? :(
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #36 : 27 Октябрь 2017, 19:45:18 »
Лини в пруду растут очень медленно.  Медленнее не придумаешь.  Но это самая живучая рыба.  То,  что погибли,  скорее всего болезни.  (((((

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #37 : 27 Октябрь 2017, 19:49:26 »
Лини в пруду растут очень медленно.  Медленнее не придумаешь.  Но это самая живучая рыба.  То,  что погибли,  скорее всего болезни.  (((((
Может им нужен ил? У меня только песок крупный, негде зарываться им...
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #38 : 29 Октябрь 2017, 12:39:57 »
Ну в общем к выводу пришли, насыпал микрозима больше нормы, а по описанию прочитал что может привести к кислородному голоданию, симтомы все схожи, тем более линьки из грунта повылазили на поверхность, и амуры вялые и на повеохности, с мутными глазами. 5 амуров уже потерял, а линей штук 10 уже :(.
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Innaalyans

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #39 : 29 Октябрь 2017, 19:23:42 »
Я своих кои перестаю кормить, когда t на улице ниже 15 град. Вся рыба уходит ко дну и готовится к зиме. В ил у меня не зарывается, просто плавает у дна. Когда пруд покрывает лед, она поднимается  к поверхности.
 А где вы покупали карпов? Просто многие продают, не приспособленных к зимовке в прудах и начинают болеть.

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #40 : 29 Октябрь 2017, 19:26:33 »
По объявлениям, в районе АУТЛЕТ на Жукова. Но тут  перебор микрозимиом 100% из 9 штук, 5 только что слопали за ужином :( скажу я Вам, рыба отменная. Прискорбно конечно...
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн PashaHunter

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #41 : 03 Январь 2018, 19:09:12 »
Микрозим нужно сыпать строго по инструкции в зависимости от объема водоема. Вам Микрозим помог от нитчатых водорослей избавиться? У меня после применения его зелень пропадает на неделю - потом с новой силой разрастается. Так я её потом керхером сбивал и сачком удалял. Вода довольно таки чистая(в самую жару прозрачность 1 м) но тина достала.
Фильтр + биофильтр + УФ стерилизатор круглосуточно и пофиг.
Пруд овал 3,5 на 4,5 м с глубиной 2 м в центре.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 19:19:42 от PashaHunter »

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #42 : 03 Январь 2018, 19:37:46 »
Вроде помог, но хотя и жару не застал пруд. Уже по осени запускался. Сейчас лед растаял, вода тоже чистая, жуки живут, а вот рыб не осталось не одной. Скорее всего всетаки перебор с микрозимом. По объему пруда, либо по зеркалу водоема, сыпал по нормам строителей :) сам не перемерял ни объем, ни зеркало. Но примерно соответствует.
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн PashaHunter

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Где купить растения и живность для пруда
« Ответ #43 : 03 Январь 2018, 22:12:20 »
Микрозим сыпал весной с дозировкой по инструкции первый раз потом повторил 2 раза в жару.
Мои рыбы сидят третий год. До этого озерные жили для развлекухи с удочкой.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 22:15:18 от PashaHunter »