Автор Тема: МОРЕ...  (Прочитано 15709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: МОРЕ...
« Ответ #75 : 09 Сентябрь 2015, 21:08:10 »
Литров 20 меняйте каждый месяц.
20 литров, это получается примерно 5 литров в неделю, а мало не будет? У меня с тех.отсеком 105 литров.
Будет мало, меняйте 20л каждые 2 недели, будет еще мало, ну тогда каждую неделю по 20л.
А как я пойму : мало или много? В цихлиднике я меняю раз в неделю 50% строго , у меня есть тест полоски тетра 6 в 1. А для моря нет , а на глаз ведь не определишь? Вы тестами пользуетесь ?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #76 : 09 Сентябрь 2015, 21:09:26 »
Лучше меняйте каждую неделю по 10л. Скачки параметров воды будут меньше (морские гидробионты не любят резких изменений). Для начала этого будет более чем достаточно. Далее, когда нагрузите систему рыбками и едой, будете контролировать качество воды тестами и подстраивать количество и объем подмен под необходимое.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: МОРЕ...
« Ответ #76 : 09 Сентябрь 2015, 21:09:26 »

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: МОРЕ...
« Ответ #77 : 09 Сентябрь 2015, 21:15:01 »
С подменами индивидуально у каждого, в основном моряки по 10-30% от объема меняют, я имею ввиду аквы от 300-500л. Ну а вааще Гуру аквариумистики рекомендуют менять 100% объема в месяц.
я согласна с вами, кто 100% , кто на водопроводе и без подмен , второй вариант очень привлекателен.
Я вот в темах почитала, что водоподготвка не просто дело. 35г на литр , а потом измерять и подгонять? греть, аэрировать несколько часов?

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: МОРЕ...
« Ответ #78 : 09 Сентябрь 2015, 21:17:48 »
Лучше меняйте каждую неделю по 10л. Скачки параметров воды будут меньше (морские гидробионты не любят резких изменений). Для начала этого будет более чем достаточно. Далее, когда нагрузите систему рыбками и едой, будете контролировать качество воды тестами и подстраивать количество и объем подмен под необходимое.
Хотелось бы узнать какие тесты и у кого приобрести : у  Димы ,у Сергея?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #79 : 09 Сентябрь 2015, 21:44:00 »
Для несложного МА (только мягкие кораллы и жесткие крупнополипные) достаточно следить за уровнем фосфатов и нитратов (PO4 и NO3 соответственно). Именно эти тесты и необходимы. Весь съеденный кальций и иные микроэлементы в таком аквариуме будут восстанавливаться естественными подменами воды.

Если же говорить о содержании жестких мелкополипных кораллов, то необходимо взять на вооружение тесты на кальций  и карбонатную жесткость (Ca и kH соответственно). И спецдобавками/оборудованием дополнительно к подменам воды поддерживать их уровни.

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: МОРЕ...
« Ответ #80 : 09 Сентябрь 2015, 21:53:59 »
Для несложного МА (только мягкие кораллы и жесткие крупнополипные) достаточно следить за уровнем фосфатов и нитратов (PO4 и NO3 соответственно). Именно эти тесты и необходимы. Весь съеденный кальций и иные микроэлементы в таком аквариуме будут восстанавливаться естественными подменами воды.

Если же говорить о содержании жестких мелкополипных кораллов, то необходимо взять на вооружение тесты на кальций  и карбонатную жесткость (Ca и kH соответственно). И спецдобавками/оборудованием дополнительно к подменам воды поддерживать их уровни.
думаю, у меня пока будет первый вариант, ну а потом как пойдёт. Спасибо.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #81 : 10 Сентябрь 2015, 08:05:21 »
С подменами индивидуально у каждого, в основном моряки по 10-30% от объема меняют, я имею ввиду аквы от 300-500л. Ну а вааще Гуру аквариумистики рекомендуют менять 100% объема в месяц.
я согласна с вами, кто 100% , кто на водопроводе и без подмен , второй вариант очень привлекателен.
Я вот в темах почитала, что водоподготвка не просто дело. 35г на литр , а потом измерять и подгонять? греть, аэрировать несколько часов?

Не, ксли вы хотите 35 промиле, то надо сыпать не 35 г. на литр а немного больше. Я сначала готовил именно из расчета 35 г на л и у меня всегда получался недосол. Потом прочитал на ведре с солью - для создания 35 промиле насыпьте 38.3 г. И тут до меня дошло - там жа наверное кристаллогидратов дофига, блин, мой дом тюрьма, где мои 5 балов по неорганической химии в университете? Следует также учесть, что со временем соль в открытом виде натягивает воду и недосол от этого может только усугубляться. Я воду на подмены не подгоняю, что получилось, то получилось (сыплю 38-38.5 г на л, сейчас получается 34-35 промиле), хотя конечно проверяю рефрактометром, что большого отклонения от 35 промиле нет. А вот если вода в аквасе первалила через 34 и стремится к цифре 33, то тогда вместо испарвишейся воды доливаю не дистилят а морскую воду. Тогда соленость снова начинает постепенно стремится к цифре 35. Но это я так делаю, потому что так проще
Но наверное  все-таки грамотнее подменивать водой где значение солености точно 35.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #82 : 10 Сентябрь 2015, 09:42:01 »
Литров 20 меняйте каждый месяц.
20 литров, это получается примерно 5 литров в неделю, а мало не будет? У меня с тех.отсеком 105 литров.
Будет мало, меняйте 20л каждые 2 недели, будет еще мало, ну тогда каждую неделю по 20л.
А как я пойму : мало или много? В цихлиднике я меняю раз в неделю 50% строго , у меня есть тест полоски тетра 6 в 1. А для моря нет , а на глаз ведь не определишь? Вы тестами пользуетесь ?
Да тесты лучше вам прикупить конечно, особенно на фосфаты и рекомендую купить такой
http://moemgorod.com/product/handy-photometer-milwaukee-mw12-phosphate/ 
 или такой
http://www.ebay.com/itm/Hanna-HI-713-Phosphate-Photometer-with-HI713-25-Tests-Combo-pack-/390259789266?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5add4bcdd2
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 09:44:13 от Джейсон »
Истина в глубине

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #83 : 10 Сентябрь 2015, 11:54:53 »
Я когда "засаливаю" воду беру 34гр на литр, потом мешаю около 20мин., и проверяю рефрактометром, досыпаю по мере необходимости соль в 2-3 этапа и снова мешаю 20 мин. Потом контрольный замер и перелив в емкость для хранения, подмену делаю минимум на следующий день. Да, к чему это я, ни разу, при одинаковом обьеме, у меня не получилось отвешивать одно и тоже количество соли. Так что мешать по весу это неправильно.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #84 : 10 Сентябрь 2015, 12:45:41 »
А я пользуюсь мерным стаканом для сыпучих продуктов
на метке "соль" выбираю 200 гр на 5л бутыль - и всегда соленость выходит одинаковая 35 пром. ::)
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 12:52:55 от Alenka »
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #85 : 10 Сентябрь 2015, 17:34:58 »
Главное чтоб подменная вода была не ниже по солености или по плотности, если будет немного выше ничего страшного.
Истина в глубине

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #86 : 10 Сентябрь 2015, 17:38:31 »
У разных солей разная "солёность". Я бы стаканчикам не доверял.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #87 : 10 Сентябрь 2015, 17:46:08 »
Главное, чтобы был рефрактометр. А все остальное ерунда.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #88 : 10 Сентябрь 2015, 17:51:21 »
Главное шоб соль была не поваренная :)
Истина в глубине

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #89 : 10 Сентябрь 2015, 20:06:54 »
...Все бабы- ведьмы...(С) Н.В.Гоголь "Вий"
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»