Автор Тема: МОРЕ...  (Прочитано 15710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: МОРЕ...
« Ответ #60 : 08 Сентябрь 2015, 22:26:03 »
Значит руки в карманы и только глазками в море,  :(

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #61 : 08 Сентябрь 2015, 23:08:40 »
Значит руки в карманы и только глазками в море,  :(
#^D^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: МОРЕ...
« Ответ #61 : 08 Сентябрь 2015, 23:08:40 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #62 : 09 Сентябрь 2015, 02:19:05 »
Если нельзя, но очень хочется, то можно пинцетом :D

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #63 : 09 Сентябрь 2015, 10:02:59 »
Татьяна, все будет хорошо, главное не перекармливать рыб и набраться терпения  #^empathy^
я боюсь, что они вообще голодные. когда опускаю руку в воду для уборки рыбки щиплются, или они свой дом охраняют от моего вторжения. кормлю раз в день .
Мне кажется вам лучше перейти на 2х разовое питание. Один раз утром, второй вечером часов в 5-6.
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #64 : 09 Сентябрь 2015, 10:04:25 »
Татьяна, все будет хорошо, главное не перекармливать рыб и набраться терпения  #^empathy^
я боюсь, что они вообще голодные. когда опускаю руку в воду для уборки рыбки щиплются, или они свой дом охраняют от моего вторжения. кормлю раз в день .
Я думаю, ты прекрасно знаешь по цихлидам, что рыбы всегда есть хотят  ;D. Одного раза в день вполне достаточно.
Да, с цихлидами были вопросы, мне их жалко голодненьких было, пришлось внешник ставить. Диатомовые и там были, муж говорил, что аквариум заржавел, но всё решилось выключением света и уменьшением кормёжек. Терпение есть, но руки то на месте не лежат, так и хочется , что ни будь сделать
Сделайте скрабер, и забудите через месяц-другой о диатомовых.
Истина в глубине

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #65 : 09 Сентябрь 2015, 10:08:22 »
Диатомовые появляются в момент скачков параметров воды, часто после крупных подмен, и само собой в момент становления аквариума. Но это не те водоросли, которых надо бояться, они уйдут сами, еще быстрее при помощи специальнообученных гидробионтов :)

Джейсон, у вас в системе скраббер действительно дает такой эффект? Что даже стекла не обратают налетом?

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #66 : 09 Сентябрь 2015, 19:07:44 »
Диатомовые появляются в момент скачков параметров воды, часто после крупных подмен, и само собой в момент становления аквариума. Но это не те водоросли, которых надо бояться, они уйдут сами, еще быстрее при помощи специальнообученных гидробионтов :)

Джейсон, у вас в системе скраббер действительно дает такой эффект? Что даже стекла не обратают налетом?
Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но по своему опыты скажу: что не мог справиться с диатомовыми почти год, справлялся с этим только по средством бычка копателя, только благодаря ему их не было, но как вы понимаете это только отодвигало проблему, а не решало ее, как только бычок приказал долго жить, диатомовые сразу же вернулись на свое место. У меня достаточно много свободного места в акве, которое покрыто песком, так вот этот песок везде был темно-коричневым с пузырьками и целые пласты диатомовых взмывали вверх как ракеты вместе с частичками песка. После 2 мес работы скрабера они начали исчезать и сейчас их нет как будто невидимый бычок появился... Стекла конечно зарастают зеленкой но не так интенсивно как раньше. Ну со стеклом решить проблему просто, провел магнитом и все ок., а с диатомовыми на песке ой как не просто, варочать песок не вариант, это так же проблему не решит. Да кстати подмены я делал регулярно, иногда почти пол объема менял в месяц, эффекта к исчезновению диатомовых это не давало.

Понимаю что у вас банка не большая, но при желании что нибудь придумать можно!
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2015, 19:09:54 от Джейсон »
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #67 : 09 Сентябрь 2015, 19:16:53 »
Да еще забыл сказать, стромбусы с диатомовыми тож не помогут, хоть 10 шт посадите, что то они конечно будут поедать, но это будет не тот эффект.
Истина в глубине

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: МОРЕ...
« Ответ #68 : 09 Сентябрь 2015, 20:16:26 »
Спасибо огромное всем за поддержку и рекомендации!  :) Вот стёкла у меня , можно сказать, не подвергаются атакам диатомовых, только песок . А я уже начала привыкать к такому виду песка в  акве. Пошевелю песочек и опять красиво. Что касается подмен ,то я ещё их не делала. Сергей сказал , что через месяц после запуска, а это будет только 26 сентября. Тогда у меня вопрос: сколько литров в первый раз?
Водорослевик делают на месте гребёнчатого фильтра, я так поняла. в инструкции к акве пишут, что замена этого фильтра через 6 месяцев, так что пока не буду трогать.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #69 : 09 Сентябрь 2015, 20:29:09 »
Литров 20 меняйте каждый месяц.
Истина в глубине

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: МОРЕ...
« Ответ #70 : 09 Сентябрь 2015, 20:33:25 »
Литров 20 меняйте каждый месяц.
20 литров, это получается примерно 5 литров в неделю, а мало не будет? У меня с тех.отсеком 105 литров.

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: МОРЕ...
« Ответ #71 : 09 Сентябрь 2015, 20:45:57 »
Куплю себе детский набор для песка с лопаткой , грабельками и будет мне счастье :D

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: МОРЕ...
« Ответ #72 : 09 Сентябрь 2015, 20:56:15 »
мой лентяй

весь покрытый зеленью...

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #73 : 09 Сентябрь 2015, 21:01:01 »
Литров 20 меняйте каждый месяц.
20 литров, это получается примерно 5 литров в неделю, а мало не будет? У меня с тех.отсеком 105 литров.
Будет мало, меняйте 20л каждые 2 недели, будет еще мало, ну тогда каждую неделю по 20л.
Истина в глубине

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: МОРЕ...
« Ответ #74 : 09 Сентябрь 2015, 21:06:11 »
С подменами индивидуально у каждого, в основном моряки по 10-30% от объема меняют, я имею ввиду аквы от 300-500л. Ну а вааще Гуру аквариумистики рекомендуют менять 100% объема в месяц.
Истина в глубине