Автор Тема: Сбывшаяся мечта или заболела рыбками  (Прочитано 17981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
У меня была мечта, очень давняя, которая на данный момент сбылась. Мечтала я о рыбках. Почему именно о них? Ну, во первых по тому, что я люблю животных. А я за всю свою сознательную жизнь держала и кошек, и собак, и хомячков, и попугайчиков. Даже ежик и черепаха сухопутная жили. И во вторых, видно потому, что я сама рыба по гороскопу и чувствую родство с представителями воды. Каждый мой поход на рынок, сопровождался заходом в зоомагазин, где я проводила наблюдая за рыбками.  Какие же все они разные и красивые. Но, больше всего мне нравились астронотусы и гибридные попугаи со своими смешными ротиками.  Поэтому я решила, что однозначно будут они и никакие другие рыбки. Время шло, а аквариум у меня не появлялся. Дети подрастали и стали просить завести, то собачку, то птичку, то хомячка. Но, я знала, что уход за этими питомцами ляжет на мои плечи. Поэтому я стала вести разговоры, что лучше рыбы зверя нет. И вот проведя семейный совет решили сделать детям общий подарок к их дню рождения, они у меня оба осенние. Решили брать сразу большой аквариум литров так на 250, у нас же будут астры и попугаи, а они не маленькие.   ;D Продавец нам посчитал бюджет самого аквариума и всего необходимого, нас вполне устроило все и я дала добро на склейку аквариума. Правда объем мы заказали 220 литров, так как хотели крышку именно заводскую и я естественно поинтересовалась - хватит ли 220 литров астронотусам? Продавец уверил, что смело можно 15 штук садить в такой объем, чем меня очень обрадовал, так как я хотела заселить 5 астров, 5 желтых попугаев и 5 дельфинов для синего цвета. Красота!!! Пока мой аквариум клеился, я поехала заказывать тумбу, как оказалось ее делать будут два месяца и в результате запуск аквариума откладывается. Ну и ладно, будет время почитать о рыбах и о их жизни.
На момент заказа аквариума, я ничего не знала о его содержании. И я стала читать все, что попадалось на глаза и началась полная каша - какие-то фильтры, какая-то биофильтрация, и воду менять нужно каждую неделю.  А еще все пугают каким то страшным азотным циклом. Ужас!!!! И еще рыбки оказывается болеют, а астры вырастают до 40 см и им двоим тесно будет в 220 литрах. А  у попугаев детей не бывает. Ой, мамочки!!!! И зачем мне эти рыбки сдались, но я переборов весь первый ужас стала читать по второму, а потом по третьему кругу, пока все не  разложилось по полочкам в голове. И стала пересматривать состав, благо я знала что хочу - цихлидник.  Путем долгих мучений и переписывания названия рыб и кто с кем уживается, конечно не без помощи опытных цихлидоводов данного форума,  появилась вот такая компашка - Аулонокара мультиколор, Аулонакара "Орхидея ред", Отофаринкс Тетрастигма  и Пласидохромис фейнохилус "Танзания".  Рыбка была зарезервирована и ждала запуска аквариума.
И вот 24 ноября 2010 года  был отправлен в первое плавание мой корабль. На этот момент я уже перечитала о запуске все, но решила стартовать "живой водой" и тернециями, в количестве 10 штук.  Запуск не пережило 4 рыбки, вместо них был подселен птеригоплихт, так как увидела у подруги большого красивого сома, ну и мне естественно нужен такой.
Вот так выглядел мой аквариум сразу после запуска.



С тернециями прошла боевое крещение по лечению манки. И через месяц 24 декабря ко мне приехала посылка с основным составом для моего аквариума. Рыбы ехали 12 часов, встречать пришлось в 2 часа ночи, а потом до утра переводила на свою воду.  Что я пережила, пока они добирались до меня описать двумя словами не возможно, но ни одна рыбка не погибла.  Спасибо Даше  и Оксане за классных рыбят.

Вот мои козявочки.



Продолжение следует....


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #1 : 21 Июль 2011, 08:48:53 »
Шматабяцаючы пачатак.  #^!y^

А тэрнецыі не стануць кормам пазьней?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #1 : 21 Июль 2011, 08:48:53 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #2 : 21 Июль 2011, 19:14:25 »
Шматабяцаючы пачатак.  #^!y^

А тэрнецыі не стануць кормам пазьней?

Виталий это давняя история, обратите внимание на дату запуска, т.е. он появился раньше травников. А тернециями  стартовала 100 литров и потом они  уехали в новый дом с мирными рыбками, так что все с ними отлично.
Вечером будет продолжение....

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #3 : 22 Июль 2011, 22:34:44 »
Продолжение...

Рыбки росли, никто не болел, но мне совсем не нравился дизайн аквариума - не таким я его себе представляла, а точнее не хватало камней  в высоту. А так как у меня в аквариуме уже лежало 30 кг, то лишнего веса добавлять не хотелось.  И я стала искать, чем бы заменить тяжелые натуральные камни на искуственные. Искала и наткнулась на гроты фирмы Декси. После установки этих камешков аквариум приобрел совсем другой вид.



Все вроде бы добилась чего хотелось, оставалось любоваться и радоваться. Но, тут стала вырисовываться другая проблема - рыбки стали подрастать. Изначально было заселено: аулонакары  "орхидея ред" - 6 хвостиков, аулонакары "мультиколор" - 5, пласидохромис - 6, тетрастигама -6 и 2 сома. Итого - 25 голов, перенаселение на лицо. Я планировала оставить: орхидеи - 3, тетрастигма-4, мультиколор - 3, пласидохромис - 4 и 2 сома.  Но, рыбы решили по другому. Подмены раз в неделю стало мало и я перешла на 2-х разовые подмены.  Ничего не оставалось, как сделать выбор - либо часть населения раздавать либо увеличивать объем.  Но, раздать я не смогла - это же мои рыбята, тем более многие еще не определились по полу. Да и о голубой мечте - голубых дельфинах стоит забыть. И что делать? Осталось только увеличить объем.  И я стала узнавать, сколько будет стоить аквариум литров на 350-450. Озвученные цены меня повергли в глубокий шок, а еще нужно тумбу делать и о фильтрации подумать - дополнительные расходы, которые никак не входили в мои планы. Я уже было совсем успокоилась и тут мне на рынке у продавца попала на глаза бумажка с надписью - "450 литров - 450 тысяч. Сердце мое подпрыгнуло от радости, узнав о стекле, дне, ребрах и стяжках, я поняла, что если я не закажу его сейчас, то я не сделаю это никогда, тем более кризис наступал уже семимильными шагами.  И вот 10 мая держа в руках заветную денежку и дрожа от страха, что цены уже успели поднять, я понеслась на рынок заказывать аквариум.  Видно продавцы не успели очухаться после праздников, но цены они подняли на следующий день, так что я успела сесть в последний вагон.  :D

И вот через две недели у меня появилось это чудо - 450 литров, 1500х600х500, стекло 10 мм.  Крышку и тумбу решили делать сами, чтобы сэкономить средства. Для тумбы был сварен металлокаркас из уголка 32 мм и обшит ДСП 18 мм. Крышка - пластик 3 мм, три лампы по 36 Вт каждая - 2 холодно белых и одна цветная, красная. Тумбу проверили на прочность, после этого водрузили аквариум на тумбу и стали искать место для него.



Сам металлокаркас



Место нашли достаточно быстро, кошку выселили из аквариума, выровняли тумбу.
А рыбы тем временем сходили с ума. Я успела туда подселить уже Аулонакару Кобуе - самец и две самки, которые построили весь аквариум, даже сомам доставалось. И естественно обзавелась четырьмя дельфинами. Три нерестящихся самца никак уже не могли поделить территорию и рыба находилась в постоянном стрессе.

« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 22:36:25 от Ксюбелла »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #4 : 23 Июль 2011, 23:02:20 »
Проста трыльлер.  #^!y^
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #5 : 25 Июль 2011, 21:25:22 »
отличный рассказ получился, браво

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #6 : 28 Июль 2011, 15:49:49 »
Продолжение....

Итак настал день икс, который попал на 13.07.2011 года. Был вычерпан весь грунт из 220 литров, при этом каким-то образом закопала нерестящегося самца тетрастигмы. Благо меня заинтересовал камень странной формы, рыб жив. Расставили все декорации и подключили внутренний фильтр для заселения бактериями и очищения воды от мути. Самая большая ошибка была - это залив холодной ледяной воды, стекло "плакало" и на полу стали образовываться лужи. Пришлось в срочном порядке подключать терморегулятор и обклеивать все стекло по периметру тряпками, чтобы впитывали лишнюю влагу.
Вот что получилось после всех мучений и манипуляций.



Переселение рыбьего народа была запланировано на 18 июля. Было слито часть воды из 450 литров и долито из 220. Подключила еще два фильтра внешних - старый и новый. Рыбы были переселены в этот же день. В процессе ловли была обнаружена самочка с мальками во рту, ее пришлось отсадить в 25 литров, чтобы она могла их там выпустить. Весь процесс переселения и установки оборудования занял 6 часов.

Вот такие малыши у нас плавают.



Вот что в конце концов у меня получилось. Результатом осталась довольна. Теперь подожду месяц, чтобы новый фильтр заселился бактериями и стал работать, тогда уберу Тетратек.



Прошло больше недели после запуска рыбы, все нормально - никто даже не чихнул. Первые два дня рыбы нервничали и занимали территорию в аквариуме равную в 220 литрах. Теперь полностью освоились и видно, что они очень рады - есть где погонять и укрытий достаточно, фильтрация на уровне. Три нерестящихся самца разделили территорию без проблем и никаких стычек нет. Вчера меняла воду и сифонила, можно было этого и не делать - вода кристалл. А мальки тем временем тоже подрастают и уже учатся брать корм с поверхности воды.  ;D

Конец.
Позже добавлю фото рыбят.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #8 : 29 Июль 2011, 12:16:15 »
удивительно красиво, еще раз браво !  да что там браво , снимаю шляпу

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #9 : 30 Июль 2011, 21:45:51 »
Спасибо, мальчики. Рада, что не только мне нравится, но и еще кому-то. Хотя я очень переживала из-за скелета рыбы, боялась что смотреться будет ужасно. Но, мне понравилось - не обычно, да и рыба сразу его облюбовала, забираются туда по 5 штук и выглядывают из всех дырок.  :D

Добавлю немного фоток.

Трапезничаем. Отобрали у сомов огурец и рады, хотя сами только плотно поужинали.



Любимые мальчики - мультиколор, пласидо и тетрастигма.



Мы банда.



Фото не очень, свет бликует от окна, но фото мне понравилось. Я бы назвала - "А поесть кто-нибудь даст!?!"


Оффлайн Андрей 79

  • Пользователь
  • Сообщений: 63
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #10 : 31 Июль 2011, 07:12:05 »
Нет слов! Все просто супер. Молодцы.

Оффлайн Dariar

  • Ветеран
  • Сообщений: 524
  • Поблагодарили: 56
  • Дарья
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #11 : 31 Июль 2011, 09:41:34 »
Оксана,здорово получилось  #^!y^
Молодец!! Результат - выше всяких похвал...А мальчики-рыбята - просто глаз не оторвать :)
В жизни все идет по кругу...

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #12 : 31 Июль 2011, 16:05:10 »
Спасибо. Боялась, что разнесешь все в пух и прах.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #13 : 31 Июль 2011, 16:09:34 »
Дааааа, есть и в цихлидах своя прелесть!  Поздравляю.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Сбывшаяся мечта или заболела рыбками
« Ответ #14 : 01 Август 2011, 21:33:55 »
Дааааа, есть и в цихлидах своя прелесть!  Поздравляю.

А то!!!