Автор Тема: Очередные глупые вопросы)  (Прочитано 4103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Очередные глупые вопросы)
« : 03 Май 2015, 22:17:14 »
Доброе время суток Всем.
Вот уже месяц вынашиваю план по установке аквариума в новой квартире (ориентировочно, травник с мелкими рыбёхами на 200 литров):) Опыт, так сказать, первый, поэтому вопросы соответствующие...
1. Место  установки. Крутил-вертел, вырисовалось три варианта
 
 В этом варианте прямые солнечные лучи не попадают совсем, но удобен ли обзор в таком варианте, на какой высоте располагать акву (что бы обзор с кровати был, или с дивана, если по уровню дивана поставить, то с кровати лампами будешь любоваться наверное, , а если по уровню кровати, то визуально низенький наверн будет)?
   
В этом варианте мне нравится близость к санузлу и от тв подальше стоит (это наверное плюс?), но здесь вечерком солнце проходится часик другой вроде.
 
Третий вариант, в принципе, похож на первый, отличия только визуальные, в этом варианте немного акву солнце тоже вечерком задевает.
Ещё рассматривал четвёртый вариант - как первый, ток что бы на просвет в кухню, но что-то побаиваюсь, вдруг не справлюсь с этим делом, что тогда с дырой в стене делать ???, да и вроде визуально такие аквы без заднего фона не очень.
Окно выходит на западную сторону.
2. Что нужно предусмотреть на стадии ремонта квартиры - может там трубки слива/долива воды какие проложить или ещё чего?
3. Можно ли покупать акву у самоделкиных, или нужно в магазине, разница то в цене серьёзная, но побаиваюсь соседей затопить)
Ну вот вроде пока такие вопросы, надеюсь на советы профессионалов :)
Хотя иногда бывает полезно и самому с собой поговорить :)

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #1 : 03 Май 2015, 23:31:50 »
Приветствую!

Мне, больше нравится  второй вариант - заходишь в комнату и  сразу аквариум. #^!y^

Гость сразу видит достопримечательность квартиры, а хозяин постоянно наблюдает за состоянием аквариума.

Аквариум в углу (как в других вариантах), будет обязывать Вас постоянно в этот угол заглядывать, это уже принудительное наблюдение, как мне кажется.

Некоторый минус  варианта № 2 - близость стены к левой боковой стенке аквариума, подумайте как будете доставать, если что-то туда упадет.

 Может схема только примерно расположение объектов, и места там будет достаточно, потому как показанный Вами прямоугольник - это не 200 литров, а несколько больше )))

Где будет дверь в гардероб, не будет ли она пересекаться с аквариумом?

Кого собираетесь содержать?
Цихлиды?
Голландский аквариум?
Морской аквариум?

Открытый, закрытый?

Кондиционер над аквариумом, поможет отводу лишнего тепла от освещения в крышке, как мне кажется.

Слив воды для подмен дело очень хорошее и лучше его организовать во время планировки и ремонта.
Как его правильно проектировать не подскажу.

Во время подмен в пресном аквариуме пользуюсь поливочным шлангом, который протягиваю через всю квартиру, воду доливаю из под крана. По времени подмены занимают 30-40 минут   раз в неделю.

Какому производителю отдать заказ на аквариум - только Ваше решение и во многом оно зависит от вида биотопа, который Вы собираетесь создать (цихлиды, травник, море).

Фирменные аквариумы далеко не всегда отвечают заявленным требованиям, то освещение, то фильтрацию нужно до-переделывать.

Как-то так )

P.S. Я бы вообще аквариум вместо плазмы расположила... что собственно я и сделала у себя ))))

Непрофессионал  ;)





«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #1 : 03 Май 2015, 23:31:50 »

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #2 : 04 Май 2015, 07:27:45 »
Добрый день.
Сколько людей столько и мнений.
Я за первый или третий. Многое что зависит от оборудования которое будет стоять в аквариуме. Во втором варианте аквариум расположен рядом с диваном, если захотите посмотреть телевизор с минимальным звуком то небольшой гул аквариума будет присутствовать и напрягать, да и чтобы взглянуть на баночку, например во время рекламы, нужно поворачивать голову.
Заложить сантехнику очень хорошо, можно даже организовать ленивую протоку.
Аквариум лучше заказать под Ваш размер, на онлайнере есть фирмы которые, с гаранитей, изготовят с крышкой и освещением.
Это сугубо моё мнение.

Оффлайн Евгений+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #3 : 04 Май 2015, 09:33:17 »
Добрый день!
Запутать меня окончательно решили? :)
Сам себе приблизительно те же доводы привожу, не могу только понять какие из них важнее :)
Во втором варианте аквариум вроде как более акцентный получается. В первом и в третьем более - как аквариум для себя, ВАУ эффект на гостей не тот :).
Если сравнивать первый и третий вариант, то в первом вроде как более симпатишный интерьер получается - в третьем в ряд стоят компьютер, тв и аквариум и можно все смотреть и с дивана и с кровати  :), функционально, но как-то стена на витрину в магазине похожа получается ну и вопросы с солнечным светом в третьем варианте могут быть.
Схема расположения объектов точная, нарисован аквариум 120х40х50 (240 л), просто картинку программа растягивает визуально при создании файла. Расстояние от стенки конечно можно корректировать размером аквы, дивана. Дверь в гардероб будет раздвижная (задвигаться в стену, наверное).
По поводу кого держать, так визуально больше нравятся травники с маленькими рыбками, как-то они более живыми кажутся, цихлидники кажутся скушнее, наверное из-за того что рыбы большие, умные, живут долго, а аквариум маленький для них и им быстро становится скучно, и они выглядят в нём как зэки в заключении :) Есть конечно и интересные цихлидники, но это не 200 литров нужно. Морской для меня кажется слишком дорого и сложно, хотя красиво, спору нет :)
По поводу открытый/закрытый не знаю, а какой лучше? открытый наверное шумнее и сырость в квартире, но красивее и для травника освещение предпочтительнее не в крышке?
По поводу слива/залива, протоки конечно к профи надо. Всё равно ведь сифонку грунта надо делать, а если сливать просто, тогда как...  куча вопросов короче, которые даже сформулировать сложно пока)
ПС Вместо плазмы менталитет наверное не позволяет, не готов, хотя и смотрю редко)

sasha.zeon
В плане обзора во втором варианте тоже сомнения у меня, думал кресло может какое поставить мобильное рядышком.
По поводу шума во втором варианте была ещё такая безумная идея - вынести фильтр в гардеробную для уменьшения шума, или потом будут проблемы с чисткой и грязью в гардеробной при чистке?
Ну и вопрос с высотой установки аквариума в первом и третьем варианте, может его тогда нужно делать более высоким, что бы и лёжа на кровати и сидя был более нормальный вид?
« Последнее редактирование: 04 Май 2015, 09:36:23 от Евгений+ »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #4 : 04 Май 2015, 10:36:03 »
 
Цитировать
на просвет в кухню
геморройно ухаживать, сразу все продумайте и взвесьте,  надо где то как то прятать оборудование,  да и добавление в акву или извлечение какой коряги практически невозможно, надо сверху расстояние, фирменные аквы плохо подходят для этого, вернее крышки 
Цитировать
на какой высоте располагать акву
стандартная высота аква тумбы примерно 70 см, если с крышкой то свет в гдаза не бьет, хоть на пол садись, вода набирается по верхний кантик и закрывает зрительный контакт с лампами 
Цитировать
Можно ли покупать акву у самоделкиных
можно, но выбирать очень тчательно,  посмотреть готовые работы в живую, записать на бумаге все нюансы, деньги все не давать, только небольшую предоплату, в общем наверное понятно, если у вас есть только телефон и вас зовут встретиться в метро для передачи денег, причем всех сразу, то ваши шансы получить кривое и заляпанное силиконом нечто сильно увеличиваются. В фирменном наверняка придется дорабатывать крышку, увеличивать свет, зато крышки симпотичней, не у всех правда.  А где поставить акву сами решайте, тут действительно сколько людей столько и мнений. Я б близко к кровати не ставил, оборудование шумит, немного но шум есть.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #5 : 04 Май 2015, 10:51:13 »
Цитировать
По поводу открытый/закрытый не знаю, а какой лучше? открытый наверное шумнее и сырость в квартире, но красивее и для травника освещение предпочтительнее не в крышке?
лучше тот, что вам нравится, мне больше нравится с крышкой, уютней как то, стоит так в углу тихо светится, особенно вечером ,без крышки не понравилось, свет по глазам бьет и большая засветка комнаты, бывало рыбки выпрыгивали, ну и воду подливать надо, испарение больше. А по поводу прокладки труб, я б не делал. Мало ли как карта ляжет, вдруг не покатит, травник самый сложный вид аквариума.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #6 : 04 Май 2015, 11:57:22 »
Аквариум в первую очередь для себя, а не на показ. Он должен радовать глаз хозяина, а он уже решает выставлять ли его на всеобщее обозрение.
Открытый аквариум увлажнит воздух в комнате, что благоприятно скажется на микроклимате. Но отрытый хорош без рёбер и стяжек, что повлечёт за собой более толстое стекло и удорожание. Крышка же сможет всё скрыть, да и организовать свет в крышке немного попроще.
Если у Вас гардероб, то он и должен остаться гардеробом, если у это конечно не фишрум, шутка. Но как по мне всё аккуратно можно разместить в тумбочке. В гардеробе лишние шланги ненужны, отверстия в стене и т.д. незачем.
Высота аквариума? Вопрос рождает очередной вопрос. Какой у Вас рост? Человеку невысокому будет комфортно при высотте тумбы около 70 см. А если человек высокий? Представте как придётся согнуться.
И повторюсь ещё раз, аквариум для хозяина. Поэтому должно быть всё удобно.
п.с. Сифонить грун нет необходимости так часто, как подменивать воду. Слив можно организовать и через шланг, зато как круто когда вода для залива у Вас рядом.
И опять же это сугубо моё мнение.......

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #7 : 04 Май 2015, 12:00:00 »
мне нравиться 1 и 3.
открытый пресный не держал, только морской - я за открытый.
у меня высота верхней кромки аквариума на уровне подмышки - так удобно обслуживать. поэтому высоту тумбы имеет смысл выбирать с учетом высоты аквариума.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Евгений+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #8 : 04 Май 2015, 12:13:50 »
По поводу на просвет пожалуй вычеркнул из списка вариантов - куча вопросов как Вы говорите, с оборудованием, обслуживанием, дырой в стене, которую по идее нужно согласовывать, всё конечно решаемо, но много трудов, а результат сомнительный.
Третий вариант отбросил тоже, что бы легче было выбирать :), первому проигрывает по дизайну помещения в целом наверное.
Остался первый, в котором скромненько стоит в углу и второй - более на показ :) У каждого есть свои плюсы (во втором, например, по феншую с северовосточной стороны стоит ;D)
С крышкой будет, убедили :)
По поводу труб, так вот и хочется сделать всё, что бы избежать "не покатило" :) Но есть ли от них практическая польза существенная, а то может только лишние телодвижения, а в итоге всё равно шланг в унитаз).
Я думал самый сложный морской аквас или он самый дорогой но не самый сложный? :)
Перезапустить травник на цихлидник  на крайний случай можно, если "не покатило" ? вроде же там кроме СО2 установки разницы нет по сравнению с травником.

Вообще мне изначально вот этот аквариум понравился, я на него и ориентировался http://www.aquael.pl/ru/produkty/akwarystyka/kompletne-zestawy-akwariowe-szafki/1-aludekor#технические-характеристики , но дорогооо.

Оффлайн Евгений+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #9 : 04 Май 2015, 12:34:47 »
Нужно наверное на первом останавливаться, и солнечные лучи прямые не попадают и просмотр и с дивана и с кровати (правда не прямо возле аквариума размещение, но можно наверное в дневное время ставить какое-то кресло удобное рядом когда кровать сложена) и место для рабочего стола более удобное получается, а то во втором варианте в уголке стол всего 85 см влазит и глаза не мозолит компьютер с дивана и кровати, отдых не должен напоминать о работе :)
Хотя есть и минусы - 1)ближе к кровати чем во втором варианте (метра 2-2,5, во втором варианте метра 4) не знаю как там с шумом будет, хотя у меня сейчас  холодильник "Саратов" в 3-х метрах от кровати стоит, так что я тренированный ;D  2)обслуживать во втором варианте немного удобнее (ближе санузел), но если трубы какие предусмотреть, то может и не существенно 3) не по фен-шую стоит)))

« Последнее редактирование: 04 Май 2015, 13:01:07 от Евгений+ »

Оффлайн Евгений+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #10 : 04 Май 2015, 12:40:57 »
А, рост кстати 180 с хвостиком ) но очень высокий аквариум наверное смысла нет делать, с кровати (40-45 см) тогда не очень удобно наблюдать будет. Или Вы имеете ввиду, что тумба например 60-70, а высоту аквы уже добирать до роста?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #11 : 04 Май 2015, 12:58:18 »
Цитировать
По поводу труб
у меня аква скромнее, 140 л, сливаю в ведро, доливаю кувшином от фильтра брита, неудобств не испытываю. По поводу выноса внешнего фильтра, производители вроде оговаривают длинну шлангов.
Цитировать
Я думал самый сложный морской аквас или он самый дорогой но не самый сложный?
ой я лучше не буду отвечать , а то не дай бог начнется религиозная битва  :)   
Цитировать
вроде же там кроме СО2 установки разницы нет по сравнению с травником.
рыбам свет практически не нужен, а траве очень нужен, отсюда разница в освещении, мощный свет в цихлиднике только водоросли плодить 
Цитировать
вот этот аквариум понравился
ну тут о чем уже говорили, для травы света жидковато

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #12 : 04 Май 2015, 13:03:25 »
... и высота аквы с травой не должна быть большая, примерно 45 см,  свет до дна не достает

Оффлайн Евгений+

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #13 : 04 Май 2015, 13:19:41 »
Не, религиозные битвы нам не нужны, у нас другие задачи тут стоят ;D
У меня в Витебске "Моревод" кстати есть продвинутый, Александр вроде зовут, фотки свои как скинет где в объявках или на форумах, так дух захватывает, но это другая история :)
А по поводу цихлидник/травник спасибо за разъяснения, наверное нужно подбирать в любом случае под травник, потому что цихлиды в травнике будут жить, если лампу одну выкрутить, а вот трава в цихлиднике может и не вырасти, если высокий или света мало.
В травнике света вроде от 0,5 Вт на литр нужно? Я ж не хочу такой, что бы траву косить на продажу каждый день, так, что бы красиво росла себе потихоньку, или так не получится?)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Очередные глупые вопросы)
« Ответ #14 : 04 Май 2015, 13:34:21 »
Цитировать
так, что бы красиво росла себе потихоньку, или так не получится?)
получится.