Автор Тема: Море волнуется, раз...  (Прочитано 57008 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #30 : 01 Июль 2014, 18:58:32 »
Ок, всем спасибо, будем ждать.
Немного новостей с полей  :)
Вот эта зверушка, я так понимаю огненный червь?

А что за белый налет на полипах?

Лучше всех чувствуют себя песчаный анемон и дискоактиния (если не ошибаюсь). Эти двое периодически ведут войну между собой за место под солнцем  ;D. Дискоактиния вообще когда свой зонтик раскрывает занимает половину камня. Вот она какая красотка...

Хуже всех себя чувствует ксюха, да и Сарк как-то приуныл (скукожился весь и голову опустил)

А ещё у меня вот такие жители обнаружились.. Кто скажет кто такие (красненький и синенькие на камне) ?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Iskander7

  • Старожил
  • Сообщений: 264
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #31 : 01 Июль 2014, 21:12:53 »
такая же ситуация м коричневым налетом, только на стеклах, каждый день вытераю:)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #31 : 01 Июль 2014, 21:12:53 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #32 : 01 Июль 2014, 21:55:15 »
Ок, всем спасибо, будем ждать.
Немного новостей с полей  :)
Вот эта зверушка, я так понимаю огненный червь?


Да, это огненный червь, многощитинковый червь, санитар в МА. Руками не брать!

А что за белый налет на полипах?


Это песчинки, которые палитоя использует для усиления своего "зкзоскелета",  включая их в свои мягкие ткани.
В свое время на эту палитою попадало много песка при перестановках и во время деятельности собаки, тогда-то я и обратила на это внимание. Все ок.  ;)

Лучше всех чувствуют себя песчаный анемон и дискоактиния (если не ошибаюсь). Эти двое периодически ведут войну между собой за место под солнцем  ;D. Дискоактиния вообще когда свой зонтик раскрывает занимает половину камня. Вот она какая красотка...


Согласна дискоактиния - красотка. Думаю под синим диодом она еще и зеленым светится.

Хуже всех себя чувствует ксюха, да и Сарк как-то приуныл (скукожился весь и голову опустил)


Ксюха не так и плохо себя чувствует, а сарк будет какое-то время стрессовать, может долго так сидеть. Может после подмены начнет в себя приходить.

А ещё у меня вот такие жители обнаружились.. Кто скажет кто такие (красненький и синенькие на камне) ?

Красненький венчик - это веерный червяк, большим не растет, строит белую кальциевую трубку.
Сининькие - это полипы клавулярии синей, у меня ее празоантусы прижигал, у тебя должна отойти и заполнить весь этот камушек. Близко его к основному камню не ставь, если не хочешь, что бы она оказалась везде. Хотя это один из моих любимых кораллов  ;)




«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #33 : 11 Июль 2014, 19:27:11 »
Всем привет.
Продолжаю своё морское путешествие....
Позавчера приехал осмос, так что теперь я полностью укомплектована. Вчера сделала первую подмену.
Баланс в банке походу стабилизировался, живность отошла от шока и чувствует себя хорошо (ксюха пульсирует, Сарк распушился, но кисточек ещё пока не показывает). Циано пропало, но начала расти зелёная травка (похожа на ёлочка, отрывается тяжело), я её периодически пропалываю.
Общий вид...

Ну и немного фоток живности..
Астеринка  #^girl_claping^

Дискоактиния - красотка..

Ну и прочие красавчики..


Может мне уже можно подселять какую-то ещё живность? Хотя, наверное, лучше пока подожду, вот вернусь из Болгарии в середине августа тогда и оторвусь по полной #^ya^, а то в моё отсутствие бог весть что может произойти (за банками будет приглядывать тетушка, а она в лучшем случае сможет лишь водички подлить).
Так что у меня все хорошо, если не считать одного очень неприятного нелегала, который был обнаружен в камне и опознан как червь палоло (ещё пока не крупный). Сейчас пытаюсь его отследить и изловить, но пока безрезультатно ( очень осторожный и шустрый). У кого есть опыт в отлове сей усатой морды, поделитесь плиз.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Лилия

  • Гость
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #34 : 11 Июль 2014, 21:38:22 »
Здравствуйте! :) понравились Ваши морские жители! :) скажите, пожалуйста, морскому новичку ;D, то есть мне, как зовут красавчиков? уж очень они мне приглянулись! :D

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #35 : 11 Июль 2014, 21:43:49 »
Я вообще-то тоже новичек  #^pardon^. Этих красавчиков зовут палитоя, в данном случае зелёные, но кажется есть и других цветов.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2014, 21:45:22 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Лилия

  • Гость
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #36 : 11 Июль 2014, 21:47:17 »
Я вообще-то тоже новичек  #^pardon^. Этих красавчиков зовут палитоя, в данном случае зелёные, но кажется есть и других цветов.
Спасибо большое! хорошенькие! ;)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #37 : 11 Июль 2014, 22:56:59 »
Я вообще-то тоже новичек  #^pardon^. Этих красавчиков зовут палитоя, в данном случае зелёные, но кажется есть и других цветов.
Ну, не совсем зелёные. )))) Есть намного зеленее.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #38 : 22 Июль 2014, 10:21:46 »
Народ, помогите  #^cry^!!! Как поймать палоло  #^?^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #39 : 22 Июль 2014, 10:35:23 »
Без паники! ;) Найти где он прячется, достать камушек и под струю осмосной воды. Главное убедиться что это палоло.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #40 : 22 Июль 2014, 10:52:33 »
Да он это, точно, с усами и белым ошейником, уже приличного размера. Живёт в большом камне (уже видела где именно). А если я достану этот камень и пролью его осмосом, что станет с другими жильцами (их там много разных)?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #41 : 22 Июль 2014, 11:05:30 »
По идее они все из него должны разбежаться, кто сможет, в том числе и пололо. Отловить и обратно в акву.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #42 : 23 Июль 2014, 14:11:57 »
замажте клеем норку. а он вам вобще мешает? что-нить испортил? я у себя тоже видел стремных усатых червяков, но они меня не трогают, и я их. война будет, если что-то изменится.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #43 : 23 Июль 2014, 21:29:09 »
Не, клеем не вариант, камень слишком пористый, найдёт другой выход. Пока ещё ничего не испортил, но я тут в инете начиталась разных ужастиков (вырастают огромными и грызут кораллы), теперь сама его уже боюсь, вдруг он подрастет и меня #^27^.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн ZimeT

  • Минск, Партизанский р-н
  • Постоялец
  • Сообщений: 240
  • Поблагодарили: 27
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #44 : 24 Июль 2014, 21:27:12 »
вдруг он подрастет

... Another Brick In The Wall ...