Автор Тема: Появление у меня аквариума :)  (Прочитано 3453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Появление у меня аквариума :)
« : 19 Декабрь 2016, 01:21:19 »
Приветствую. Я у вас новенький, зовут меня Сергей.
Аквариум в доме был с раннего детства, но интереса к нему я совершенно никакого не проявлял. Может быть дело было в том, что мне было 5-12 лет. А может быть в том, что это был аквариум с обыкновенными красными меченосцами. Вобщем в детстве аквариумы меня не зацепили :).
Этим летом где-то я натолкнулся на какие-то новости, связанные с аквариумистикой, полазил по сайтам, посмотрел по сайтам какие рыбки могут жить в домашних аквариумах и захотелось.
Первый аквариум мы с женой купили на куфаре. Это был аквариум на 60 литров с лампочкой ильича, приделанной на крышке из стекла. Радости моей не было предела, когда мы заносили аквариум домой. Т.к. перед принятием некоторых решений мне нужно перелопатить весь интернет и прочитать практически всё, что касается интересующей меня тематики, то к моменту появления аквариума я уже изучил как производится запуск. Был приобретен Акваэлевский фильтр для аквариумов 60-100 литров и грунт (галька 5-10 мм). Пошла неделя ожидания созревания воды. Каждый день приходя с работы я наблюдал за тем, что изменилось в акве. Обращал внимание на белую дымку, образовавшуюся в воде примерно на вторые сутки. Далее неописуемый восторг у меня вызывало постепенное очищение воды.
Наконец через неделю пришло время заселения рыб. Всегда нравились золотые рыбки, их то я и выбрал для аквариума. Сразу были запущены две золотушки (короткотелая и шубункин) и два анциструса (вуалевый альбинос и обычный). Также пустили трех улиток ампулярий. Примерно через недели две мне начало казаться, что аквариум с двумя золотухами это как-то маловато:). Да и жена пару раз говорила, что рыбок совсем мало. Подсадили к золотухам две пецилии и 6 штучек данио. Читал, что золотухи могут съесть мелких, но решил попробовать. Именно в это время в голове уже появилась мысль об увеличении аквариума. Трудностей не боялся, т.к. чистка аквариума меня совершенно не напрягала. С подменами воды также справлялся без каких-либо проблем. Постепенно начал обрабатывать жену. Сразу наотрез не хотела, говорила, что пустая трата денег и некуда ставить. Со временем (увидев как мне нравится существующий аквариум) начала говрить, что надо подумать :).
В один прекрасный момент у меян получилось убедить её в том, что аквариум будет отличным капиталовложением. Буквально на следующий день я уже безвылазно шерстил интернет. Выбор был сделан в пользу прямоугольного аквариума на 200 литров (100х50х40) и буквально через пару дней новенький чистенький аквариум уже стоял на тумбочке, а я как проклятый носился каждые 2 минуты на кухню, чтобы залить в аквариум отфильтровавшейся воды (3 колбы установлены под раковиной). На следующий день нужно было идти на работу, но примерно до двух часов ночи я не унимался, пока не наполнил аквариум. Галька, которая была в маленьком аквариуме мне перестала нравиться и в новый аквариум было решено засыпать черный базальт. Забрал базальт (стоимость 30 килограммов оказалась равной стоимости двух 3,5 килограммовых пакетов базальта упакованного в пакеты с изображениями аквариумов). Из 30 килограммов потребовалось около 24.
Для аквариума был куплен акваэлевский фильтр Турбо 1500 с отсеком для керамики. Также докупился компрессор (нравятся мне и жене пузырьки от него :) ).
В итоге спустя два месяца после запуска рыб в аквариуме живут золотушки в соседстве с гурами и мелкими рыбешками. Тесты воды показывают, что все показатели в пределах нормы. И изо дня в день у меня есть возможность наблюдать за кусочком водного царства у себя дома :).

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Появление у меня аквариума :)
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2016, 18:20:50 »
Нядрэнна, але прагноз захаваньня расьлін з залатухамі - вельмі песімістычны: усё будзе зьніштожана па прынцыпе: што ні з'ім, то понадкусую. Залатухі - адзін з самых несумяшчальных і зь іншымі відамі рыб відаў. Як правіла, альбо суседзі будуць ноччу ва сьне з'едзеныя залатухамі, альбо залатухі будуць з абадранымі з дапамогай суседзяў хвастамі, альбо нават адно іншаму не замінае. На маю думку, залатухі - рыбкі сажалкавыя, а не акварыюмныя. Ды і паводзіны ў іх зусім нецікавыя: зрок слабы, дык яны толькі і робяць што ўсляпую жруць і тут жа сруць (прабачце за маю французкую). На аматара, адным словам...

І так яшчэ парада агульнага плану, ня трэба так ужо ''гарэць'' па хобьбі. Лепш менш ды лепш, бо так і перагарэць ненарокам можна..., ну, хаця, гэта ўсё індывідуальна... 
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Появление у меня аквариума :)
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2016, 18:20:50 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Появление у меня аквариума :)
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2016, 12:59:54 »
Приветствую!
Пусть кусочек подводного царства радует!

Подмены как часто делаете?
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Появление у меня аквариума :)
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2016, 21:42:54 »
Нядрэнна, але прагноз захаваньня расьлін з залатухамі - вельмі песімістычны: усё будзе зьніштожана па прынцыпе: што ні з'ім, то понадкусую. Залатухі - адзін з самых несумяшчальных і зь іншымі відамі рыб відаў. Як правіла, альбо суседзі будуць ноччу ва сьне з'едзеныя залатухамі, альбо залатухі будуць з абадранымі з дапамогай суседзяў хвастамі, альбо нават адно іншаму не замінае. На маю думку, залатухі - рыбкі сажалкавыя, а не акварыюмныя. Ды і паводзіны ў іх зусім нецікавыя: зрок слабы, дык яны толькі і робяць што ўсляпую жруць і тут жа сруць (прабачце за маю французкую). На аматара, адным словам...

І так яшчэ парада агульнага плану, ня трэба так ужо ''гарэць'' па хобьбі. Лепш менш ды лепш, бо так і перагарэць ненарокам можна..., ну, хаця, гэта ўсё індывідуальна...
Про золотух прекрасно понимаю, что едят всё, до чего дотрагиваются:). Поэтому основная масса анубиасов. За пол года чуть подъели и успокоились. Да и по совету одному начал раз в неделю давать тетровские зеленые хлопья, надеюсь хлопьями перебить желание есть растения. Понял, что в аквариуме можно многое пробовать, было бы желание. Засадил в свое время растениями, увидел, что роголистник объедают за неделю, а на фото представленные растения вроде уже почти не подъедают.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 21:45:20 от Shnob »

Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Появление у меня аквариума :)
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2016, 21:44:01 »
Приветствую!
Пусть кусочек подводного царства радует!

Подмены как часто делаете?
И я вас приветствую:).
Воду меняю раз в неделю в количестве 38-40 литров.

Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Появление у меня аквариума :)
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2016, 20:57:36 »
Сегодня поменял освещение. Золотушки обрели насыщенные цвета, анубиас стал зеленее :-). Доволен как слон :-).

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Появление у меня аквариума :)
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2016, 09:43:47 »
Хорошая картинка получилась #^!y^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Появление у меня аквариума :)
« Ответ #7 : 22 Январь 2017, 00:18:52 »
Собственно что изменилось с последнего визита. Так как в голове уже давно крутится мысль о морском аквариуме, а жена уже сказала "делай" был приобретен внешний фильтр Aquael Midikani 800. Пока что установил в пресный, а ближе к марту он переедет в морской.
Что побудило к смене фильтра: померял воду тетровскими полосками 6в1 и увидел в очередной раз нитраты около 50. При этом нитриты 0 и все остальные показатели в пределах нормы. И клюнуть мне было купить тетровскими нитрат минус Перла. Шарики такие белого цвета, ложатся в грунт и около года снижают нитраты. Через дня четыре после укладки вода стала белая, рыбы себя чувствуют визуально нормально. Дня четыре был подождал, вода становилась все белее, при этом нитраты по тестам как были около 50 так и остались. После этого сифоном достал бОльшую часть белых шариков и установил фильтр. Собственно вот :-).
И хотел попутно задать вопрос: месяца три назад в большом аквариуме с разбежаться в неделю поумирали все улитки ампулярии. Просто закрылись и лежали на дне или плавали на поверхности, а через недельку рыбы их поели. Собственно месяц назад приобрел красивых маленьких ампулярии, сразу пустил в Малый аквариум, они там себя отлично чувствовали, быстро росли. Далее пустил их в большой. День они пытались понемногу ползать, а потом также как и раньше закрылись и лежали на дне или были на поверхности воды. Прибыли в большом аквариуме неделю они. Думал поумирали уже. Выловил и назад в Малый отправил. Два дня они полежали и как одна все поползли. Недельки полторы были в малом, опять начали гости. Сегодня для теста одну опять отправил в большую кучу, через час она закрылась и плавает на поверхности. По тестам вода как в большом так и в малом аквариуме практически одинаковая, все показатели в норме. Отличия в том, что в малом кварцевый песок, в большом черный натуральный базальт. В малом гупешек парочка и пара креветок, в большом золотухи, гурами, операции и сомики. Ума не приложу почему улитки не хотят жить. Очень буду благодарен за совет что можно проверить.

Оффлайн SantaMonicaHelp

  • Пользователь
  • Сообщений: 52
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
    • Santa Monica Filtration
Re: Появление у меня аквариума :)
« Ответ #8 : 01 Февраль 2017, 22:30:13 »
здравствуйте Сергей,

Какой у Вас чудесный аквариум!
Поздравляю Вас с возвращением к хобби :)
Вы очень интересно рассказываете
Что еще планируте добавить в аквариум ?

Женя


Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Появление у меня аквариума :)
« Ответ #9 : 01 Февраль 2017, 23:45:19 »
Приветствую, Жень. Из планируемых добавок в акву наверное только хочу победить нежелание у ампулярий жить в аквариуме и какие-то черные пятна на листьях растений:).
Состав рыбок и количество устраивает меня на 100%.
В планах уже больше морской аквариум, но нужно совместить возможность его запуска с отдыхом летом. А там глядишь через годик другой море из небольшого размера перетечет в основные 200 литров :).