Автор Тема: Рифмакс от Сергея Федоровича  (Прочитано 13138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #75 : 13 Июль 2015, 18:43:22 »
Я знаю , что такое дис. вода, думала можно как нибудь обойтись без этой установки, но вы говорите , что нет. Эти установки, как я понимаю , бывают разной производительности? А что у вас, можно узнать? Или так, чтобы вы порекомендовали?

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #76 : 13 Июль 2015, 19:53:54 »
Берите самый дешевый ОСМОС, достаточно 3-х предкартриджей и мембраны(~100$), на производительность не обращайте внимания.
З.Ы. и вообще,Татьяна, создайте тему- планирую аквариум, там задавайте вопросы и получайте ответы, а то там-сям.... :D
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #76 : 13 Июль 2015, 19:53:54 »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #77 : 14 Июль 2015, 08:06:01 »
У меня дистилятор на работе :)) Честно говоря с этим прежде всего и связано то, что я подмениваю меньше положенного. Зато можно отдолжить у коллег ТДС и померять что собственно у меня гонится. Нет мембран, которые со временем засоряются и их надо менять, на наличие медных трубок, которых так боятся все моряки я сам агрегат проинспектировал и не нашел.
Бытовой фильтр-кувшин точно бесполезен. Воду мне привезли вместе с аквасом, а подмены я сразу начал делать на дистиляте. уже как раз целый объем и заменился. Приходилось сталкиваться с мнением, что чисто рыбный морской аквариум можно солить и на водопроводной. Тут не знаю, не пробовал. Все беспы, как морские, так и пресноводные гораздо чувствительнее к тяжелым металлам, чем мы или рыбы. Кораллы и актинии должны быть еще чувствительнее, у них ведь ни печени ни почек :)) Кроме того, говорят, в морских аквасах на водопроводной воде гораздо больше шансов, что заведется что-нибудь нежелательное. А в море если что-то случается, то процесс идет очень быстро. Ну и все конечно прежде всего упирается в то, какая у вас собственно водопроводная вода.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #78 : 14 Июль 2015, 10:56:32 »
Да, гнутое стекло и мне не нравится, поэтому у меня Ювель Рио 300 (американские цихлиды). Значит 10 литров в неделю будет достаточно. А вот с осмосом, у меня будут вопросы. А можно фильтром кувшином (бытовым) воду готовить? Или надо обязательно эту установку подключать?
У меня еще слишком маленький опыт, чтобы говорить, что 10% достаточно. Я во всяком случае так надеюсь, да и пока не претендую на какую-то особо сложную живность. Прошлый хозяин вроде менял 10% ежемесячно. На форуме есть люди, которые вообще подмен не делают, правда в значительно большем объеме. Почитайте темки владельцев Рифмакса, кто по скольку подменивает и сделайте уже для себя вывод. Я в свое время сделал, но морально готов перейти на 20% в случае необходимости. Пока ее честно говоря не наблюдаю. Ну и разумеется количество подмен зависит от количества едоков. У меня пока 2 амфиприона+1 креветка, ес-сно не считая нелегалов.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #79 : 15 Июль 2015, 08:34:29 »
О помпах. Насколько я разобрался, требование к помпам, приблизительно как к внутренним фильтрам в цихлидниках. То бишь - порядка 10 объемов  в час. Значит на Рифмакс должно хватить одной помпы в 1000 л.ч. Мне там выше порекомендовали конкретную марку. Там выше также описание моих похождений с акваэлевской помпой.
А вообще надо смотреть по ситуации. Если маленьких рыбок просто сдувает, то понятно, что нужно уменьшать течение. У кораллов очень разные требования к течению. Кому-то надо, чтоб как в стиральной машине было, а кто-то просто не откроется при сильном течении. Подумайте над тем, что вы хотите завести и в зависимости от этого подбирайте течение.
Сейчас у меня стоит акваэлевская помпа 2600 л в час. Но она стоит в пещере на дне и ее течение в значительной степени гасится. Я так подозреваю, что именно из-за течения снизу у меня саркофитон часто бкувой Г стоит. Когда мордой к зрителю, то так даже красивее, но большую астру похоже. Но иногда начинаются сложные маневры с прятанием полипов и поворотом головы на 180 градусов. Тогда выглядит не очень. А то как то повернулся на 90, и ухитрился лечь башкой прямо на зонтики. Захотел их перенести, но это оказалось не так то легко, так как с одной стороны плашка с ними приросла к камню. То ли зонтики спрыгнули на камень, то ли просто боком приросли. Половину плашки все таки аккуратно удалось отодрать. Заодно и паразоантусы от основной части колонии зеленых зонтиков отделил. Один паразоантус правда как оказался спрыгнул таки на  основной камень и сечас растет так. в см. 5 от зонтиков. Посмотрим дальше на его поведение, будет он зоантусы подавлять или нет. Может тоже попытаюсь отодрать

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #80 : 15 Июль 2015, 11:54:27 »
Татьяна, первое, забудьте то что вы знали о пресняках- это Вам будет только мешать, второе море- не бывает одинаковым, то что достаточно в одном, не обязательно будет достаточно в другом. Нет четких норм по производительности помп, в пустом аквасе одной будет достаточно, а в сильно заставленном мало. По поводу подмен тоже все неоднозначно, есть системы живущие только на подменах(90-120% в месяц)- мини_нано, если организована система экспорта нитратов_фосфатов то подмены не так значительны(10-20% в месяц) и опять же это не догма, есть куча людей не делающих подмены, и наоборот. Мой совет, как у дедушки Ленина- читайте, читайте, читайте, пока каша не превратиться в твердое зерно истины....
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #81 : 04 Август 2016, 16:25:53 »
Обнаружил на фотике несколько морских снимков и решил обновить тему. Вот таким было мое море где-то полгода назад.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #82 : 04 Август 2016, 16:27:36 »
С тех пор осыпался календрум и загнулась голубая клавулярия на маленьком камешке. В СПС пока лезть не буду, а вот клавулярию хочу завести снова.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #83 : 04 Август 2016, 16:28:21 »
Браты-родактисы

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #84 : 04 Август 2016, 16:29:55 »
Пардон за качество, но все таки покажу.... Это не фильм ужасов, это ночью офиура вылезла на стекло. Лучше снять не удалось.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #85 : 04 Август 2016, 16:31:52 »
Это старый краб-нелегал вылез на свет божий из камней. Я его видел наверное раз в третий-четвертый, не больше. Очень скрытное создание. Как выснилось через несколько дней - выполз он умирать

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #86 : 04 Август 2016, 16:33:28 »
Это еж-арбузик ухитрился одеть на себя родактис. Он его не то что одел, он им обмотался.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #87 : 04 Август 2016, 16:35:38 »
Вот тут видно, как еж исхитрился. Родактисы у меня лежат на песке, из песка они сформировали себе что-то типа ноги. Так вот еж подполз под родактис - и приклеился к его ноге, просто к телу коралла приклеится не получилось.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #88 : 04 Август 2016, 16:36:38 »
То же самое- вид сбоку.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #89 : 04 Август 2016, 16:43:24 »
Итак имеем из населения - всякая мягкота, 4 рыбы (2 клоуна-оцелляриса, собачка-солярис, желтопузая хризиптера), пару некрупных крабов-нелегалов), планарий, астеринок, большую офиуру офиолепис и кучу мелких офиурок нелегалов, еж-арбузик и креветку-доктор. Рыб больше точно заводить не буду, разве что в случае естественной убыли населения, иглокожих, как бы они мне не нравились, тоже. Хочу еще всяких грибов, в том числе попробовать рикордеи, несложные ЛПС типа каулистреи или эуфилии (хотя иногда меня посещают сомнения, удастся ли мне впихнуть туда еще и эуфилию :)) Очень нравятся всякие фавии-фавитесы, нравится трахифилия жоффруа, но пока еще окончательно не решил. Одназначно хочу еще ракообразных - отшельника и еще пару видов креветок
« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 16:46:12 от Сергей Федорович »