Автор Тема: Мемуары Лиса: Этапы Большого Пути или След Блуждающего Лиса  (Прочитано 2904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aesteroner

  • Илья, Мозырь
  • Пользователь
  • Сообщений: 92
  • Поблагодарили: 2
  • ИС-6
    • Просмотр профиля
 
Здравствуйте фрумчане и гости портала. Листал странички в поисках чего-то полезного и набрел на одного из ...... даже не знаю, как его назвать. В общем один из аквариумистов. Зовут его Fox_Fluffy^^S  и есть у него множество статей, но заинтересовала меня одна из них. в ней он описывает то, как стал таким))) решил обьединить все его сообщения в эту тему... что ж, читайте и наслаждайтесь.
ПЫ.СЫ.  не жалейте плюсов)))) работы было немало)
   




#Invalid YouTube Link#


... Задумывались ли Вы когда - нибудь, какую роль в жизни человека играет случай ?  Когда мне было лет 13, я гулял со своей младшей сестренкой, и случайно нашел на скамейке забытую кем  - то книгу...  Эта книга возможно и стала тем роковым поворотом в мир Аквариумистики...



Листая завораживающие фотографии аквариумов, невольно очаровывался абсолютно новым для меня миром, каждый день по нескольку раз... 
           (была и другая книга, но, к сожалению, история умалчивает, что за она- прим. редакции) Моль ее пощадила... Эту книгу мне уже подарили родители видя чем заинтерисован сын ! К тому времени у меня в трехлитровой банке жило два карасика. Я кормил их хлебом и червяками...

 На сегодня я удивляюсь какой стойкости характера должна быть рыба чтобы жить и питаться в таких условиях.  Я хотел бы попросить прощения у тех карасей... посмертно...   :'(

... Школьный товарищ - одноклассник узнав о моем "Аквариуме", спрезентовал мне двух Данио - Рерио. Два данио и две улитки - красных катушки были моими первыми тропическими питомцами. Данио жили в той же банке из - под карасей,  я менял им воду,  и кормил сушеным гамарусом... Попутно я тролил родителй купить рыбкам (и мне) хоть какой - никакой аквас...  Это был примерно 92 год. На скидельском рынке торговали аквариумной рыбой,  какими - то простыми растеньицами и советским аквариумным оборудованием - компрессорами - громыхалками, фильтрами из губок, и живыми \ сухими кормами.  Вылазки на эту барахолку стали регулярными. Приходили со школьным товарищем просто посмотреть - купить что - либо не было денег и не было даже куда это пристроить ! Но постоянное нытье и скулеж перед предками дал разультаты ! Соседка наслушавшись от моей матери исповедей о сыне, бредящем аквариумом с какой - то даже радостью освобождения от обузы отдала мне свой аквариум ! Цельностеклянный сосуд объемом 25 литров ( скорее всего лабораторная или техническая банка),  прям с грунтом, и одной золотой рыбкой (орандой). И пышным кустом Вали ! Это был восторг....
            ...  Сейчас уже лисья память не может восстановить кто был моим следующим питомцем. Помню только что рыба стала появляться самая разная ! Я даже удивляюсь порой, КАК ?!! весь этот живой венегред, котрым я наполнял несчасные 25 литров умудрялся не только выживать, но более - менее сносно жить ! И это было даже красиво, а уж как интересно !
       Никогда не забуду как купил двух мешкожаберных сомов ! Поначалу из - за опечатке в выше приведенной книге я долгие годы думал что они МЕЛКОжаберные ! Кибер (который на форуме =Cyber=) был свидетелем и учасником многих описываемых событий, и чуть - что не даст соврать ! Он принес цветочный горшок, выбил в нем край, и перевернув его мы опустили его в акву - так у сомов появился ДОМ !!!  Торчащие усатые морды прикольно выглядывали из пещеры, умело выхватывая падающих дождевых червей, и прочий корм !
 
Вот набросал что всплыло в памяти... На историческую и культурную ценность не претендует,  может лет через иццать когда я стану воистину великим... этот рисунок продадут на аукционе за пару.... пива  ;)   Вобщем грот стоял именно так, и куст Вальки рос именно там, были какие -то коряжки, ну а по рыбам я вообще не помню сколько и кого там было !  Мраморный и жемчужный гурами, Суматранский барбус ( это чудо похожее на боцию клоуна на картинке  ;),  сомы мешкожаберные, сомы - платидоры,  даже 6 мелких теляпий...  Население приходило и .... уходило,  а желание расширить границы познания только росло...

 ... Объяснить свое увлечение содержанием отечественной аквафауны (и флоры)  я пытался сам для себя и не раз. Ничего так и не понял, но точно начало было положено еще в те времена.  Не считая карасей в банке, в акве выше описываемой успели пожить многие отечественные рыбы. Была Уклейка. Притащил малька с рыбалки. Она плавала в верхнем слое воды,  мастерски склевывая брошеных мной мух,  и наблюдая за филигранностью виражей с нереальными казалось в 25 литрах углами атаки....  сравнивая эту "Белую Акулу" с вальяжными меченосцами, я просто восхищался....   Так была открыта дверь в мир наших рыб в аквариуме, то была лишь вторая ступенька длинной лестницы.... А впереди был мрак непознаного !

... Пару слов хочется сказать о культуре аквариумистики в те годы и моем о ней представлении...  Информации, во - первых, было крайне мало.  В книгах, которые лично мне были доступны, 100 литровый аквариум считался большим.  Зеленевший и загаженый 25 литровик я с твердой увереностью что все делаю правильно и в чем - то опираясь на советы тех книжек, методично "ператрахивау"  кипятя зачем - то грунт,  вымывая с порошком стекла, добиваясь стерильности, и бедный биобаланс которого и так особо не было в связи с тотальным перенаселением каким - то чудом вынужден был устанавливаться вновь... Проходил месяц - два и все повторялось.  Процедура мытья обычно проходила по воскресеньям, и запах кипяченого грунта скажу вам та еще дрянь, был доступен всем обитателям квартиры ;) ))


 Однако продолжим  ;)  После уклейки, окрыленный успехом трансфера местной рыбы в тропический биокисель,  я, увлеченный рыбалкой, природой и вообще всякой живностью начинающий аквафанат,  начал таскать с Немана все что лезло в мелкую сетку и по размеру было подходящим. Следующим объектом был обыкновенный пескарь - стайка из нескольких рыбок без проблем адаптировалась, деловито снуя под корягой, один пескарик был весьма странного вида - лишь через некоторое время я понял что это был малек Усача. (Barbus barbus) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FB%EA%ED%EE%E2%E5%ED%ED%FB%E9_%F3%F1%E0%F7 На жаль его, самого мелкого слопал такой же имигрант из реки - окунь.  ...  ;)  А была еще мелкая - мелкая щучка - пойманая случайно на ..... тесто  ;)  Метались втроем по берегу в поисках пакета - несли домой....  Это было начало конца тропических рыб в том аквариуме... нет, не потому что она всех поела.  Я понял что для меня Наши намного интереснее, и ... дешевле  ;) А для школьника с ограниченым бюджетом это тоже немаловажно  :)
      ... Время шло, жизнь менялась...  Закончив школу я окончательно потерял интерес к классической системе образования,  а без мотивации продолжать обучение и окончательно споткнувшись об компьютер я не придумал ничего лучше как пойти в стрительное ПТУ постепенно превращаясь не_классического расъиздяя...  Аквариумная жизнь угасала, не имея возможности получить дальнейшее развитие из - за недостатка площади размещения хозяиства. Аквариум в конце - концов треснул при мытье, рыбы были отданы в детский сад...  Главу о темном прошлом на этом можно считать законченой....
Вот то к чему удалось придти. О совремнном этапе  - дальше



         Новый приступ аквариумной лихорадки случился недавече как в году 2006, осенью.  Сформировав примерное представление о размере емкости, ее стоимости,  и месте расположения,  я задумался о тумбе. Однако, мысль таки материальна, случайным образом тумба, как раз такая как надо, была найдена совершенно одиноко стоявшей в подъезде у родителей... Удача была настолько велика, что в тот же день она была похищена, разобрана, и перевезена домой.  Ее размер составлял как раз 120 на 55, в ней уже были прикручены розетки, чувство такое что  аквариум на ней уже когда - то стоял, но не было ножек... Думаю хорошее и нужное не выставили бы за двери. Так что можно сказать - взял попользоваться. Сэкономив баксов 70  ;) Вид правда был не супер, но и не страх, столешница хорошая, задняя стенка ДСП, вобщеи все как надо... Только столешница почему то стояла скошеным краем назад, была зеленого мрамора, а цвет тумбы - белый. Да мне как - то пофииг было. Купил 6 ножек, прикрутил, и пригласил Юру на заказ аквы.
 А дальше я поехал мыть грунт...












Хееее  ;) я его первый раз поехал мыть на велосипеде  ;) намыл 10 кг, а надо было 60. Приехал, высыпал - ни о чем  ;) Второй раз поехали с Кибером на машине. 


 А потом еще ожидая когда же будет готов аквариум,  пошли мы с хлопцем на Неман, на рыбалку... Я же планировал изначально, что содержать я буду только НАШИХ рыб и наши растения...  А уже как бы осень, думаю, надо посмотреть, что хоть ловится....  А там всего... даже налимчики маленькие... а посадить - то некуда...  до готовности аквы еще месяц...

 Месяц прошел, и аквариум гордо плюхнулся на тумбу....





120\50\60, Eheim 2215, компрессор SEra, Свет 2*40 VT Hagen AquaGlo.... Были времена, можно было позволить......

      акву в тот знаменательный день было немедленно решено испытать !  собственно процесс отражен на фотках выше. Корягу а - ля Щучья Голова пришлось слегка пригрузить камнями.  Грунт по нашим теперешним понятиям просто ужас, но тогда...  я все еще свято верил что Валлиснерия "Рости Будя", а других растений я до того момента и в глаза то не видал ! Ну картинки в книжке не в счет  ;) Неизвестное науке растение, наших широт, найденное в том же месте где и грунт, было посажено где - нигде между камнями в новой акве. На фотке даже видны мелкие зеленые кустики...  Правда результат был плачевный... усе сгнило... но жару в желание понять что почем - только добавило....



... Ну чтожжж.... Вода налита, все засыпано и подключено, не хватает самого главного ! (на то еще время;) - рыб... )  Рыбы - естественно только нашенские,  патриотично настроеный Фогц в пять часов вечера, (смеркалось), приехав с работы хватает малявочник, два пакета и велосипед, катится на Неман в район впадения СолОвского ручья... за рыбой !

 (смеркалось).... Фогц выруливает на берег из - за кустов, одевает сапоги, раскладывает малявочник и делает заброс...


 (Смеркалось)...  а в сети - маленькие пескарики, уклейки, голавлики... все это шустро вытряхивается в пакет с водой,  но где же, где же что поинтереснее....  Налим !  Его нет....

 (Cмеркнулось)... Фогз одел налобный фонарь, чтобы хоть что - то видеть...  впереди из воды торчал камень. Фогз поставил с одной его стороны сеть, а с другой пнул его сапогом... что - то выскочило из - под камня и затрепетало в сети.... что  - то черное, длинное, скользкое... Ага ! Попался !!!!

(Смеркнулось напрочь... ) Фогз, освещая дорогу налобным фонарем ехал с пакетом на руле, с мыслями, от бы где не навернуться....  ;D







Вот Налимко...







налим же холод любит. ты в аквариум лёд бросал?

 Любит. Но ни одно существо не будет питаться и рости если условия зашкаливают. Все было в пределах возможностей адаптации, тем более - тут дело скорее связано не с температурой напрямую, а с растворенным в воде кислородом, а он в естественных водоемах при увеличении температуры уменьшается. Но в акве есть компрессор...  Так что лед я не бросал, не собирался, и холодильник аквариумный за кучу бабок тоже покупать не хотел. На форуме, на котором я в то время обитал, многие пророчили мне провалы, разочарования, крутили пальцами у висков...  а мы с Налимом улыбались  ;) Он лопал мотыля, поселился в щучьей голове,  кросавчег...  ;)








      Еще фото со старым грунтом и пескарями, ибо новый этап... грядет !!!





    ... время шло... надо сказать, прошло его совсем немного, и пришла проблема...  на карповых были замечены странные белые точки. их подозрительно становилось все больше. Они были похожи на крупинки манки, рыбы начали вести себя нервно, терлись о грунт... Стало понятно что развивается заболевание, грозящее перейти в эпидемию...  Это был мой первый опыт столкновения с ИХТИОФТЕРИУСОМ МУЛЬТИФИЛИСОМ...

И как решал проблему? Горящей сковородкой?

 Для начала я начал искать информацию по болезням и паразитам рыб в интернете. По симптомам я быстро вычислил возбудителя, а попав на сайт http://vitavater.ru/ где прочитал обширнейшие статьи Ковалева о мультифилисе, я узнал как его лечить.  Помню что сперва я попробовал это делать с помощью SERA Costopur, в общем аквариуме, но после того как вылил почти всю порцию на 360 литров воды, мне пришла в голову замечательная (ну может и не совсем такая уж) мысль, что нужно все же делать это в отсаднике. Чтобы зря не расходовать препарат. Но тут же вышла на первый план дилемма. Дело в том, теоретически нужно лечить весь аквариум. Цисты паразита, его промежуточные формы развития, (бродяжки) вполне могут существовать некоторое время без рыб, а цисты - так вообще очень долго. Вылечив рыб за неделю и снова посадив в инфицированый уже аквариум есть риск снова заболеть.  Еще бы хорошо поднять температуру для ускорения процесса лечения - но куда ? Налим... Да и остальные - холодноводные...  Значит>.... отсаживаем рыб, лечим, а в аквариуме - поднимаем температуру !!! ( пошел за грелкой )

выбор всегда тяжело сделать и что было дальше

 да тут дело не в тяжести выбора. По карйней мере это был не тот выбор который тяжело сделать. Был момент, я вообще думал, а не выпустить ли мне всех назад в Неман, не прокипятить все и сделать все по уму - через карантин... со сменой грунта... ибо грунт мне этот чертовски разонравился... но... решил сделать так как написАл.  Итак - в отсаднике 40 литров, купленом на Короне, сидело порядко 30 рыб, в том числе Налим, под действием костапура...  А аквариум кипятился при 32 градусах... растючка, та что была, естественно сдохла... Хотя я уверен, она и так бы сдохла. Рыбы тоже начали потихоньку умирать... Даже мальками наши не переносят такого издевательства....

  Налим выжил.  Он даже как мне показалось и не был поражен.  Из прочих мальков выжило порядко 15 особей,  по большей части пескари,  и голавлики. Потеряны были быстрянки, плотва и вьюны - гольцы. Правда их и так было не много. Выжившие были вновь выпущены в акву, рецидива заболевания не было... Зато с тех пор я хорошо усвоил понятие - КАРАНТИН



Охренеть!!! Вот это рыбка!!!

      Мало - помалу начали появлятся Аквариумные растения. На то время я знал только магазин ШОУ - ТАЙМ, и Мордашка. В Мордашке купил свое первое растение - Анубиас Бартери Нана, как теперь помню - 9 листьев, 9 тысяч  ;)  Ну и валлиснерию.  А потом Криптокорину Понтидериеволистную, желтую, и Вендта  - в шоутайме, хороший куст вышел  всего 4 тысячи.  И тут выяснилось, что это ужасный крупный и тяжелый грунт, ужасно плох для посадки растений.... Да и не особо то они росли, не смотря на питательные палочки ТЕТРА СТИКС (привет, Stiks  ;)  ээээ .... Вдобавок обнаружилось что в грунте полно ржавых камней, и даже попадаются фрагменты ржавых гвоздей и колючей проволоки.... решено было грунт поменять....

#Invalid YouTube Link#

      На то время, я был полным аквариумным валенком, и таких понятий как " мелкий кварцевый жвир" не знал в помине, единственное, чего мне хотелось, чтобы грунт был без ржавчины... Так хотелось сделать приятное Вале... Ну всмысле Валлиснерии... Это же была моя детская любовь....  Юра привез белый аквариумный типа кварцевый крупный грунт. Он и поныне эксплуатируется в той самой 360ке...  но как было привыкнуть к тому что он ... БЕЛЫЙ ?!!!

     НАЛИМ на ваших экранах !!!

#Invalid YouTube Link#

   











     Налим заметно вырос. Не удивительно - по ночам он кулинарил все что лезло в рот.  Я имею ввиду мелочь других рыб.  ЕЕ становилось заметно меньше. А Налим становился заметно больше. Он стал вполне себе такой аквариумной рыбой, выплывал при свете на кормежку мотылем.  Деловито плавал по аквариуму, переваривая очередную жертву, и косил взор на палец, которым проводили по стеклу прямо перед его мордой...

 Отдельная история связана с карасями. Друг отдал мне 5 карасей, два месяца просидевших в ведре на балконе - те что должны были быть использованы в качестве живца на зимней рыбалке, но до них не дошла очередь. Они были тощие как сушеная вобла. Жалости моей не было предела... Через два месяца это были холеные  скотины , выросшие, с золотистым отливом спины и сожравшие подчистую все верхушки у валлиснерии...

 























    переходим на новый этап   загрузил фотками не обижайся  однотипными

на фотках виден процесс питания Налима мороженым мотылем


   








     продолжаем


Извиняюсь за качество некоторых снимков - они даны для представления о происходящем а не для красоты, как говорится, наука превыше всего. На фото видна странного вида растючка. Это проросли какие - то корешки найденые мной на Немане в процессе отлова рыб.  Надо сказать росли они быстро, но недолго...









     Окончание сериии про налима... и карасей Подмигивающий кстати оцените экстерьер карасиков












     за склоками вокруг травы мы отошли от главного  ;)  новый этап был ознаменован подросшими карповыми, о чем свидетельствует нижепредставленое видео  ;)  Налима не стало, Но появились новые достойные кандидаты- неманский Усач, окунь, горчак, плотва, голавль, елец... пескарь, быстрянка. Весь этот сброд на ваших экранах
#Invalid YouTube Link#
 #Invalid YouTube Link#
#Invalid YouTube Link#
         между делом...



       Вернул назад ЛЛ светильник в сочетании с МГ...  Одна лампа или две будут гореть в качестве фона а МГ буду включать часов на пять как amplifier...  как только вернул ЛЛ старые лайфгло и аквагло рыбы стразу стали красные а растения зеленые... Рома был прав, у мг цветопередача ГАУНО... по крайней мере у этих .


Первые две фото  - ЛЛ, третья - МГ .... 

Изображения не подвергались никакой корректировке





         вобщем,  росли - подрастали мои голавлики...  мотыля уходило по 6 двойных кубиков - пол блистера за раз (!) . экономически жутко невыгодно, причем подросшие проглоты заглатывали сразу целыми кубиками.  Бока лоснились от хорошей еды,  а растючка быстро таяла, обгрызеная в ноль валлиснерия, и прочие нежные травы, а какой - то падонак, нагло откусил ноччу цветок криптокорины Вендта, сие явление, и так редчайшее.....

 Некоторое время я терпел, разбаламучивал мотыля сперва до полного растворения льда и выливал, начиналось такое.....  рыбы набивали себе пузо так, что подросший язек уже раздувался до шарика, и задыхаясь валялся на поверхности вверх рюхом тяжело сокращая жабры....  я думал сдохнет....

 В дальнейшем я стал покупать пекинскую капусту и мороженую дешевую рыбу, гренадер, минтай... Тер то и другое на терку, и так кормил. Выходило дешевле мотыля, но траву гады трогать не перестали....






    Голый грунт тоже не панацея, как и удобрения на такой объем... ну шо есть то есть



      Брови бровями,  таки продолжим !

 ...  В аквариумной жизни,  я испытывал и испытываю две страсти - всепоглощающая страсть к растительности, и  страсть ко всему живому...  что живет рядом с наими. Поясню - совсем рядом... в водах наших широт и долгот  ;)  Тобишь  - "отечественной", флоре и фауне.  Именно по этому на МОРЕ я смотрю весьма поверхностно. Да - там все очень насыщено, напыщено и крайне разнообразно. Но не берет за душу.  А эти две любови,  ну просто уносили меня в те времена. И как на зло... никак не уживались вместе.  Совместить несовместимое и мне было не под силу. Я долго мучался, и в итоге .... задумался об еще одном АКВАРИУМЕ !




на этом пока все, Лис, просьба к тебе: дальнейшие размышления выкладывать и сюда тоже))) а то я на том форуме не зарегистрирован



Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
интересная тема... а автор точно не против?  ::)
интересненько камни приклеены на стекло... и рыбки "не тропические" симпатичные  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн aesteroner

  • Илья, Мозырь
  • Пользователь
  • Сообщений: 92
  • Поблагодарили: 2
  • ИС-6
    • Просмотр профиля
точно) думаю, даже благодарен будет))

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
точно) думаю, даже благодарен будет))

 на самом деле приятно !
Знающие не говорят, говорящие не знают...