Автор Тема: Медленный травник? Новички)  (Прочитано 22530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #45 : 19 Январь 2013, 12:27:55 »
в акве с травой удобней работать просто трубкой, с колбой как слон в посудной лавке, она может пригодиться если есть по дизайну  свободное пространство, не засаженное травой, а оперативно, поводить над грунтом между травой там, поднять ошметки после стрижки и т.д. , удобней трубкой

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #46 : 19 Январь 2013, 23:27:12 »
а клизма на другом конце очень удобная вещь, не надо ртом воздух отсасывать, как в обычном шланге без клизмы, поначалу и воды нахлебаешься
а мне больше тетровский вариант нравится - надо просто пару раз энергично вверх-вниз и водичка потекла  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #46 : 19 Январь 2013, 23:27:12 »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #47 : 19 Январь 2013, 23:43:42 »
а клизма на другом конце очень удобная вещь, не надо ртом воздух отсасывать, как в обычном шланге без клизмы, поначалу и воды нахлебаешься
а мне больше тетровский вариант нравится - надо просто пару раз энергично вверх-вниз и водичка потекла  :)
;D А я вообще пользуюсь куском (2,5 м) прозрачного шланга и насадкой-воронкой самодельной из бутылки пластиковой. Предварительно в ванной набираю в этот шланг воду, пальцем зажал и пешком к аквариуму, там в воду опустил, палец отпускаю и пошла вода. Без груши и "сосания" воды, в общем. Может не очень удобно, но просто и совсем почти даром... ;D
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #48 : 20 Январь 2013, 13:21:14 »
а клизма на другом конце очень удобная вещь, не надо ртом воздух отсасывать, как в обычном шланге без клизмы, поначалу и воды нахлебаешься
а мне больше тетровский вариант нравится - надо просто пару раз энергично вверх-вниз и водичка потекла  :)
;D А я вообще пользуюсь куском (2,5 м) прозрачного шланга и насадкой-воронкой самодельной из бутылки пластиковой. Предварительно в ванной набираю в этот шланг воду, пальцем зажал и пешком к аквариуму, там в воду опустил, палец отпускаю и пошла вода. Без груши и "сосания" воды, в общем. Может не очень удобно, но просто и совсем почти даром... ;D

Хоть у меня и тетровский, но делаю я точно также для старта:)
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #49 : 20 Январь 2013, 13:34:31 »
Предварительно в ванной набираю в этот шланг воду, пальцем зажал и пешком к аквариуму, там в воду опустил, палец отпускаю и пошла вода. Без груши и "сосания" воды, в общем. Может не очень удобно, но просто и совсем почти даром... ;D
я так в маленьких аквариумах убираюсь, особенно удобно в банках без грунта (есть у меня такой малявочник с элодеей-роголистником-ряской), снимаю у тетровского шланг и вперёд  :)  вообще без всяких наконечников  :) а в аквариумах с грунтом, не отпуская выходное отверстие пошевелила грунт, муть подняла немного и отпускаю, вода утягивает муть. нет у меня сифона подходящего для маленьких аквариумов, и так привыкла уже  ;D
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #50 : 20 Январь 2013, 14:55:29 »
Я тоже так работаю в морских - без всяких насадок и сифонов - просто шлангом :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #51 : 24 Январь 2013, 21:14:35 »
новости за последнее время

рыбки (тьфу-тьфу) чувствуют себя хорошо, пожженные плавники постепенно отрастают - у хасеманий скоро на месте все фонарики будут, у рио верхние плавники нарастают потиху, неон с куцым хвостом стал его отращивать, будет ли отличаться по цвету - пока не понятно (спалила-то я его почти под корень, так что наверное даже если будет отличаться, то не страшно).

креветки две повыкидывали деток, но мелочи пока не видно. то ли в кустах прячется, то ли сожрали их всех голодные рыбасы.

рыбу вроде не перекармливаем, но не совсем понятно, что значит "корм рыба должна съесть за три минуты, остальное необходимо удалить". у нас корм улетает за три секунды, и потом рыбки, если им еще дать - плавают с перекошенными животами и сложно какают.
кормим по чуть утром и вечером, сушкой (капусту шпареную, которую клали улиткам, есть конечно же отказались)

и отдала б-гу душу одна ампулярия. может, старая была - мы купили двух больших (видно других у него не было). три дня плавала по поверхности воды, стукаясь об стенки и изредка вяло высовывая один ус то вверх то вниз. а потом - нашли ее выпученную из раковины на дне. жаль, недолго у нас пожила. думаем теперь о таких черных в белую точку неретинах. они и правда хорошо чистят водоросли?

купили кокос, будем готовить два укрытия для сомов. вот только я съезжу наконец-таки за мхом....
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #52 : 24 Январь 2013, 23:01:23 »

кормим по чуть утром и вечером....

Я уже полгода кормлю через день, бывает через два - все живы и здоровы. Отдельно корм для крупных Tetra Discus и для мелочиTetraRubin и TetraPRO Algae. Заморозкой не кормлю, каждый раз что-то да заносил в аквас.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #53 : 24 Январь 2013, 23:50:49 »

кормим по чуть утром и вечером....

Я уже полгода кормлю через день, бывает через два - все живы и здоровы. Отдельно корм для крупных Tetra Discus и для мелочиTetraRubin и TetraPRO Algae. Заморозкой не кормлю, каждый раз что-то да заносил в аквас.

у нас это ритуал - перед уходом на работу и по приходу с нее (в том числе в выходные, потому что график 2 через 2 у меня)
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #54 : 25 Январь 2013, 07:00:54 »
Я несколько лет кормлю свою рыбу  в том числе и заморозкой,никакой заразы не заносила...Может дело не в корме?
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #55 : 25 Январь 2013, 09:14:41 »
Я несколько лет кормлю свою рыбу  в том числе и заморозкой,никакой заразы не заносила...Может дело не в корме?
Может, но два раза начинал вводить заморозку и два раза появлялась бяка всякая. Чисто психологически уже не комфортно ее использовать.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #56 : 25 Январь 2013, 09:53:13 »
Цитировать
неон с куцым хвостом стал его отращивать
...и передает привет тому, кто его в унитаз смыть советовал  :) 
Цитировать
не совсем понятно, что значит "корм рыба должна съесть за три минуты, остальное необходимо удалить".
очередная бредовая рекомендация, не обращайте внимания, рыбки и должны съедать его за несколько секунд,   докармливать не надо, кормить взрослых можно и раз в день, а можно и как Voodoo, сам кормлю и сухарями и заморозкой, как когда, заморозкой кормлю уже много лет, как и у aksyta  заражений не было.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #57 : 27 Январь 2013, 15:50:43 »
Я несколько лет кормлю свою рыбу  в том числе и заморозкой,никакой заразы не заносила...Может дело не в корме?
вот тоже, за все годы - ни разу подозрений на корм (беру из заморозки крупный и мелкий мотыль, дафнию, циклоп, раньше коретру ещё брала)  не падало  8)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #58 : 29 Январь 2013, 10:12:50 »
хвост у неона почти отрос. привет предлагавшим смыть передаем )
водоросли таки растут, хотя только на старых листьях . на двух листочках чорны пух появился - вроде борода (пучком растет)

а еще в одном месте - зеленющая какая-то бяка, типа тины или сбитой в клок паутины.
я так понимаю что удаление и того и другого из аквариума ничего не даст, а потому спокойно жду, пока разрастется трава.
и думаю чего бы еще посадить. привереда.

планируем свет второй - наверное, две энергосберегайки будем ставить. потому что собрать лампу в светилкине (та, что есть готовая, слишком длинная и не влезет по размеру) стремновато из-за необходимости подбирать эту внешнюю штуковину. мы в электричестве не очень разбираемся, а довериться продавцам как-то стремно после прочтенных отзывов. так что теперь ищем патроны и будем как-то еще пытаться придумать защиту от воды.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 10:15:25 от Сомег »
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #59 : 29 Январь 2013, 10:43:32 »
так что теперь ищем патроны и будем как-то еще пытаться придумать защиту от воды.

А что там искать - в любом хоз маге с отделом электрики патроны Е 14 продаются (в Беларуси на Партизанском точно).
С защитой у меня все просто: покровное стекло и пассивная вентиляция воздуха между покровным и крышкой в виде двух отверстий по бокам аквариума для исключения испарины.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.