Автор Тема: Мой аквариум Jebo 65 л (somik)  (Прочитано 24428 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2011, 17:32:37 »
 
Цитировать
лампы надо менять через 6-9 м-цев, не ждать пока перегорят.  Верно?
отчасти,  ну и Jebo так хотелось бы, лампы немного конечно садятся , но не так критично, мои светят уже года три 
Цитировать
а какой грунт Вы бы порекомендовали?
тут мы возвращаемся к вопросу , который задавал Вадим (dr.moro ) , а что в итоге хотим получить? , если пока будущее туманно , то порекомендовал бы оставить этот

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #31 : 20 Декабрь 2011, 22:56:41 »
в будущем мне бы хотелось больше травник. Со стайкой мелких рыбёшек, наверно. Не люблю, когда много разных плавает

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #31 : 20 Декабрь 2011, 22:56:41 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #32 : 21 Декабрь 2011, 07:38:21 »
наверное решать лучше вам, в этом грунте , с большего расти будет всё, не сильно сложное и не капризное, но конечно он не удобный для травника, слишком большая фракция.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #33 : 21 Декабрь 2011, 07:49:29 »
я думаю что состав грунта не сильно критичен. Во всяком случае, белая галька это конечно, вероятнее всего мрамор. То есть карбонат кальция. А серая и черная - все что угодно, но не карбонат. Да и вообще, люди в травники доломит сыпали, для компенсации кислотности садовой земли, проблем не было. Кроме того, даже если рассматривать карбонатный буфер как таковой, что он там уже сильно задерет пэаш что ли? Сомневаюсь. Другое дело, если уже говорить о перезапуске - тогда взять человеческий нейтральный грунт - даже если покупать на жданах - цена вопроса не более 40 тыс. пять баксов.

Цитировать
в будущем мне бы хотелось больше травник. Со стайкой мелких рыбёшек, наверно. Не люблю, когда много разных плавает

Ну тут подумать надо про свет прежде всего. грунт - дело пятое. Кмк.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #34 : 21 Декабрь 2011, 08:27:34 »
так я ж о том и толкую, то что грунт фонит ни чего сильно страшного нет, по этому поводу грунт менять не стоит, он неудобен , с такой каменоломней неудобно работать , и конечно накладываются определеные ограничения как по траве так и по дизайну,  человек тратит свои деньги , пусть сама и решает

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #35 : 21 Декабрь 2011, 12:04:22 »
Если я вас обоих правильно поняла - грунт не самый плохой, просто надо бы камушки помельче, так?

Цитировать
люди в травники доломит сыпали, для компенсации кислотности садовой земли, проблем не было
т.е.?

Цитировать
карбонатный буфер
??????
Вы уж, пожалуйста, простите, но в химии я ничего не понимаю и мне сложно вас понять - надеюсь на понимание и терпение.

Коготь, про каменоломню это вы точно сказали - не удобно было травку садить, да... А на что из не сложного и не капризного в первую очередь обратить внимание?

dr.moro, мысли о перезапуске у меня есть, но попробую пока его отложить - и добираться до Ждаников сложновато, и с финансами пока того... кризис...

А подложка типа как у Вiталя (http://akva.by/forum/index.php/topic,561.0.html) - это было бы хорошо и мне сделать? Глина любая подойдёт? Нам в деревне песок привозили, там попадались куски глины, обычная такая, кирпичного цвета - такая подойдет?

Звиняйте за детские вопросы, пожалуйста...

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #36 : 21 Декабрь 2011, 13:21:24 »
Глина любая подойдёт? Нам в деревне песок привозили, там попадались куски глины, обычная такая, кирпичного цвета - такая подойдет?
Падыйдзе любая, хаця лічыцца, што лепш за ўсё блакітная. Ну, і калі  будзеце-такі перазапускацца, лепш гліну з зямлёй перамяшаць, а не як у мяне слаямі, ну, а грунт зьверху асобным слоем, само сабой...
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #37 : 21 Декабрь 2011, 13:43:40 »
Цитировать
Если я вас обоих правильно поняла - грунт не самый плохой, просто надо бы камушки помельче, так?
я бы сказал по другому - не самый хороший, лично мне нравятся такие стандарты:  90 - 60 - 90 ...  шучу, грунт тёмный, фракция 2-3 мм, нейтральный. Сейчас у меня лежит гранит, который подходит по этим стандартам. Что бы купить грунт не обязательно ехать на жданы, в нашей барахолке или на онлайнере есть люди, которые занимаются этим делом, как договоритесь, может и подвезут куда. Но не обязательно покупать, обратите внимание на дорожников, у них  гранит есть всяких размеров, но правда сейчас это не очень актуально, зима . Можно намыть на минском море камушков, но опять же не сезон.
Цитировать
А подложка типа как у Вiталя  - это было бы хорошо и мне сделать?
нет , не хорошо
Цитировать
обычная такая, кирпичного цвета - такая подойдет?
подойдет  
Цитировать
А на что из не сложного и не капризного в первую очередь обратить внимание?
когда надумаете и определитесь , просто выложите список растений, так наверное будет проще )


Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #38 : 22 Декабрь 2011, 15:01:40 »
Спасибо большое за ответы и советы,как чего надумаю - отпишусь. Грунт у Дмитрия красииивый! Черный очень понравился! Только вот я не помню сколько ж у меня кг грунта лежит... сколько мне надо?...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #39 : 22 Декабрь 2011, 15:08:44 »
литра 3

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #40 : 22 Декабрь 2011, 15:37:43 »
Цитировать
сколько мне надо?...
есть на глаз определить сложно есть различные калькуляторы , первый попавшийся на глаза  http://www.aquastatus.ru/calculator.html
Цитировать
Грунт у Дмитрия красииивый! Черный очень понравился!
если речь ведется о граните, то он на воздухе выглядит почти черным, к сожелению в воде он выглядит светлее

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #41 : 23 Декабрь 2011, 11:07:01 »
somik, на онлайнере есть чел, который продает различные грунты, в том числе и гранит, у него там же вывешена ссылка на расчет грунта, либо просто поищите в поиске.
Кстати, в Микашевичах гранит продают по 20,000р за тонну :)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #42 : 23 Декабрь 2011, 11:11:38 »
Я фигею господа аквариумисты. "калькулятор грунта". А я всегда плюс-минус ведро. Отстал от жизни.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #43 : 23 Декабрь 2011, 11:14:23 »
dr.moro, ну да, когда есть свободный доступ к грунту то можно и ведрами, а когда покупаешься, хочется как-то сразу попасть :)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #44 : 23 Декабрь 2011, 11:46:33 »
Дык я в хорошем смысле. Конечно так и надо. Посчитал - сколько надо приобрел. Все верно.