Автор Тема: Мой аквариум Jebo 65 л (somik)  (Прочитано 22860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« : 15 Декабрь 2011, 09:44:24 »
Заболела рыбками в глубоком детстве. Аквариумов было несколько, последний вот такой:

Аквариум Jebo литров на 65 (согласно прилагаемой бумажке-паспорту  –  точно как-то не измеряли)



в связи с переездом аквариума в другую комнату перезапустила в конце лета (перемыла стёкла, фильтр…, перекипятила грунт и камушки, в метиленовом синем выдержала травку и рыбок). Две лампы 8Вт, включаю часов в 7-8 утра до часов 8 вечера (аквариум в тёмной комнате далеко от окна, в ясные и солнечные дни конечно! так надолго лампы не включаю). Грунт, наверно, крупноват – 4-8мм, покупали в «Природе» несколько лет назад. Температура 24-26 градусов, в крышку вмонтирован типа фильтр для аквариума, заодно и бурбуляторит воду. Подмену воды делаю всегда раз в неделю где-то литров 20-25.
Население: скалярки 3шт., барбус Шуберта 6 шт., анцик 2 шт. и ещё одна рыбка не знаю что за она - отдали вместе с сомиком в довесок. Рыбки ничем не болели, активны и радостны.
Трава: криптокарина, валлиснерия, шарик и неоднократно добавляющийся роголистник, который за сутки превращается в такие вот веточки-прутики... Хочу ещё разной травы посадить, но сначала хочу понять что не так в аквариуме!
Корм: замороженная коретра и иногда мотыль (брезгую им я, рыбы жрут тока давай), живая коретра, сухой хлопьями - в Природе покупаю фасованный в прозрачные пакетики, говорят, российский.

Валлиснерия посте посадки пошла расти и заглохла, имеет теперь вид грустный... Грунт без какой-либо подложки, так всегда садила траву и всё было нормульно. Рыбки заселялись на следующий день после посадки растений, вода залита из-под крана отстоянная сутки+из старого аквариума. Почитав форум, хочу систему СО2 сделать - подскажите сколько чего брать, плиз. Подозреваю, что и жёсткость надо бы снизить... Капячёной водой подмены делать?

12 мая состоялся перезапуск, новейшая история начиная со 101 ответа http://akva.by/forum/index.php/topic,1931.90.html
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 16:51:52 от somik »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2011, 09:49:45 »
Приветствуем на форуме, располагайтесь:) !

фильтр - фальшдно?

Зачем камни кипятили-то? да еще синька :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2011, 09:49:45 »

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2011, 09:59:41 »
dr.moro, спасибо.

Кипятила зачем? Просто так всегда делала - перед запуском всё оборудование типа дезенфицировала.

Синька чем плоха? Правда, в Тритоне мне как-то долго рассказывали, что синька - это отрава, гадость и пользоваться ею вообще низзя, предлагали что-то из дорого (не помню назву), что я купить не могла себе позволить из-за небольшого бюджета... Можно еще рыбу и растения в слабом растворе поваренной соли выдерживать, так?

Что значит "фальшдно"? Наверно, этого у меня нет, т.к. камушки засыпались сразу на дондышко. В крышку аквариума вмонтирован фильтр, по той трубе, что на фото видна слева, вода от дна поднимается в фильтр. В корпусе фильтра керамические бубочки (в чём их предназначение?) и нечто похожее на синтепон, оно задерживает мелкую взвесь.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 10:06:34 от somik »

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2011, 10:00:49 »
Больше всего напрягает моя валлиснерия - я столько её раздавала ещё в первой половине года, а сейчас жалко на неё смотреть... И самое интересное, что на работе моя валлиснерия растет замечательно в аквариуме литров на 30, без грелки, бурбулятора, без специальной подсветки (у противоположной от окна стены). Живут там гупёшки, кормят их только сухим кормом, подмена воды заключается просто в доливании воды в замен испарившейся. И роголистник вёдрами выкидывают оттуда, а у меня от исчезает. И улитки-катушки там толпами ползают, а у меня через сутки только раковины пустые на дне валяются...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2011, 10:06:52 »
Просто я вижу, что труба к насосу идет от дна. Вот и спросил, нет ли на дне решетки, на которой лежит грунт.

Насчет вальки - странная имхо трава. Причем чем технологичнее аквариум тем хуже она растет. Но сейчас она может и просто "спать" - биоритмы - зима...

Стремление все простерилизовать - имхо не правильно в принципе. Наоборот все должно быть в бактериях.

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2011, 10:15:03 »
по стерилизацию поняла, увлекаться так сильно не буду.

А есть предположение что же за беда с роголистником? Ведь считается чуть ли не сорняком, а у меня исчезают за сутки все листочки, только стебли плавают.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2011, 11:03:00 »
Цитировать
и ещё одна рыбка не знаю что за она
мне видится радужница
Цитировать
шарик
кладофора
Цитировать
СО2 сделать - подскажите сколько чего брать
не совсем понятно , что вы имели в виду, рецепт браги или сам "брагогенератор"
Цитировать
керамические бубочки (в чём их предназначение?)
если "бубочки" это трубочки , то они для разбивания потока воды и заодно там бактерии живут
Цитировать
хочу понять что не так в аквариуме!
света маловато, грунт не очень, и обычно такой в уксусе шипит, а что вот так с конца лета вы все роголистник кидаете и он все осыпается? или это все началось в какой то определенный момент. И да, добро пожаловать )

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2011, 11:20:56 »
по стерилизацию поняла, увлекаться так сильно не буду.

А есть предположение что же за беда с роголистником? Ведь считается чуть ли не сорняком, а у меня исчезают за сутки все листочки, только стебли плавают.
Ёсьць. Гэта pазнастайнасьць крыптакарынавай хваробы. Рэакцыя расьліны на кардынальныя зьмены параметраў вады і інш. ўмовы. Калі Вы (ці можна на ''ты''?) заўважылі, то самыя вершалінкі рагаліставіка застаюцца зь лісьцікамі. Гэта зачаткі расьліны, якая, калі аправіцца ад шоку, будзе больш прызвычаеная да новых умоў. Паспрабуйце не выкідваць вершалінкі, а дайце ім час на адаптацыю. Мая інтуіцыя мне падказвае, што на працы ў вас высокія нітраты, а ў хатнім нізкія, ну, пра жорскасьць Вы самі здагадаліся. У акварыўме без падмен яна рана ці позна ўпіраецца ў 0, што расьлінам кшталту рагаліставіка падабаецца. У такіх умовах біафільтрацыя спыняецца і рагаліставіку (пры яго наяўнасьці) дастаецца азот у лёгка засвойваемай форме - аміяк/амоній. А ў хатнім акварыўме ўмовы зусім не такія цяплічныя...
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2011, 11:34:13 »
А Вам не кажется, что дело в радужнице?  Насколько я знаю и наблюдаю за своими они любят травой закусить.

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2011, 11:36:02 »
Коготь, спасибо.

те три ветки роголистника, что я летом закинула, осыпались за сутки и с тех пор в виде стебля плавают. Не выкидываю просто из интереса - что будет дальше?

Грунт не шипит! Только что проверила (высушила и кинула в уксус)

Цитировать
не совсем понятно , что вы имели в виду, рецепт браги или сам "брагогенератор"
рецепт. Про брагонератор я вроде поняла. Только, если не затруднит, для моего литража какой проще/удобнее?

Цитировать
мне видится радужница
у меня в книжке написано, что у радужки спинной плавник разделён на две части. У моей один.

маловато света - это по тех. характеристикам или по фото? Одна из ламп перестала недавно гореть, не доходят руки поправить свет.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 11:39:51 от somik »

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2011, 11:38:26 »

Ксюбелла, нет, рыба эта ни при чём, она у меня с месяц. И радужка ли?

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2011, 12:15:39 »
Віталь, як прыемна чытаць беларускую мову! Але ж адказваць прыйдзеца па-руску - сорамна, канешне...

На "ты" можно, конечно!
Большое спасибо за ответ! Очень похоже, что ты прав. Так что с домашним заданием мне понятно: попробовать повысить "нитратность", снизить жесткость (так кипяченая вода подойдет или надо препараты какие надыбать?).

А улитки-катушки тоже чувствительны к нитратности-жесткости?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2011, 14:04:30 »
Ну вот... А чего вы хотите добиться? не растет валлиснерия - плевать. Зато анубиасам будет вполне хорошо. Плохо роголистнику? Посадите криптокорины. Мало нитрата? сомнеаваюсь, конечно, - кормите больше.  :D

Но если вы собрались на выставку его - другое дело.

Не понимаю зачем снижать жесткость. Но кипячением можно. Можно еще талой водой, когда снег выпадет.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 14:06:46 от dr.moro »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2011, 16:23:27 »
Цитировать
Грунт не шипит! Только что проверила (высушила и кинула в уксус)
я знаком с этим грунтом, морская галька, он шипит, возьмите серый камешек и капнете на него уксусом, даже кидать его не надо, поднесите к уху и прислушайтесь, раздастся зловещее шипение. Та трава, что у вас сейчас в таком грунте расти будет. Снижать жесткость кипячением или вымораживанием с таким грунтом.. ну не знаю.. сильно на любителя , да и зачем .
Цитировать
маловато света - это по тех. характеристикам или по фото?
по характеристикам, 16 ватт на 65 литров мало, ну а после перегорания одной лампы очень мало.
Цитировать
рецепт. Про брагонератор я вроде поняла. Только, если не затруднит, для моего литража какой проще/удобнее?
на двух литровую бутылку стакан сахара и маленький кусочек дрожжей, ну и вода разумеется, проще не бывает , или вы уже про бутылки ?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Мой аквариум Jebo 65 л (somik)
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2011, 16:28:27 »
попробовать повысить "нитратность", снизить жесткость (так кипяченая вода подойдет или надо препараты какие надыбать?).

А улитки-катушки тоже чувствительны к нитратности-жесткости?
Як правіла, нітратнасьць павышаць ня трэба. Наадварот, калі нітраты самі трымаюцца на нізкім узроні, гэта добра. Больш таго, калі мэтай ставіць стварэньне спрыяльных умоў для рагаліставіка, то падымаць трэба аміяк/амоній, а гэта небясьпечна ўжо для рыб. І жорскасьць у гэтай сувязі трэба не проста панізіць, а ўраніць да нуля, каб спыніць біяфільтрацыю (што дасьць аміяк у сістэму). У гэты момант ініцыятыву павінен падхапіць рагаліставік і тут жа пачаць спажываць гэты аміяк, каб не патравіць сістэму. А што, калі яго яшчэ нешта няўлічанае стрымлівае? Тады альбо рыбы атруцяцца, альбо сістэму да раўнавагі пачнуць прыводзіць водарасьці, якім павольныя расьліны кшталту анубіасаў і крыптакарын канкурэнцыю скласьці не змогуць. Адным словам, я не бачу неабходнасьці пераносіць схему фільтрацыі з твайго акварыўма на працы ў хатні. На працы фільтрацыю, хутчэй за ўсё, бярэ на сябе рагаліставік: корм (імпарт)->аміяк->рагаліставік (экспарт). Ён з'ядае азот яшчэ на этапе аміяку. У хатнім акварыўме ў цябе працуе нітрыфіцацыя: корм (імпарт)->аміяк->нітрыты->нітраты->падмены(экспарт). Для неразагнанага траўніка гэта больш надзейна. А тое, што не растуць некаторыя віды расьлін - нармальна. У рэшце рэшт, канкурэнцыя паміж вышэйшымі таксама існуе. Калі ў хатнім акварыўме не стаіць праблема водарасьцяў, то я б стварэньне спрыяльных умоў менавіта для рагаліставіка бліжэйшай мэтай не ставіў бы.

Сьлімакоў нехта банальна есьць, думаю. Скаляркі могуць.
раб Божы Вітáль