Автор Тема: Скраббер DIY (Андрей)  (Прочитано 67786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #75 : 29 Март 2011, 13:03:17 »
А еще лучше не силиконом а Fix all - ом.

Андрей

  • Гость
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #76 : 29 Март 2011, 16:06:09 »
Патрон устроен так, что внутрь не зальется вода. Т.е. диаметр отверстия с резьбой под саму лампу на 5 мм меньше диаметра самого патрона. Ну ступенька там выходит...Прикупил недостающие и начинаю монтаж проводки. Возможно удасться запустить сегодня.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #76 : 29 Март 2011, 16:06:09 »

Андрей

  • Гость
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #77 : 30 Март 2011, 17:57:15 »
Досыхают последние склеенные детали, дошлифовываются последние нюансы....Скраббер под кодовам названием ПВС (погибель врагов скрабберостроения) ;D  отсчитывает последние часы перед стартом. ;D >:D O0

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #78 : 30 Март 2011, 19:37:33 »
Это у тебя на полтонны, по фото как-то маловат, дай размеры.
Как понимаю он будет на боковине аквы, у тебя она в отдельной комнате или в сарае ;D , шуметь будет.
Как только поставишь, фото дай.

Андрей

  • Гость
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #79 : 30 Март 2011, 20:24:48 »
Экран 1200 см.кв. Размер 40х30. Лампы 6 шт на 20 Вт. Светит офигенно, глаза режет капитально. Попробовал снять, одна фотка получилась, но села батарея в камере, потом заряжу и сниму лучше. с защитным экраном-отражателем. Стоит это дело на перемычке аквы, прямо на аквариуме. Можно на стену закрепить, но пока установил так. Слив из скраббера создал дополнительное значительное течение, посмотрим еще это плюс или минус. Шуметь он не будет, с чего это? Все тихо. Один нюанс уже увидел, лампы светят и на дно сильно и оно может обрастать...выход-положить на дно еще съемный экран и получить прирост площади неплохой. ;D

Андрей

  • Гость
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #80 : 31 Март 2011, 10:56:07 »
Ну, одну ночь скраббер отмолотил уже, в принципе тихо все, только немного шумит слив в ваму акву. Пузырей немного захватывает поток. Сделал гаситель брызг, осталось вечерком собрать экранчик для гашения потока слива и пузырей, т.к. сливающийся поток создает довольно сильное течение, направленное вертикально вниз, что не очень нравится осарку и паразоантусам. Тут либо переставлять, либо перенаправить поток. Да, пенника теперь нет совсем, т.к. помпа от него была использована. Воздух подаю пока компрессором через распылитель. Корпус скраббера не нагревается вообще, не смотря на солидную мощность ламп.

Андрей

  • Гость
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #81 : 31 Март 2011, 10:58:06 »
Да, помпа на 2000 л/ч для вертикального экрана 40 см длиной оказалась в самый раз, меньше уже не пошла бы судя по потоку. Посмотрю что будет при обрастании экрана. В целом экран почти равен прошлому, только вертикальный, поток много больше и света тоже больше, так что посмотрим какая разница будет.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #82 : 31 Март 2011, 12:23:35 »
Андрей, испарение в акве увеличит высоту падения воды из скрабера в акву.
шум перерастет в приличное журчание.

п.с. у меня так с фильтром получается - за неделю командировок прилично испаряется и шум стоит такой что соседи в стену стучат. :-\

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #83 : 31 Март 2011, 15:28:33 »
Воздух подаю пока компрессором через распылитель.
Можешь отключить и компрессор, скраббер насытет кислородом, за счет поверхностной конвекции.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #84 : 31 Март 2011, 15:33:25 »
Кстати, вполне возможно. Во всяком случае расчетный скраббер должен справляться с аэрацией - это где-то пробегало у Сантамоники.

Андрей

  • Гость
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #85 : 31 Март 2011, 16:44:14 »
Андрей, испарение в акве увеличит высоту падения воды из скрабера в акву.
шум перерастет в приличное журчание.

Витя, это ты погорячился. какое испарение в акве? Испарение уменьшает уровень воды в возвратном отсеке, не в основной емкости.

Кислорода может хватить, согласен, но я хочу собрать пенник, который будет работать как аэратор с забором воздуха с улицы (это я про РН), и на всякий случай, если он понадобится чтобы был готовый.

Андрей

  • Гость
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #86 : 31 Март 2011, 16:53:11 »
Во! Я теперь не мартовский кот, а сэнсей-недоучка. ;D Я про аватар. ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #87 : 31 Март 2011, 17:43:14 »
Кислорода может хватить, согласен, но я хочу собрать пенник, который будет работать как аэратор с забором воздуха с улицы (это я про РН), и на всякий случай, если он понадобится чтобы был готовый.
Рн скраббер дежит еще лучше  ;D

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #88 : 31 Март 2011, 18:03:20 »
Саша, проверим. Если так, то надобность в пеннике вообще пропадает. Но я хочу убедиться.

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер DIY (Андрей)
« Ответ #89 : 31 Март 2011, 18:45:15 »
Вот так пока размещен скраббер.  Что? Кто сказал прожектора на палочках?? Это феньшуй такой. ;D На самом деле прожектора будут переделываться под светильники, но сначала нужно получить второй комплект прожекторов от Сергея. А пока все на временных опорах. Слишком долго они временные, но свет переделать не быстро, а отключать его нельзя, так что скоро, скоро...