Автор Тема: Скраббер DIY (Андрей)  (Прочитано 65899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #30 : 23 Апрель 2010, 19:33:00 »
Чертовски правильный вопрос :)
Добавлять ВСЕ, типа вот http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_309.htm
На вопрос сколько - подбирать эмпирически...

А эта штука не выйдет дороже, чем подмены воды? На сколько литров воды ее хватит?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #31 : 23 Апрель 2010, 21:25:04 »
Дозировка этой штуки 1 г/10 л морской воды. Уверен, дороже  не выйдет...
Буду в Вильнюсе - постараюсь купить 250 г для экспериментов...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #31 : 23 Апрель 2010, 21:25:04 »

Віталь

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #32 : 24 Апрель 2010, 10:12:00 »
Ну и помпа нужна 1000 л/ч, попробовал 500-не потянула, из последних отверстий совсем слабый поток.
Ну, Андрэй, ад больш моцнай помпы істотна агульная карціна не памяняецца. Адтуліны павінны быць рознакаліберныя. Спачатку маленькія, а далей - большыя.

Віталь

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #33 : 24 Апрель 2010, 10:19:09 »
Кстати, насчет распространения их на весь аквас - думаю это произойдет, если скраббер не чистить с месяц-два. А если его регулярно чистить - то все должно быть ok. Наверное так.
Не, не так. Распаўсюдзіўшыся за межы водарасьвага экрану яны становяцца канкурэнтамі тым водарасьцям, якія застаюцца на ім, але рэальнай канкурэнцыі яны ім не складуць, бо, як ужо вышэй агучвалася, умовы на экране значна больш спрыяльныя. Чыста біялагічны, а не механічны прынцып.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #34 : 24 Апрель 2010, 10:28:26 »
да все верно. Только если не чистить начнутся ненормальные процессы в самом скраббере.

Віталь

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #35 : 24 Апрель 2010, 10:31:36 »
ATS - это "on-line" подсистема регенерации воды, для больших МА.
А кто что думает на счет "off-line" подсистем для МА менее 100 л?
О!  ;D Гэта ўжо трэцяя назва такому прынцыпу. Я - аўтар першых дзьвух: "дыстанцыйны" альбо "дыскрэтны самп". Рыбак рыбака...  :D

Віталь

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #36 : 24 Апрель 2010, 10:32:22 »
да все верно. Только если не чистить начнутся ненормальные процессы в самом скраббере.
Канешне, папуляцыі патрэбна прастора куды нарошчваць біямасу.

Андрей

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #37 : 24 Апрель 2010, 11:09:19 »
Ну и помпа нужна 1000 л/ч, попробовал 500-не потянула, из последних отверстий совсем слабый поток.
Ну, Андрэй, ад больш моцнай помпы істотна агульная карціна не памяняецца. Адтуліны павінны быць рознакаліберныя. Спачатку маленькія, а далей - большыя.

На мой взгляд должна поменяться. Дело в том, что тут просто вообще не дотекает вода до последних отверстий, а вот если качнуть как следует, то в коллекторе будет давление небольшое и равномерное и из всех дырок будет литься почти одинаково. Для этого помпа должна быть с запасом. Не зря они там такие мощные помпы ставят.

Віталь

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #38 : 24 Апрель 2010, 11:13:22 »
У прынцыпе, ты, Андрэй, правы, чым больш слабейшы агульны паток праз дзіркі будзе за паток "свабоднага прабегу", тым больш раўнамерна будзе праз розныя дзіркі выцякаць вада.

Перачытай яшчэ раз напісанае ўважліва. ;) Ты ўпэўнены, што гэтым хочаш заплаціць за роўнамернасьць?

Андрей

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #39 : 24 Апрель 2010, 14:44:32 »
В смысле? Чем заплатить? Увеличением мощности помпы? Так фиг с ней, пускай будет..Разница между ресановским 1000 и 2000 всего тысяч 15 будет.

Віталь

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #40 : 24 Апрель 2010, 15:23:07 »
Ну, ня ведаю, мяне як фізыка жаба задушыць, калі я ведаючы, што помпа могучы выдаваць 2000 л будзе даваць усяго 1000 толькі з-за таго, што я дапусьціў метадычную памылку...

Андрей

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #41 : 24 Апрель 2010, 20:32:02 »
Ну, ня ведаю, мяне як фізыка жаба задушыць, калі я ведаючы, што помпа могучы выдаваць 2000 л будзе даваць усяго 1000 толькі з-за таго, што я дапусьціў метадычную памылку...

Мне проще, я не физик. ;D На самом деле у меня есть помпы разного калибра, нужно просто испытать какой хватает. Я включал 380 л/ч, ее не хватило. Вот думал из дома 700 л/ч захватить, оказалось, что она давно сдохла, признаков жизни нет. Ну что нибудь придумаю..

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #42 : 24 Апрель 2010, 22:04:12 »
а если как вариант- разные отверстия в трубке сделатьь??? в самом начале мелкие- через них вода не так интенсивно идти будет...а в самом конце - большие отверсттиия..

выровнять отношение таким образом - давление/пропускная способность ...

Андрей

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #43 : 25 Апрель 2010, 07:34:23 »
Просто помпа явно слаба и вытягивать жиденький поток из дохлой помпы нет смысла. Возьму у знакомого на время 1000 л/ч и посмотрю как и что.
Кстати, вчера прикупил замечательный горшочек для цветов..Смотрю-стоит на прилавке скраббер ;D, только лампы вставить и сетку с трубками закрепить... Вот сегодня похимичу немного...Просто моя конструкция очень тяжелая вышла, да и применение зеркал-сомнительная идея. В том смысле, что после того, как намочил немного зеркало в воде жесткач мой съежился и открыл все ротовые отверстия. Поплохело ему иными словами. А на зеркале серебрянная амальгама...Вот я и подумал...

Віталь

  • Гость
Re: Скруббер DIY (Андрей)
« Ответ #44 : 26 Апрель 2010, 07:37:26 »
Срэбра толькі з аднаго боку павінна быць... Зразумела, што з вадою павінна кантактаваць іншая паверхня...