Автор Тема: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах  (Прочитано 9246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MinChanka

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #15 : 12 Февраль 2018, 11:38:47 »
Добрый день,
на выходных приехали кораллы.
Хотелось бы сказать огромное спасибо:
yanartash (Ольга), огромное Вам спасибо за ксению. Ваш аквариум - это нечто (ттт)!
Русалочка, спасибо за диски, политойи, родактис.
TDV, спасибо за саркофитон, паразоантус, антелию.

Саркофитон был пристроен на камушек при помощи иголки, с которого вместе с иголкой дважды сбежал к фильтру. Вчера был побег номер 2 - решили подождать до сегодняшнего вечера и посмотреть куда он пристроится.

Похоже у нас появились планарии(( всегда думала, что это червяки, а тут в теме соседней глянула...что делать?

А вообще кораллы - это нечто! Все выходные ходим с мужем по очереди днем к аквариуму, наблюдаем, а потом ночью с фонариком))

Оффлайн MinChanka

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #16 : 12 Февраль 2018, 11:47:59 »

Может кто подскажет как прорядить политойку?

вот здесь видны планарии на дисках. Может их попробывать просто снять чем-нибудь с грибов? или уже поздно?

красавец)) Вчера он выглядел уже более благородно.

общий план, но еще без антелии и паразоантусов.
Вот все равно не хватает цвета...политойки блеклые по цвету, ярких пока не нашли в Минске

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #16 : 12 Февраль 2018, 11:47:59 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #17 : 12 Февраль 2018, 12:33:11 »
Картинка начинает вырисовываться #^!y^

Про планарий почитайте тут

Перед  переводом в свой аквариум новой живности (типа мягких или ЛПС)  кораллов, возьмите за правило прополаскивать их  хотя бы в осмосе, можно с каплей йода или в спец растворе типа Coral RX

Так же предлагаю механический способ борьбы с планариями с помощью мягкой трубочки.
Данная приспособа состоит из собственно шланга, жесткой основы (бывш.вилка для овощей, ну такая, помидоры из банки доставать, острие спилено), изолента, фсе.
Мягкая трубка легко пережимается для регулировки тока воды, не повреждает мягкие ткани кораллов при сборе планарий, легко собирает лишние обрастания (дино, циано) с камней и песка, не образовывает воронку на песке, собирая только поверхностный слой, т.к. выступающая палочка ворошит песок и поднимает муть и все лишнее.
Проще этого девайса, у меня из оборудования, только пластиковая ложка (от "Ролтона") для дозирования соли )))Чем мягче трубочка,  тем проще собирать планарий с поверхности мягких тканей кораллов.



Чем мягче трубочка,  тем проще собирать планарий с поверхности мягких тканей кораллов.




«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн MinChanka

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #18 : 12 Февраль 2018, 13:14:10 »
Ольга, спасибо, сейчас все поизучаю.
Может еще подскажете - ксения стала хуже пульсировать, не так активно, вычитали на просторах интернета, что это может быть связано с увеличением количества нитратов в воде. Так ли это? Тест на нитрат закончился (нитрит показывает все также 0,1), зараза, купим новый может ближе к выходным, может есть смысл сделать подмену, например, 1 литра воды?
И чем Вы подкармливаете кораллы? У нас есть замороженная артемия для пресника, но эта "пыль" сразу всплывает.
И еще один вопросик: сегодня забираю на почте китайский рефрактометр - вроде где-то читала, что его нужно отрегулировать на действующей системе. Так ли это?

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #19 : 12 Февраль 2018, 14:54:50 »
Может еще подскажете - ксения стала хуже пульсировать, не так активно, вычитали на просторах интернета, что это может быть связано с увеличением количества нитратов в воде. Так ли это?

То, что ксения себя плохо чувствует - это не беда, дайте ей время, она привыкнет, адаптируется и будет Вас радовать.
Надо отметить, прикрепление на присоску на "пятерочку"  #^!y^

может есть смысл сделать подмену, например, 1 литра воды?

Подмены делайте в районе 10-15% от объема, если 3 недели после запуска прошло можно начинать, он опять же смотреть по состоянию живности и показателям тестов.
Подмена 1 литра может не дать нужного экспорта лишних в-в, но привнести доп микроэлементы и спровоцировать активный рост микроводорослей на стеклах... такое бывает.

И чем Вы подкармливаете кораллы? 
Я кормлю замороженной артемией. НО! Вам пока кормить никого не надо, все ваши жители могут жить за счет света, без подкормки. Рановато-то еще их кормить, подождите месяц-два-три. А там глядишь и рыбка появиться, и вопрос и подкормкой отпадет сам собой.

И еще один вопросик: сегодня забираю на почте китайский рефрактометр - вроде где-то читала, что его нужно отрегулировать на действующей системе. Так ли это?

Можно отрегулировать по воде из действующей системы, где владелец точно уверен в плотности/солености своей воды - это будет вариант относительных показаний рефракотметра.

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн MinChanka

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #20 : 13 Февраль 2018, 21:08:07 »
Общий план аквариума на сегодняшний день




Показатели:
Солёность 1.027 (рефрактометр - вещь!)
Рh 8.0
Kh 8 (поддерживаем содой)
Аммиак 0.5 (показание теста не меняется)
Нитрит 0.1
Фосфаты 0 (исчезли)
На стекле и на фильтре появился налёт в виде зелёных ниток. Диатомовых водорослей больше не становится.
Планарий с грибов убрали с помощью клизмы.

Подскажите, пожалуйста, как проредить политою?
Как рассчитать уровень солёности добавляемой воды, чтобы снизить солёность в акве на 0.002?

« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 21:11:11 от MinChanka »

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #21 : 13 Февраль 2018, 21:52:25 »
Визуально коральчикам все нравится))) только палитойя одного вида заполоняет другие быстро)))надо ее немного поотсаживать...)енто да) O0 в следующий раз когда приедете покажу при вас как делить палитойку чтобы снималась сразу полосочкой... пинцетом тонким и иглой можно попробовать... но снимать лучше сразу по несколько -чтобы одна основа была-так потом легче клеить ...)

Оффлайн MinChanka

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #22 : 13 Февраль 2018, 22:33:50 »
Обнаружили нелегала!


Кто это может быть? Это что-то живое! Проверено!

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #23 : 13 Февраль 2018, 23:07:12 »
Улиточка травоядная, полезная  :)
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн MinChanka

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #24 : 15 Февраль 2018, 09:12:37 »
На вчерашний вечер вот так:
Не, ну родактис, пока, мой фаворит, ну красавец же)))
Саркофитончик, после того, как мы его достали возле фильтра позеленел, скукожлся весь(( и сидит такой беденький приколотый иголкой к камушку(( читали, что его можно в стакан положить на камушки пока не прирастет, но камушков нет... вот проблема, конечно, у нас раздобыть камушки((
Вчера заметила, что червячок вылез днем на песочек. Чаго? непонятно... (рядом с червячком неподвижая улитка - уже два дня так лежит (после того, как мы ее скинули...наверно ей game over... а жаль...))
Ну и кривуленка-звездуленка на последнем фото ночью решила погулять по стеклу






Оффлайн MinChanka

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #25 : 20 Февраль 2018, 11:51:38 »
На сегодняшний момент так:


Сарк вроде решил порадовать нас - начала отрастать ножка, как мне кажется)) :o и начал раскрываться днем.
На стекле начали ползать белые жучки, малюсенькие, похожие на пыль, может быть остракоды? форма тела: кругленькие в конце остренький отросточек))))
Аммиак не уходит...может кто-то в камне погиб...
Хотим попробовать отсадить палитойки, может кто-нибудь продает плашки для отсаживания? Ну такие - полусферками))
Ксения слезла с иголки, о все равно не пульсирует, та, которая с одной стороны фильтра - полностью раскрыта, с другой - полузакрыта.

Вот это я наблюдала утром:

их там два, хто это? :o

может еды мало, поэтому они вылазят? Офиурки не вылазят из камня - только ножки торчат))

Оффлайн MinChanka

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как долго я тебя ждала...море-море в 30 литрах
« Ответ #26 : 20 Февраль 2018, 11:54:03 »
А вообще, конечно, хотелось бы больше цвета в аквариуме, все какое-то блеклое, но пока стремно отдавать денюжки на кораллы, тем более непонятки с аммиаком...

Оффлайн MinChanka

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
"Из-за дурной головы и ногам покоя нет". Это про меня.
Думала, изучала форумы и решила приобрети подкормку для кораллов PRODIBIO Coral Vits и PRODIBIO Reef Booster. Намешала в шприцы, высчитала сколько необходимо мне на 30 литров, выключила фильтр на 1 час и залила в аквариум вечером.
Потом фильтр был включен, кораллы вели себя как обычно вечером.
Утром я ушла на работу, а когда пришла увидела вот это #^cry^ #^cry^ #^cry^:




Паразоантусы закрылись, грибы съежились и выпустили что-то наподобие сопельки, родактис... При этом, в тот момент антелия, саркофитон и ксения вели себя как обычно.
При всем при этом присутствовал запах специфический...
Позвонила очень хорошему человеку yanartash (Ольга), которая разъяснила глупой барыне, что в маленький объем вообще химию лить не стоит...  #^blush^
В свое оправдание скажу, что читала форумы, инструкции данных препаратов на разных сайтах - ничего нет (ну или я ничего не нашла) #^hz^.

Нам показалось, что запах шел от родактиса, посему было принято решение его и грибы утилизировать  #^cry^. Остался грибок возле палитои, на данный мемент улучшений его состояния я не вижу. Была сделана подмена воды, засыпан уголь.

Что сделано неверно, не понятно. Наверно, неверным было само решение "накормить" кораллы...накормила(((
На сегодняшний момент антелия, саркофитон, ксения и палитои выглядят неплохо. Но, к сожалению, это не отменяет потерь.

Оффлайн stb

  • Пользователь
  • Сообщений: 66
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
что в маленький объем вообще химию лить не стоит...  #^blush^
в какой-то мере правда, но лить можно, главное знать как, когда и что.
Бактерий все льют, кораллы кормят

Оффлайн MinChanka

  • Пользователь
  • Сообщений: 67
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
что в маленький объем вообще химию лить не стоит...  #^blush^
в какой-то мере правда, но лить можно, главное знать как, когда и что.
Бактерий все льют, кораллы кормят
Так расскажите или ссылку дайте почитать, чтобы понять как когда и что... для этого в часности тут и пишу)))