Автор Тема: Морское лекарство от депрессии  (Прочитано 34648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #30 : 12 Март 2013, 08:26:31 »
ну да, самп с пенников шумит малость, как водопад, аква стоит в другой комнате и по этому не напрягает, а может всё таки поставить пенник -днём работает а на ночь по таймеру выключается, когда увидите что он выбивает с чистой воды, тогда поймёте зачем он нужен.
Александр, Вы может не обратили внимания, но у меня объем- 70л, воды в чистом виде и того меньше. Зачем мне сейчас пенник? Аквариуму месяц со дня запуска.  Мне нужна система с минимальными наворотами, что и предполагает нано-море, на содержание которого , отчасти , сподвигло описание Льва Миронова. Когда  я соберусь засолить 300литровик, там , возможно и будут эти дополнительные приспособы.  А прочитав темки даже наших форумчан можно убедиться, что есть объемы и поболе моего, стоящие на одних только фильтрах-грелках. Поэтому сколько людей-столько и мнений.
И я один из них :). Тоже нет пенника, но задумываюсь о нём уже всерьёз. Постоянно сифонится верхний слой воды, иначе появляется плёнка с плавающими "какашками". Бывает и так. 

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #31 : 17 Март 2013, 23:03:19 »
Оказывается , депрессия была не только у меня  ;D, еще один автор так назвал свою статью про морской аквариум. http://www.sergiev-posad.ru/news/krasota_i_zdorovie/?id=19400  Прям резануло глаз, когда в  поисковике  что-то искала.
Как раз, в свете набирающей популярность теме моря ;)
« Последнее редактирование: 18 Март 2013, 21:29:47 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #31 : 17 Март 2013, 23:03:19 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #32 : 17 Март 2013, 23:08:41 »
Елена, как там у Вас дела?
Как питомцы себя чувствуют?
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #33 : 18 Март 2013, 16:24:08 »
Питомцы приходят в себя потихоньку. В связи с заболеванием под названием бруклинеллёз (возбудителем является Brooklinella hosilis)  произошла первая потеря-малыш-клоуненок.  :'(  Заболевание сложно распознаваемое, т к я его заметила только в свете синего свечения и то, списала на стресс от переезда. Да и на форумах русскоязычных в основном информация только про крипт. А когда в поисковик ввела эту самую бруклинеллу- сразу целая страница больных клоунов и ссылки на иностранные сайты с описанием этой бякости.
  Была применена УФ лампа на 36W, работала несколько суток. Видимо уничтожилась питательная среда для клавулярии, т к она закрылась и не раскрывалась несколько дней, немного съежились паразоантусы( до этого их щупальца были длиной 1.5-2см, стали около 3-5мм. Остальным по барабану. Циано , смотрю вообще ,ультрафиолетово на этот самый ультрафиолет. Зато перестали зарастать зеленью "окна". Сделала подмену 7л воды .
Сегодня отключила УФ, потихоньку начали вылазить клавуляшные щупальца и вытягиваться зонтики. Второй клоун пока держится, кушает-плавает. Но с тем тоже было все нормально до последнего дня. Надеюсь, что проскочим.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #34 : 18 Март 2013, 17:16:18 »
Где-то читала, что перестановка камней равносильна перезапуску. Это в действительности так? У кого есть опытные соображения по этому поводу. Что-то меня подмывает подвигать камни.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #35 : 18 Март 2013, 18:00:22 »
Да с чего бы это? Я думаю, это надуманное, придумали лентяи чтоб не двигать камни :). Из серии "мусор в воскресение и после захода солнца выбрасывать нельзя" - мужики придумали, чтоб от футбола не отрываться.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #36 : 18 Март 2013, 18:15:21 »
Может там чего другое имелось в виду?  ??? А источник помните?

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #37 : 18 Март 2013, 21:08:51 »
Где-то читала, что перестановка камней равносильна перезапуску. Это в действительности так? У кого есть опытные соображения по этому поводу. Что-то меня подмывает подвигать камни.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #38 : 18 Март 2013, 21:12:04 »
Где-то читала, что перестановка камней равносильна перезапуску. Это в действительности так? У кого есть опытные соображения по этому поводу. Что-то меня подмывает подвигать камни.
Добрый вечер! Тоже читал на аквалого. Попробую найти тему...

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #39 : 18 Март 2013, 21:20:07 »
Да, гдето в тех краях или на рифцентрале. Якобы давится живность, обитающая в песке и т д. И вот ещё что. Может у нас тоже стоит раздел болячек открыть , описывать наиболее часто встречающиеся... Но лучше пусть не встречаются :-\
Вот , отыскала про перестановку http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/19178-chemu-grozit-perestanovka-zhk/
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/30458-perestanovka-kamnei/
« Последнее редактирование: 18 Март 2013, 21:52:37 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #40 : 18 Март 2013, 22:28:30 »
как то неоднозначно  #^hz^говорят о перезапуске, но не говорят от чего именно..ну поднятие мути это понятно...я в своей банке без задней мысли искал отшельника (ракушку), думал издох..разобрал эту конструкцию, нашел рака и сложил всё как было..никаких последствий типа помутнений воды и вспышки низжих небыло...попылило немного, на синтепоне в фильтре осело  #^hz^

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #42 : 18 Март 2013, 23:31:02 »
Я попробую аккуратно. Ведь мысль правильная-аквариум должен нравиться, а не резать глаз. Когда сооружала первоначально, еще толком не знала про море, только в общих чертах. Боялась уморить животинку, поэтому приблизительно составила. А теперь хочется чего-то . Лезть и варушить все равно придется. Каулерпа пошла в рост. Я немного почикала, так она, КМК, после этого еще быстрее пошла расти.  Так же на камнях и задней стенке наросли беленькие точечки-ракушки, около 1мм. В них же кто-то живет? Если я их счищу, то эта живность погибнет и начнет разлагаться. Как же тогда от неё избавляться? Или оставить-пусть живет? На камнях понятно, а вот по задней стенке, боковушках?
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #43 : 19 Март 2013, 07:46:26 »
Да навряд ли гибель "беленькие точечки-ракушки" приведёт к жутким последствиям. Переставляйте, небойтесь. Как говорится, волков бояться ....

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #44 : 19 Март 2013, 08:43:39 »
Так же на камнях и задней стенке наросли беленькие точечки-ракушки, около 1мм. В них же кто-то живет? Если я их счищу, то эта живность погибнет и начнет разлагаться. Как же тогда от неё избавляться? Или оставить-пусть живет? На камнях понятно, а вот по задней стенке, боковушках?
Счищайте смело, я чистил и не раз, к стати заметил что они растут там где мало света, подумайте об этом.
Всегда.