Автор Тема: Светодиодное освещение для пресноводного аквариума  (Прочитано 28711 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Проблема с ростом растений при моем свете на люминесцентных лампах заставляет меня искать альтернативу. Аквариум со родной крышкой и больше чем 3 Т8 лампы по  895 мм. Поэтому больше чем 3*30W сделать не могу, что для моего 280 л аквариума маловато.

Есть ли у кого-нибудь положительные отзывы о применении светодиодной подсветки!? Хотелось бы, чтобы нормально расли растения.

В планах, после 10-го января, как заработает Москва, привезти мощных светодиодов для создания подсветки. Если будут желающие, то смогу привезти нужное количество и для них (список доступных светодиодов у моих поставщиков могу предоставить), но самое главное: "А будет ли результат!?".

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
 Вот вам результаты: http://forum.roslinyakwariowe.pl/viewtopic.php?t=25361&postdays=0&postorder=asc&start=120 . Абсолютно все аквариумы в ветке на светодиодах.

Дело может быть не только в освещении. Тут важен баланс. Величине света соответствует потребляемое количество удобрений, CO2 .... тупое увеличение чего-то одно не обязательно дает результат.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Но хуже не будет!? Может все таки есть рекомендации сколько какого цвета нужно. Мне предлагают 6-ть видов светодиодов по 3W, хотелось бы собрать правильную "батарею"

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Жэня, ці будуць аднаватнікі? Закінь сюды магчымыя варыянты. Абмазгуем.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Виталий, думаю, что 1-ваттники тоже будут, просто я спрашивал 3-ваттники. Вот то что мне предложили по 3W из наличия, все фирмы FORYARD:

Красный (FYLP-3W-URL) - 60 лм, 110 град.
Зеленый (FYLP-3W-PGL) - 65 лм, 110 град.
Желтый (FYLP-3W-UYL) - 60 лм, 110 град.
Синий (FYLP-3W-UBL) - 15 лм, 110 град.
Белый-теплый (FYLP-3W-WWL) - 80 лм, 110 град.
Белый-холодный (FYLP-3W-UWL) - 90 лм, 110 град.

Даташиты и параметры смотрите сами по обозначениям, чтобы потом не было вопросов, те что я привел выше прислал поставщик, но практика показывает, данные могут отличаться от тех что в даташитах.

P.S. Думаю, что и драйвера будут. Надо только определиться сколько и каких надо будет

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Жэня, белыя вельмі дрэнныя. Такі сьветлавы паток яны павінны даваць пры 1 Ваце электрычнай магутнасьці. Раю такія не браць
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
У этой фирмы по даташиту другие значения:
1W (FYLP-1W-UWL) - 65лм
3W (FYLP-3W-UWL) - 120лм
5W (FYLP-5W-UWL) - 180лм

Как видишь это несколько отличается от приведенных поставщиками.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Ну, аднаватнікі яшчэ куды ні шло, а больш магутныя - ацтой, не бяры. Сам пасудзі: 3 аднаватнікі даюць сьвятла больш, чым пяціватнік. Да таго ж і ахаладжэньне 3-х аднаватнікаў прасьцей забясьпечыць, чым аднаго пяціватніка.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 12:06:08 от Віталь »
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Конечно же, если ориентироваться на соотношение лм/Вт лучше брать 1W, по цене лм/$ немного лучше 3W. Но для начала надо определиться сколько чего надо. Пока еще никто вразумительно мне не сказал, сколько нужно каких светодиодов.
То что я в прошлый раз прикидывал из расчета соотношения КПД светодиодов и люминесцентных ламп (около 60лм/Вт) это пальцем в небо

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
А кто же может сказать, если практически ни у кого светодиодного света нет.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Жэня, агуч, каліласка, кошты.
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
За 3$ светодиодов с лучшими параметрами в РБ не найдете. Придется довольствоваться тем что есть.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 09:38:20 от damien »

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Жэня, агуч, каліласка, кошты.
Цены есть только на 3W, остальные уже смогу узнать только после 10-го Января.
Все указанные мной выше светодиоды стоят одинаково: от 3 до 3,3$ в зависимости на какое количество выйду

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
А кто же может сказать, если практически ни у кого светодиодного света нет.
В любом случае, если есть интерес, техническую подоснову надо бы иметь, иначе может получиться один дорогостоящий пшик. И еще, если бы на форумах в обсуждениях принимали только те кто затронутый вопрос сам прошел, то поговорить было бы особо не с кем. А так кто-то, что-то, где-то читал, видел и т.д. Главное направление правильное взять, а там мы и сами с нормальными руками доведем до ума.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Вот в том то и дело, что все деньги уходят на доведение, а готовый настроенный экземпляр уже можно серийно и намного дешевле продавать.

Единственное, чтобы посоветовал, это предусмотреть возможность (по драйверам и конструктивной схеме крепления светодиодов) добавлять или уменьшать при "настройке" количество светодиодов разной цветности.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106